Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Авиация Срочно в номер


В Правительстве РФ состоялось совещание «которого не было»

о судьбе ГТК «Россия»


9 декабря 2009 года / Екатерина Соболь / Aviation EXplorer

Сегодня в Правительстве РФ состоялось совещание, на котором, в том числе, обсуждалась судьба авиакомпании «Россия». По некоторым данным, ставился вопрос о том, оказывать ли перевозчику, который находится в настоящий момент не в лучшем финансовом состоянии финансовую помощь. Общая задолженность авиакомпании около 8 млрд. руб.

Напомним, впервые информация об этом мероприятии была озвучена руководителем «Росавиации» Геннадием Курзенковым. По его данным, на этой неделе состоится правительственная комиссия, где будет поднят вопрос и о ГТК «Россия». Г-н Курзенков отметил, что, возможно, по итогам обсуждения, авиакомпании будет выделено около 6 млрд. рублей помощи.
 
По информации Aviation Explorer, только для продолжения операционной деятельности без сбоев, авиакомпании единовременно необходимо 3 млрд. Самый крупный кредитор – банк ВТБ в настоящий момент готовит исковое заявление к «России». Рассматривается и иск поставщика топлива «Совекс» на 1,7 млрд. рублей, а так же иск аэропорта «Пулково».
 
По некоторым данным, и Ростехнологии и Правительство Санкт-петербурга отказались финансировать авиакомпанию, адресовав это федеральному центру.
 
Между тем, предваряя это заседание, и вице-премьер Сергей Иванов заявил, что он сомневается в оправданности выделения средств «России», и что сейчас его больше беспокоят пассажиры, которые могут пострадать от банкротств авиакомпаний.
 
Хотя заседание давно закончилось, ни одна из пресс-служб (Правительства, Министерства транспорта РФ, ГТК «Россия») комментариев на эту тему давать не стала. Один из спикеров заявил, что анонсировать информацию об этом совещании запретил лично Сергей Иванов. А источник в авиакомпании «Россия» и вовсе «скреативил»: «Помните фильм «Люди в черном», было там такое устройство – смотрите на него, загорается красная лампочка и «Совещания не было».
 
Подобная секретность, говорит источник в авиаотрасли, не удивительна. Ведь, вопрос о том будут ли финансировать «Россию» и из какого бюджета, приводит в движение очень многие процессы. На самом деле, решается вопрос не только о судьбе «России», но и проекте «Росавиа». Посудите сами, ключевые звенья этого проекта - «Атлант-Союз» и «Россия» обладают огромным долгом. Вместе почти 20 млрд. рублей. Это примерно $700 млн. На эти деньги можно заново создать семь перевозчиков, закупить в условиях падающего рынка дешевые самолеты. Активы же убыточных компаний можно передать регионам. Например, правительству Санкт-Петербурга заинтересованному в «России», либо вовсе обанкротить. С авиакомпанией «КД-Авиа» это уже проделали.
 
Читайте интервью генерального директора «Россия» Романа Пахомова на странице: http://www.aex.ru/docs/2/2009/12/9/892/ 

Екатерина Соболь


комментарии (0):




Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.



Материалы рубрики

Ольга Шевель, журнал "Финанс"
Бумажные самолеты «Аэрофлота»
Екатерина Соболь
Прощание с Ил-86
Авианова
Low cost в России возможен
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-июль 2009-2010 гг
Евгений Матвеев
Танцы с «Тиграми» или Шоу боевых вертолетов
Вячеслав Некрасов
Открытое письмо министру транспорта РФ И.Е. Левитину о реконструкции подъездов к Московскому аэропорту Домодедово
Андрей Крамаренко
Разумная оптимизация
Екатерина Соболь
Загадка с семью известными
В.Карнозов Р.Гусаров
Авиационный праздник в честь 100-летия Качинского ВВАУ на аэродроме «Кубинка»
Донат Москалев
«Показательные» полеты эффектны, но не эффективны
Екатерина Соболь
«Домодедово» за сохранность автомобиля ответственности не несет
Екатерина Соболь
В небе с «Королевой»
Александр Лебедев
НРК вряд ли сможет дотировать Red Wings бесконечно
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за январь-июнь 2009-2010 гг
Екатерина Соболь
МАУ в большом городе или все аэропорты SVO
Екатерина Соболь
Игра в монополию
Анастасия Мирошниченко
Пилотов больше нет!
Андрей Крамаренко
Нужен ли нам монополист?
Роман Гусаров
80 лет профессии бортпроводник
Екатерина Соболь
Как роняли Blue Wings
Евгений Матвеев
Не боги летают на вертолетах
Андрей Крамаренко
Гибридная модель как способ выживания
Алексей Чертенков
«Сравнивать с кризисом – как минимум, некорректно, а как максимум – недальновидно»
Lufthansa Consulting GmbH
Создание взаимовыгодного партнерства на рынке ЕС и России.

Письмо Комитета по транспоту ГД Председателю Правительства РФ
Росавиация
Итоги работы гражданской авиации России за июнь и шесть месяцев 2010 г.
Алексей Синицкий
Что и требовалось доказать
Евгений Матвеев
Афганская "мясорубка"!
Михаил Василенко
Москва против пассажиров Шереметьево!
Екатерина Соболь
Лебединая песня или марш-бросок на Запад?
Сергей Лихарев
«Мы будем расширяться, но вряд ли в «Шереметьево»
Алексей Синицкий
Сколько авиакомпаний в Германии?
Forbes
Рейтинг Forbes по задержкам авиакомпаний
Aviation EXplorer
Парламентская ассамблея «Авиация и космонавтика России»
Роман Гусаров
Балтийский прорыв
Олег Аксаментов
Комментарий к ст.61 Воздушного Кодекса
Екатерина Соболь
Пул назначенных перевозчиков может быть увеличен
Екатерина Соболь
"Покорение «Сибири»"
Владимир Нартов
Мировой экономический кризис и инфраструктура российского воздушного транспорта
Борис Рыбак
Луч надежды или та же игра в новом сезоне?
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS

для КПК/PDA/Мобильного телефона

© Aviation Explorer
Rambler's Top100