Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Авиация Аналитический обзор

Хочешь мира, готовь вертолетчиков!

или Чего не хватает американцам в Афганистане.


9 декабря 2009 года / Евгений Матвеев / Aviation EXplorer
 

Евгений Матвеев
Преподаватель Академии им. Н.Е. Жуковского

Эксперт "Aviation EXplorer" по вертолётной тематике

Затянувшееся принятие решения, направлять в Афганистан дополнительный американский военный контингент или не направлять, наконец-то завершилось. Президент США объявил об увеличении численности американской военнослужащих в Афганистане на 30000 (НАТО, в свою очередь, направит еще 7100).

В ходе развернувшейся дискуссии на фоне увеличения численности наземной контингента совсем затерялось, что дополнительно в Афганистан будет отправлено, ни много, ни мало - 250(!) вертолетов (почти пять полков, по старым советским меркам; у нас в Афгане в 1989 году было 300 вертолетов). Один вертолет на 120, а с учетом натовской добавки - 150 человек.
 
Это позволит только на юге Афганистана удвоить вертолетную группировку. И, кроме всего прочего, обеспечить воздушную поддержку и поисково-спасательное обеспечение британских войск, которые, с активизацией талибов в провинции Гильменд, оказались достаточно в трудном положении. Боевые потери британцев (от подрывов и огневого воздействия противника) в последние два года возросли многократно (см. диаграмму).   
           
 
 Примечание: Данные за 2009 год представлены на 15 ноября.
 
Основная причина потерь в Афгане - слабое использование «третьего измерения». Коалиционным войскам не хватает вертолетов? Скорее им не хватает подготовленных экипажей. О чем свидетельствуют не только натовская международная вертолетная инициатива (о вертолетах Ми-8/17) и аренда гражданских машин с экипажами, но и рост не боевых потерь (несмотря на громкие заявления талибов, основная причина потерь вертолетов – не огневое воздействие). Только британские вертолетчики в течение 10 дней «разложили» сразу два вертолета CH-47 Chinook.
      
В последнее время США предпринимают колоссальные усилия для ускорения подготовки пилотов армейской авиации. Сам министр обороны Роберт М. Гейтс специально посетил учебный центр подготовки АА в ф. Рюкер (шт. Алабама), после своего заявления о запросе выделения 500 млн. долларов на подготовку пилотов и членов экипажей вертолетов для боевых действий.
 
Основным препятствием, по его словам, для наращивания вертолетных возможностей в Ираке и Афганистане, стало не количество вертолетов, а ограниченные возможности по подготовке и отправке вертолетных экипажей. Главной целью визита министра была оценка, насколько полмиллиарда долларов смогут ускорить подготовку летного состава.
 
Ежегодно форт Рюкер готовит 1200 пилотов. Сухопутным войскам США не хватает, по меньшей мере, еще 300. Американское военное руководство надеется, решить проблему дефицита за счет увеличения численности инструкторов и времени работы тренажеров, а также совершенствования базы ТОиР.
 
По расчетам американских военных специалистов, увеличение финансирования позволит снять проблему в течение двух лет. С началом боевых действий в Ираке и Афганистане форт Рюкер существенно усилил учебно-тренировочную подготовку за счет увеличения количества часов, выделяемых на обучение на тренажерах и на тактическую подготовку.
 
Перед войной пилоты большую часть подготовки проходили в своих подразделениях, где после получения базовой летной подготовки в центре проходили тактическую подготовку и подготовку к конкретным условиям боевых действий. С ростом потребностей подразделения перестали справляться с подготовкой летных экипажей (в боевых частях не хватает времени на подготовку). Если раньше учебная летная программа в центре включала 150 часов налета, то теперь она выросла до 189-277 (в зависимости от типа вертолета), а время обучения на тренажерах увеличилось в два раза (с 20% до 40% - общего времени подготовки).
 
Ожидается, что эффект от выделения средств скажется уже в начале 2010 года. Вот и получается, чем больше вертолетов, тем меньше потерь.
 
Хочешь мира, готовь вертолетчиков!     

Евгений Матвеев



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

AVIA.RU
Профессиональный отбор авиационных кадров: о достоверности выводов и практических реальностях
Алексей Кондратов
Итоги НАИС и ДРОНТЕХ 2026
AVIA.RU
Победители премий «RUSky service award» и «Воздушные ворота России»
AVIA.RU
Школа бортпроводников: три десятилетия в авангарде авиационного образования
Ольга Верба
Воздушная ярость: почему авиадебоши стали угрозой и как с этим бороться?
Алексей Кондратов
Итоги НАИС 2025
AVIA.RU
Победители премий «RUSky service award» и «Воздушные ворота России»
Лариса Брынцева
NAIS-2025 – такого у нас ещё не было



Аэропорт АО "Костромское авиапредприятие"
Костромскому авиапредприятию исполнилось 80 лет
AVIA.RU
Программа "Врачи на борту" и сервис "Летать здорово": новый уровень безопасности и комфорта в авиапутешествиях
Правительство РФ
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрием Ядровым
AVIA.RU
Аэрофобия. Как посмотреть страхам в лицо?
Ольга Верба
Стресс под контролем?
Алексей Кондратов
Итоги NAIS-2024
Минтранс РФ
Виталий Савельев доложил Президенту России о развитии авиаперевозок и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке
Правительство РФ
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрием Ядровым
Росавиация
Обращение руководителей общественных и ветеранских организаций ГА России по вопросу сооружения памятника «100 лет отечественной гражданской авиации»
Андрей Шнырев
Вопросы подготовки авиационного персонала для разработки, изготовления и эксплуатации беспилотных воздушных судов
AVIA.RU
Победители премий «Skyway service award» и «Воздушные ворота России»
AVIA.RU-Кремль
Встреча президента России В.В.Путина с представителями авиационной отрасли
Роман Гусаров
Комментарии к интервью РБК главы Росавиации Александра Нерадько
Роман Гусаров
Гражданская авиация России: год испытаний
Александр Нерадько
Век гражданской авиации России
Юлия Лорис
Новый аэропорт в Новом Уренгое
Илья Вайсберг
Наука высокого полета
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть третья: «Эксплуатация ВС без сертификата летной годности». Выводы.
Илья Вайсберг
Авиация + Интернет = AVIA.RU
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть вторая: "Спасибо Нэнси за подарок"
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть первая: «Двойная регистрация»
Роман Гусаров
Пересесть с «Боингов» и «Эрбасов» на отечественные самолеты быстро не получится
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за февраль 2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за февраль 2022 года
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за февраль 2022
Андрей Шнырев
Вопросы работы гражданской авиации Российской Федерации в условиях санкций некоторых иностранных государств
Роман Гусаров
Без Boeing и Airbus: как могут повлиять санкции на гражданскую авиацию России
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за январь 2022
AVIA.RU
Итоги NAIS-2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России в 2021 году
Наталия Ячменникова
Сможет ли искусственный интеллект предотвратить авиакатастрофы
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за 2021 год

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer