Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная История Отчет

Материалы к заседанию Коллегии Федеральной аэронавигационной службы

26 февраля 2009 года / Росаэронавигация / Aviation EXplorer
 

В 2008 году в центре внимания Федеральной аэронавигационной службы Министерства транспорта Российской Федерации находились задачи обеспечения устойчивого и безопасного аэронавигационного обслуживания, а также реализация «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года» и Концепции создания и развития аэронавигационной системы России.

Специалисты Росаэронавигации завершили подготовку федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2015 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2008 года № 652. Эта Программа определяет обширный комплекс мер по внедрению новых принципов организации использования воздушного пространства, инновационных технологий организации воздушного движения, технических систем и средств. Среди них - создание укрупненных районов организации воздушного движения, совершенствование аэронавигационного обслуживания полетов в районе аэродромов и на воздушных трассах, модернизация сети авиационной электросвязи и передачи данных, оснащение радиолокационных позиций средствами вторичной радиолокации, внедрение единой системы планирования использования воздушного пространства.
 
При разработке программы существенное внимание было уделено решению задач перехода к современным технологиям организации воздушного движения, основанным на внедрении средств и систем в соответствии с Концепцией ИКАО CNS/ATM, а также внедрению интегрированных военно-гражданских автоматизированных систем управления воздушным движением. Наряду с вышеуказанными мерами, запланировано проведение технической модернизации и автоматизации системы метеорологического обеспечения аэронавигации и развитие единой системы авиационно-космического поиска и спасания.
 
Реализация мероприятий программы окажет существенное влияние на качество аэронавигационного обслуживания, повысит пропускную способность воздушного пространства, по сравнению с 2005 годом, в 1,8 раз, при этом безопасность полетов воздушных судов повысится в 1,5 раз. Одновременно произойдет снижение эксплуатационных расходов пользователей воздушного пространства на 80 миллиардов рублей в период реализации Программы.
 
В минувшем году Росаэронавигация осуществила мероприятия по подготовке и проведению проверки ИКАО системы организации контроля обеспечения безопасности полетов в Российской Федерации. Комиссия Международной организации гражданской авиации констатировала, что деятельность Федеральной аэронавигационной службы позволила исключить авиационные происшествия в воздушном пространстве Российской Федерации, связанные с недостатками в организации управления воздушным движением.
 
В 2008 году в воздушном пространстве Российской Федерации выполняли полеты 128 иностранных авиакомпаний на регулярной основе и 976 авиакомпаний на чартерной. Единая система организации воздушного движения обеспечила 1 094 754 полета. Объем аэронавигационного обслуживания на трассах, по сравнению с 2007 годом, увеличился на 6%, в том числе по иностранным пользователям на 6,8%, по российским - на 4,4%. В районах аэродромов увеличение обслуживания иностранных пользователей составило 11,3%, российских -7,8%. Минувший год принес увеличение интенсивности воздушного движения в воздушном пространстве России на 8%.
Общее количество используемых воздушных трасс достигло 821, их них международные -444. Введено в действие 92 воздушные трассы, из них 72 международные, установлена новая структура   воздушных   трасс   в   центрах   ОВД   Ханты-Мансийска.   Ростова.   Хабаровска.   У пользователей воздушного пространства России появились новые возможности увеличения эффективности полетов, экономии времени авиапассажиров, топлива и ресурсов воздушных судов.
 
В 2008 году завершены организационные мероприятия по объединению военной и гражданской составляющих Единой системы организации воздушного движения.
 
Серьезным испытанием эффективности функционирования однофрагментарной системы организации воздушного движения стало обеспечение полетов государственной авиации различных ведомств в период проведения операции по принуждению к миру Грузии. В этот период диспетчерами объединенных центров Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации было обеспечено 1800 полетов без заявок. Эта работа получила высокую оценку командования 4-ой воздушной армии ВВС и ПВО.
 
Существенные результаты достигнуты в гармонизации аэронавигационных систем стран Содружества Независимых Государств. В рамках Координационного центра «Евразия» в 2008 году подписано соглашение о создании и функционировании центра организации и планирования воздушного движения в Москве.
 
В минувшем году объем финансирования мероприятий по модернизации Единой системы организации воздушного движения составил более 2,5 миллиардов рублей, превысив на 13% объем 2007 года. Были введены в эксплуатацию более 800 комплектов систем и средств радиотехнического обеспечения полетов и связи, в том числе 2 вторичных и 3 аэродромных радиолокатора, 4 системы посадки, 4 радиомаяка (D) VOR/DME.
 
В сфере авиационно-космического поиска и спасания Росаэронавигация в 2008 году провела 40 поисково-спасательных операций, в результате которых были спасены 121 пассажир и 55 членов экипажей воздушных судов.
 
В 2008 году продолжалась работа по установлению экономически обоснованных тарифов за аэронавигационное обслуживание. Собираемость аэронавигационных сборов составила 99,7%. Тревожным фактором является задолженность (более 226 миллионов рублей) авиакомпаний альянса «Эйр Юнион» за предоставленное в минувшем году аэронавигационное обслуживание.
 
В 2009 году Федеральная аэронавигационная служба Министерства транспорта Российской Федерации продолжит реализацию положений Концепции создания и развития аэронавигационной системы России, Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2015 годы)», а также выполнение мероприятий Федеральной целевой программы «Совершенствование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации (2007-2010 годы)», запланированных на 2009 год. Кроме того будет реализованы положения Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», государственным заказчиком которой является Росаэронавигация.

Росаэронавигация



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

ЮТэйр
Памяти Шулепова Юрия Леонидовича
ЮТэйр
Памяти Копец Инны Андреевны
Валерий Окулов
Памяти Владимира Николаевича Тасуна
AVIA.RU
Скончался генерал-полковник авиации Владимир Иванович Андреев
AVIA.RU
Дважды обманувшая смерть. Памяти журналистки Ольги Божьевой
ФАВТ
Памяти товарища Сафро Бориса Давидовича
Виктор Горлов
Борис Павлович Бугаев – явление в отечественной авиации
AVIA.RU
История летной службы отечественной гражданской авиации



AVIA.RU
Трехтомник по истории авиационного двигателестроения России
AVIA.RU
Издан уникальный фотоальбом «История авиации России»
AVIA.RU
Ушел из жизни Владимир Николаевич Кривошеев
Росавиация
Михаилу Михайловичу Терещенко исполняется 80 лет
Валерий Окулов
Поздравление со 100-летием Гражданской авиации России
AVIA.RU
Ушел из жизни Владимир Владиславович Солдатов
Юрий Михальчевский
Будущее – в нашей истории!
AVIA.RU
Владимиру Горбунову исполняется 60 лет
Борис Елисеев
За полвека – три ректора!
AVIA.RU
Памятник А.Н. Туполеву и новый музей открыты в год 100-летия ОКБ Туполева
AVIA.RU
Николай Столяров - основоположник советской авиационной эргономики
журнал "АвиаСоюз"
Школа летчиков-испытателей: славная история, современные реалии
журнал "АвиаСоюз"
Профессионализм и ответственность

Ветеран, который всегда в строю
AVIA.RU
Пилот, руководитель, общественный деятель
Згировская Е.Д.
Памяти Виктора Дмитриевича Кузнецова
Владимир Карнозов
Как Америка Москве «Томагавками» помогла
Крылья Родины
Стратегия успеха Виктора Чуйко
AVIA.RU
Александру Яновичу Книвелю исполняется 70 лет
Росавиация
Памяти Юрия Петровича Дарымова
Росавиация
Памяти Виталия Александровича Соломатина
AVIA.RU
Памяти Алексея Маркияновича Горяшко
Росавиация
Памяти Стромова Анатолия Петровича
Росавиация
21 сентября 2021 года ушел из жизни Петр Дмитриевич Жильцов_
Ростех
Авиастар - завод для «толстых» фюзеляжей

Ушла из жизни З.П. Румянцева

Ушел из жизни Николай Васильевич Рыжаков
Владимир Карнозов
Появление и развитие тяжелого истребителя
AVIA.RU
Поздравляем Василия Сергеевича Шапкина с 60-летием
AVIA.RU
Иркутский авиазавод: крылья России
Илья Вайсберг
«АНТОНОВ»: 75 лет в полете!
Ростех
Путешествие с Ростехом: Самара

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer