← Назад

Главная История ПоздравленияПоздравление со 100-летием Гражданской авиации России

9 февраля 2023 года / В.М. Окулов / Aviation EXplorer

Поздравление Валерия Михайловича Окулова ветеранов и всех работников авиаотрасли со 100-летием Гражданской авиации России

Окулов Валерий Михайлович
Заместитель министра транспорта Российской Федерации (2009-2017), генеральный директор компании «Аэрофлот» (1997-2009). Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Авиация стремительно пересекает не только расстояния, но, похоже, и время.

Не берусь говорить о столетней истории нашей отрасли, дабы не утомлять длинным текстом.

9 февраля 1998 г. мы отмечали 75-летие нашей Гражданской авиации. Сильно далеким казался 100-летний юбилей. Строили планы, мечтали о будущем нашей отрасли. Реальность, как всегда, оказалась иной.

Радикально преобразилась наша отрасль.

Авиакомпании демонстрируют потрясающую жизнеспособность. Мы наглядно доказали, что умеем быть конкурентоспособными и успешными, опираясь на клиентоориентированность. В короткие сроки внедрены передовые технологии во всех областях текущей деятельности. Значительно выросли квалификация и компетенции авиационного персонала. Авиакомпании кардинально обновили свой флот и в этом направлении ведется работа по вводу в эксплуатацию самолётов нового поколения российского производства. Авиакомпании, по существу с нуля, освоили сложнейшие, высоко технологичные процедуры технического обслуживания и ремонта новой авиационной техники. Преобразились наши гавани, стали гостеприимными и комфортными.

При этом легких и простых времен у нас не было. Это Вам подтвердят все поколения авиаторов. Высокий профессионализм, ответственное отношение к своему делу наших коллег авиаторов обеспечивают прогресс и успехи нашей Гражданской авиации. Просто авиаторы – народ, влюбленный в свое дело.

Сильные команды в нашей отрасли – это залог выживания в самых турбулентных условиях и временах.

Конечно, не все у нас благостно и безупречно, значит есть фронт работ и забот. Отрасль будет развиваться, потому что она нужна людям и экономике страны. Будем жить.

Поздравляю с юбилеем ветеранов и всех работников Гражданской авиации! Не хворать. Работы впереди много, на следующие сто лет хватит.


В.М. Окулов


URL: http://www.aex.ru/docs/1/2023/2/9/3415/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.