Сделать домашней страницей Добавить в избранное



Главная Авиация Отчет


Предварительные итоги деятельности Росавиации в 2009 году

8 декабря 2009 года / Геннадий Курзенков / Aviation EXplorer

7 декабря 2009 года, в Международный день гражданской авиации руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Курзенков рассказал о предварительных итогах деятельности Росавиации в 2009 году.

Авиатранспортный рынок развивается адекватно состоянию экономики страны. За 2001-2008 годы пассажирооборот воздушного транспорта России вырос в 2,5 раза, грузооборот – в 1,5 раза. По состоянию на октябрь 2009 года было перевезено 38,3 млн. пассажиров. Отрасль обеспечила удовлетворение растущего спроса на авиаперевозки и сохранила адекватный уровень тарифов, несмотря на наличие ряда проблем. Пассажирские перевозки в международном и межрегиональном сообщении являются основной и наиболее активно растущей сферой деятельности воздушного транспорта России. При этом наиболее активно развиваются международные перевозки, доля которых в общем объеме перевозок достигла 57% в пассажирообороте и 79% в грузообороте.
 
Кризис обострил системные проблемы воздушного транспорта. В частности, сохраняются территориальные диспропорции: неразвитость межрегиональных и местных связей при том, что аэропорты Москвы обеспечивают половину отправок пассажиров, а в международном сообщении – более 70%. Продолжается сокращение сети аэродромов в регионах. Несмотря на заградительные таможенные пошлины и необходимость уплаты НДС, лизинг самолетов зарубежного производства пока остается для ведущих российских авиакомпаний более предпочтительным, чем лизинг российских самолетов, по совокупности всех условий поставки самолетов, их послепродажного обслуживания, летно-технических характеристик.
 
О безопасности полётов. Государственные меры по повышению безопасности полетов обеспечивают снижение числа авиационных происшествий на воздушном транспорте, но пока не достигнут среднемировой уровень безопасности полетов (относительное число катастроф в странах ИКАО – 0,1, в России – 0,3).
 
О парке воздушных судов. За последние годы парк воздушных судов претерпел заметную трансформацию, заключающуюся в увеличении доли конкурентоспособных самолетов, в первую очередь, западных при сокращении доли отечественных самолетов предыдущих поколений. Тем не менее, парк воздушных судов российских авиакомпаний все еще отстает по уровню конкурентоспособности от парка авиакомпаний мира.
 
Для коммерческого парка характерна высокая доля простаивающих ВС, которая выросла в 2009 году до 35% среди магистральных пассажирских самолетов, 44% – в региональном парке и до 56% – в грузовом. Доля простаивающих современных отечественных самолетов выросла втрое (до 31%) в 2009 году. В мире в 2008 году было «припарковано» только 12% пассажирских самолетов.
 
В условиях кризиса применение эффективных западных типов самолетов становится все более значимым, а неконкурентоспособные самолеты предыдущих поколений выводятся с рынка пассажирских перевозок. Пассажирооборот западных типов самолетов составил в первом полугодии 2009 года 73% от всех перевозок, в т.ч. 60% внутренних. Лидирующие по объемам применения типы B-737 и А-320, в то время как доля ранее наиболее популярного Ту-154М сократилась с 24% до 10%. «Задача повышения конкурентоспособности парка остается актуальной, - сказал Геннадий Курзенков. - Средний возраст магистрального парка– 15 лет, регионального – 31 год. Возраст магистральных западных самолетов в российском парке – 12,5 года, региональных – 16,1 года. Средний возраст мирового магистральных парка в 2008 году оценивался в 11 лет, а региональных – в 13 лет».
 
В результате вывода из парка устаревших малоэффективных ВС уже к 2015 году провозная мощность имеющегося сегодня магистрального пассажирского парка сократится на 60%, а регионального – на три четверти. Это обусловлено выводом из эксплуатации до 500 самолетов предыдущих поколений (Ил-62М, Ил-86, Ту-154Б, Ту-154М, Як-42, Ту-134, Ан-24, Як-40). К 2025 году в эксплуатации останется только около 25% магистрального и 10% регионального парка. Это определяет необходимость массовой замены парка.
 
О состоянии региональных и местных перевозок в России. В среднем за последние 3 года объём пассажирских авиаперевозок в региональном сообщении составил около 1,4 млн. пасс/год, а по прогнозу на конец 2009 года составит 1,1 млн. пасс/год. На снижение объемов авиаперевозок в региональном сообщении повлияло увеличение эксплуатационных расходов авиакомпаний вследствие необоснованного резкого роста цен авиационного топлива в 2008 году, а также снижение платежеспособного спроса населения в связи с финансово-экономическим кризисом и уменьшение финансовой поддержки аэропортовых комплексов и аэродромов со стороны субъектов Российской Федерации.
 
Между многими областными городами, крупными административными и культурными центрами, утрачено прямое авиационное сообщение. Большое количество населённых пунктов страны в Северном, Сибирском и Дальневосточном регионах не имеет регулярной транспортной связи с местными административными и культурными центрами, поскольку здесь отсутствует круглогодичная альтернатива авиационному транспорту. Поэтому ведется работа по созданию Федеральных казённых предприятий (ФКП) «Аэропорты Сахалина», «Аэропорты Севера» (республика Саха (Якутия)), «Аэропорты Магадана» и другие. Большое значение имеет инициатива и помощь субъектов Российской Федерации в развитии местных авиаперевозок (республика Саха (Якутия), Самарская обл. и др.).
 
Об аэропортовой деятельности. Федеральными целевыми программами на 2010-2015 годы на развитие наземной инфраструктуры аэропортов предусматривается 306 130,9 млн. рублей. Эти средства позволят провести реконструкцию в 127 аэропортах, в том числе реконструировать 103 взлетно-посадочные полосы.
 
Федеральными целевыми программами на 2010-2015 годы предусматривается реконструкция аэропортов в 62 регионах Российской Федерации расположенных во всех федеральных округах. Особое внимание уделяется развитию аэропортовой сети в районах Дальнего Востока, Сибири и Московской авиазоны.
 
С целью поддержания и развития аэродромной сети разработан ряд программных документов в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, предусматривающей в 2009 году финансирование реконструкции 64 объектов с объемом государственных капитальных вложений 22,9 млрд. рублей.
 
Оптимизация ФЦП была направлена в первую очередь на завершение строительства или реконструкцию объектов.
 
В настоящее время завершены работы по реконструкции ИВПП-2 в аэропорту Внуково, ИВПП-1 в аэропорту Екатеринбург (Кольцово), ИВПП в аэропорту Хатанга, проведена замена систем светосигнального оборудования (ССО) на более новые образцы в аэропортах Внуково и Екатеринбург (Кольцово).
 
В ближайшее время планируется завершить работы по реконструкции (строительству) ИВПП-2 в аэропорту Сочи, ИВПП-2 в аэропорту Новосибирск (Толмачево), ИВПП в аэропорту Мурманск, ИВПП в аэропорту Киров, а также закончить работы по замене ССО в аэропортах Чебоксары, Астрахань, Элиста, Красноярск (Емельяново), Петрозаводск.
 
О подготовке высококвалифицированных специалистов гражданской авиации. Необходимо комплексное развитие всей системы образования гражданской авиации, наращивание темпов приема граждан в учебные заведения гражданской авиации, оснащение новыми тренажерами и воздушными судами.
 
В настоящее время в учебных заведениях гражданской авиации обучается более 20 тысяч студентов и курсантов, в том числе 5,5 тысяч человек – с полным возмещением затрат на обучение по 31 специальности и специализациям.
 
В «Летном комплексе» обучается более 1500 студентов и курсантов по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов» и «Летная эксплуатация летательных аппаратов», 1200 курсантов по специальности «Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства».
 
В «Инженерно-техническом» комплексе по инженерно-техническим специальностям обучается более 7,5 тысяч студентов и курсантов.
 
По результатам мониторинга, проведенного Росавиацией в 2009 году, потребности авиапредприятий в специалистах в процентном отношении распределились следующим образом: летный состав – 35%, инженерно-технический состав – 32%, специалисты управления воздушным движением – 30%.
 
Парк воздушных судов летных учебных заведений гражданской авиации представлен самолетами Ан-2, Як-18Т, Як-18Т(36с), М-101, Як-40, Ан-24, Л-410, Да-42 и вертолетами Ми-8т. 
 
Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России 2010 – 2015 гг.» на приобретение воздушных судов для учебных заведений гражданской авиации предусмотрено 12 млрд. рублей, на приобретение тренажеров – 21 млрд.рублей. Это позволит решить вопрос насыщения летных учебных заведений современной авиационной техникой и тренажерами, что в перспективе позволит выпускать курсантов на многодвигательных воздушных судах «со стеклянной кабиной» с требуемым налетом и, в конечном итоге, позволит сократить сроки переподготовки выпускников летных учебных заведений для работы на современных воздушных судах.
 
Запланированные в указанной программе средства на строительство и реконструкцию учебных аэродромов (1,3 млрд. руб.) позволят в период 2012-2013гг. учебным заведениям обеспечить требуемый налет в установленные сроки.
 
О транспортной безопасности. Недавно Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Уже вскоре за счет значительного увеличения штрафов будет ужесточена ответственность пассажиров за нарушения правил поведения на борту и в аэропорту.

Геннадий Курзенков


комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.




Материалы рубрики

Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-декабрь 2010-2011 годы
Андрей Крамаренко
Ближе к миру. (Часть 1)
Aviation EXplorer
Статистика пунктуальности российских авиакомпаний за 2011 год
Роман Гусаров
Экологический барьер
Aviation EXplorer
Статистика пунктуальности российских авиакомпаний в декабре 2011 года
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-ноябрь 2010-2011 годы
Олег Аксаментов
О правомерном использовании параплана для полетов в целях АОН
Роман Гусаров
В аэропорту Шереметьево состоялась презентация нового Терминала "А"
Правительство РФ
Совещание по вопросу обеспечения доступности авиационных перелетов
Aviation EXplorer
Статистика пунктуальности российских авиакомпаний в ноябре 2011 года
Андрей Крамаренко
Пчелы против меда
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-октябрь 2010-2011 годы
Финам FM
Ответственность для авиаперевозчика. Минтранс защитит пассажиров?
Авиакомпания «ЭйрБриджКарго»
Потенциал развития грузовых авиаперевозок в России. Взгляд авиакомпании
Валерий Окулов
Инициативы Минтранса по развитию грузовых авиаперевозок
Сергей Пряхин
Кто рассчитается с сотрудниками Авиановы?
Владимир Камынин
Тенденции рынка авиаперевозок московского авиационного узла
Роман Гусаров
Ищем 20-миллионного пассажира
Марина Букалова
Обзор рынка авиаперевозок основные тенденции на рынке продаж авиауслуг
Андрей Крамаренко
Не хабом едины, но сетью
S7 Airlines
Один год с oneworld
ЦСР ГА
Рекомендации «круглого стола» на тему «Развитие авиации Сибири и Дальнего Востока»
Антон Кудрявцев
Полет, длиною в 80 лет ...
Владислав Катчан
Хроника пикирующего авиабизнеса
А.Капустин, Б.Елисеев, В.Бордунов
Европа вводит плату за свободу передвижения
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-сентябрь 2010-2011 годы
Роман Гусаров
На первый, второй, третий р-р-р-р-рассчитайсь!
Сергей Гаврилов
Предложения по разработке программы развития местных и региональных перевозок
Андрей Крамаренко
Летать дешево, продавать дорого
Кристофер Бакли
Авиатранспортный рынок России: сравнительный анализ
В.В. Мнишко
Ответ на статью «Контракт по старой памяти»
ВИМ-Авиа
Инспекторы SAFA злоупотребили полномочиями
Валерий Окулов
Задача властей - защитить свои авиакомпании
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-август 2010-2011 годы
аэропорт Домодедово
Строительные и девелоперские проекты аэропорта Домодедово
Белоусов Алексей
На честном слове и на одном крыле
Роман Гусаров
Пять шагов вперёд и ни шагу назад
Сергей Гаврилов
Мы теряем суверенитет, который отвоевали в 43-м на Курской Дуге
Виталий Бордунов
Чиновники предлагают пассажирам платить за авиакомпании-банкроты
Сергей Белов
На вопрос коллег: «Cколько самолётов у вас летает?», я отвечаю: «Все»!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS

для КПК/PDA/Мобильного телефона

© Aviation Explorer
Rambler's Top100