Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная История

Ставки сбора за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах для иностранных пользователей воздушного пространства Российской Федерации с 15 февраля текущего года установлены в российской национальной валюте

5 февраля 2007 года / Aviation EXplorer
 

31 января 2007 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Приказ № 97 от 14.12 2006 г. Федеральной аэронавигационной службы 'Об установлении ставок сбора за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах для иностранных пользователей воздушного пространства Российской Федерации'.

Дух и буква этого значимого для повышения эффективности системы организации воздушного движения документа в полной мере отражает решение задач обеспечения конвертируемости рубля, повышения привлекательности российской национальной валюты как средства для расчетов, сформулированных в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 10 мая 2006 года. Приказом руководителя Росаэронавигации А.В. Нерадько установлено, что с 15 февраля текущего года аэронавигационные сборы на воздушных трассах с иностранных пользователей будут взиматься в российской национальной валюте.

Федеральная аэронавигационная служба формирует тарифную политику на основе рекомендаций ИКАО и принципах необходимости возмещения эксплуатационных расходов и проведения модернизации системы организации воздушного движения в целях обеспечения безопасности полетов. Тарифы за аэронавигационное обслуживание для иностранных пользователей воздушного пространства Российской Федерации оставались неизменными с 2002 года. В то же время эксплуатационные расходы предприятий, осуществляющих аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства России, выросли в несколько раз за счет повышения тарифов на электроэнергию, услуги связи, горюче-смазочные материалы, увеличения денежного содержания авиадиспетчеров и специалистов, обслуживающих аэронавигационную технику в соответствии с действующими тарифными соглашениями. Индекс-дефлятор по промышленности с 1998 года по 2005 год вырос в 4,9 раз. Повышение эксплуатационных расходов при замораживании ставок сборов за аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства Российской Федерации привело к невозможности в полном объеме проводить мероприятия по модернизации Единой системы организации воздушного движения, к деформациям в социальной сфере работников отрасли.

В декабре 2006 года Федеральная аэронавигационная служба провела консультации с представителями Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и ведущих зарубежных авиакомпаний. В ходе консультаций были достигнуты принципиальные договоренности об установлении новых ставок сбора за аэронавигационное обслуживание. Участники консультаций были проинформированы также и о том, что Росаэронавигация переводит расчеты за предоставленное аэронавигационное обслуживание в рубли.

Принимая во внимание, что расчет тарифов напрямую зависит от максимальной взлетной массы воздушного судна, новые ставки будут варьироваться от 1426 рублей за 100 километров пролета при воздушной массе в 50 тонн до 2590 рублей при взлетной массе от 401 тонны и более.

Средства, полученные от иностранных пользователей воздушного пространства России будут направлены на повышение уровня заработной платы авиадиспетчеров и технических специалистов отрасли, укрепление их социальной защищенности, а также модернизацию и развитие Единой системы организации воздушного движения, имеющей стратегическое значение для экономики и национальной безопасности страны.





комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

ЮТэйр
Памяти Шулепова Юрия Леонидовича
ЮТэйр
Памяти Копец Инны Андреевны
Валерий Окулов
Памяти Владимира Николаевича Тасуна
AVIA.RU
Скончался генерал-полковник авиации Владимир Иванович Андреев
AVIA.RU
Дважды обманувшая смерть. Памяти журналистки Ольги Божьевой
ФАВТ
Памяти товарища Сафро Бориса Давидовича
Виктор Горлов
Борис Павлович Бугаев – явление в отечественной авиации
AVIA.RU
История летной службы отечественной гражданской авиации



AVIA.RU
Трехтомник по истории авиационного двигателестроения России
AVIA.RU
Издан уникальный фотоальбом «История авиации России»
AVIA.RU
Ушел из жизни Владимир Николаевич Кривошеев
Росавиация
Михаилу Михайловичу Терещенко исполняется 80 лет
Валерий Окулов
Поздравление со 100-летием Гражданской авиации России
AVIA.RU
Ушел из жизни Владимир Владиславович Солдатов
Юрий Михальчевский
Будущее – в нашей истории!
AVIA.RU
Владимиру Горбунову исполняется 60 лет
Борис Елисеев
За полвека – три ректора!
AVIA.RU
Памятник А.Н. Туполеву и новый музей открыты в год 100-летия ОКБ Туполева
AVIA.RU
Николай Столяров - основоположник советской авиационной эргономики
журнал "АвиаСоюз"
Школа летчиков-испытателей: славная история, современные реалии
журнал "АвиаСоюз"
Профессионализм и ответственность

Ветеран, который всегда в строю
AVIA.RU
Пилот, руководитель, общественный деятель
Згировская Е.Д.
Памяти Виктора Дмитриевича Кузнецова
Владимир Карнозов
Как Америка Москве «Томагавками» помогла
Крылья Родины
Стратегия успеха Виктора Чуйко
AVIA.RU
Александру Яновичу Книвелю исполняется 70 лет
Росавиация
Памяти Юрия Петровича Дарымова
Росавиация
Памяти Виталия Александровича Соломатина
AVIA.RU
Памяти Алексея Маркияновича Горяшко
Росавиация
Памяти Стромова Анатолия Петровича
Росавиация
21 сентября 2021 года ушел из жизни Петр Дмитриевич Жильцов_
Ростех
Авиастар - завод для «толстых» фюзеляжей

Ушла из жизни З.П. Румянцева

Ушел из жизни Николай Васильевич Рыжаков
Владимир Карнозов
Появление и развитие тяжелого истребителя
AVIA.RU
Поздравляем Василия Сергеевича Шапкина с 60-летием
AVIA.RU
Иркутский авиазавод: крылья России
Илья Вайсберг
«АНТОНОВ»: 75 лет в полете!
Ростех
Путешествие с Ростехом: Самара

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer