Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Авиация Статья

Получен сертификат типа на новый двигатель BR725

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) вручило Rolls-Royce сертификат типа на двигатель BR725.


26 июня 2009 года / Rolls-Royce / Aviation EXplorer
 

Компания Rolls-Royce, мировой производитель энергетических установок, получила сертификат типа на новый двигатель BR725. В этом году состоится первый полет бизнес-джета Gulfstream G650, оснащенного этим двигателем. Сертификат типа Европейского агентства по авиационной безопасности выдан на номинальную полную тягу в 16, 100 фунтов-силы (71,6 кН или 7,3 т).

Компания Rolls-Royce, мировой производитель энергетических установок, получила сертификат типа на новый двигатель BR725. В этом году состоится первый полет бизнес-джета Gulfstream G650, оснащенного этим двигателем. Сертификат типа Европейского агентства по авиационной безопасности выдан на номинальную полную тягу в 16, 100 фунтов-силы (71,6 кН или 7,3 т).
 
С момента первого пуска в апреле 2008 г. двигатель BR725 прошел большую часть стендовых испытаний и наработал   1100 часов и 3500 циклов.
 
 «Программа разработки двигателя BR725 шла крайне быстро и эффективно, будучи четко сфокусированной на технологиях и ключевых промежуточных этапах. Результаты получились потрясающими и оправдали все наши ожидания. Мы очень гордимся, тем, что получили сертификат в запланированные сроки. И теперь мы с нетерпением ждем первого полета и прохождения летной испытательной программы» - сообщил Доктор Норберт Арндт (Dr Norbert Arndt), Технический директор, Rolls-Royce Deutschland.
 
Во время экспериментальных испытаний двигатель показал исключительные рабочие характеристики и на уровне моря и в высотных условиях. Он также доказал возможность выдерживать попадание в воздушный тракт птиц, льда, града и воды. Двигатель прошел испытания на удержание лопаток вентилятора, во время которых лопатки вентилятора преднамеренно отрываются на максимальной скорости. Испытания на удержание лопаток вентилятора проводились на новом закрытом испытательном стенде на предприятии компании в Дерби, Великобритания.
 
Испытания проводились на различных предприятиях Rolls-Royce в Европе и США, в частности в Далевице, Германия, в Дерби, Великобритания, и на открытом стенде Rolls-Royce для испытания реактивных двигателей, расположенном в космическом центре NASA имени Джона Стенниса в штате Миссисипи, США. Также испытания проходили на высотном испытательном стенде в Научно-испытательском центре им. Арнольда (AEDC) в Туллахоме, штат Теннеси, США.
 
Программа G650 была запущена в 2005 г., и компания Rolls-Royce была выбрана для оснащения двигателями этого нового бизнес-джета. Испытания первых прототипов двигателей начались весной 2008 г. В начале 2009 г.с предприятия Rolls-Royce в Далевице были поставлены первые испытательные двигатели для самолета Gulfstream. Первый полет самолета G650 запланирован на конец текущего года. Серийный выпуск двигателя BR725 запланирован на 2010 г., а запуск в эксплуатацию самолетов G650 – на 2012 г.
 
Разработанный по строгим стандартам, двигатель BR725 прошел необходимые этапы разработки в соответствии с первоначальным графиком. BR725 – это уже шестая новая программа Rolls-Royce по разработке двигателей для гражданской авиации, реализованная точно в срок и в соответствии с бюджетом за последние шесть лет.

 


Самолет Gulfstream 650
Дальнемагистральный высокоскоростной бизнес-джет Gulfstream G650 с увеличенным салоном, вмещающим до 18 человек, способен преодолеть большее расстояние чем любой другой бизнес самолет. Он способен совершить беспосадочный перелет на расстояние 7 тыс. морских миль, что эквивалентно расстоянию от Дубаи до Нью-Йорка или от Лондона до Буэнос-Айреса. С мощными двигателями Rolls-Royce BR725, самолет G650 также будет способен совершать перелет на более короткие расстояния с числом Маха 0,925.

Двигатель BR700-725A1-12 с тягой в 16100 фунтов-силы (71,6 кН) является наиболее современным и мощным в семействе двигателей BR700. Он устанавливает новые стандарты относительно потребления топлива и эмиссии загрязняющих веществ. Все двигатели BR700 собираются на предприятии Rolls-Royce в Далевице в Германии.

Диаметр вентилятора двигателя BR725 составляет 127 см и состоит из 24 титановых лопаток. Он изготовлен на базе проверенной конструкции вентилятора со стреловидными лопатками двигателя Trent производства Rolls-Royce. Саблевидная форма лопаток улучшает аэродинамическую эффективность двигателя и уменьшает шум.

В 2008 г. компания Rolls-Royce и ее партнеры инвестировали 885 миллионов фунтов стерлингов в научно-исследовательские работы, две трети из которых направлены на улучшение характеристик воздействия изделий компании на окружающую среду, в частности на уменьшение шума и уменьшение эмиссии.

Rolls-Royce - мировой лидер в производстве энергетических установок для использования на земле, на море и в воздухе - занимает прочную позицию на мировых рынках в сферах авиации, морского оборудования и энергетики. Во всех секторах своего бизнеса Rolls-Royce предлагает клиентам дополнительные долгосрочные соглашения о послепродажном обслуживании.

Rolls-Royce обладает широкой клиентской базой, включающей в себя 600 авиалиний, 4 тыс. владельцев корпоративных и вспомогательных самолетов и вертолетов, армии 160 различных стран, более 2 тыс. заказчиков морского оборудования, в том числе 70 военно-морских флотов, и заказчиков энергетического оборудования в 120 странах.

Предприятия Rolls-Royce находятся в 50 странах, в компании работает 39 тыс. сотрудников по всему миру, а головные офисы расположены в Великобритании, США, Канаде, Германии, Скандинавии и Китае. Такое глобальное присутствие открывает перед Rolls-Royce возможности долгосрочного роста в международном масштабе.
 


Rolls-Royce



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

AVIA.RU
Профессиональный отбор авиационных кадров: о достоверности выводов и практических реальностях
Алексей Кондратов
Итоги НАИС и ДРОНТЕХ 2026
AVIA.RU
Победители премий «RUSky service award» и «Воздушные ворота России»
AVIA.RU
Школа бортпроводников: три десятилетия в авангарде авиационного образования
Ольга Верба
Воздушная ярость: почему авиадебоши стали угрозой и как с этим бороться?
Алексей Кондратов
Итоги НАИС 2025
AVIA.RU
Победители премий «RUSky service award» и «Воздушные ворота России»
Лариса Брынцева
NAIS-2025 – такого у нас ещё не было



Аэропорт АО "Костромское авиапредприятие"
Костромскому авиапредприятию исполнилось 80 лет
AVIA.RU
Программа "Врачи на борту" и сервис "Летать здорово": новый уровень безопасности и комфорта в авиапутешествиях
Правительство РФ
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрием Ядровым
AVIA.RU
Аэрофобия. Как посмотреть страхам в лицо?
Ольга Верба
Стресс под контролем?
Алексей Кондратов
Итоги NAIS-2024
Минтранс РФ
Виталий Савельев доложил Президенту России о развитии авиаперевозок и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке
Правительство РФ
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрием Ядровым
Росавиация
Обращение руководителей общественных и ветеранских организаций ГА России по вопросу сооружения памятника «100 лет отечественной гражданской авиации»
Андрей Шнырев
Вопросы подготовки авиационного персонала для разработки, изготовления и эксплуатации беспилотных воздушных судов
AVIA.RU
Победители премий «Skyway service award» и «Воздушные ворота России»
AVIA.RU-Кремль
Встреча президента России В.В.Путина с представителями авиационной отрасли
Роман Гусаров
Комментарии к интервью РБК главы Росавиации Александра Нерадько
Роман Гусаров
Гражданская авиация России: год испытаний
Александр Нерадько
Век гражданской авиации России
Юлия Лорис
Новый аэропорт в Новом Уренгое
Илья Вайсберг
Наука высокого полета
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть третья: «Эксплуатация ВС без сертификата летной годности». Выводы.
Илья Вайсберг
Авиация + Интернет = AVIA.RU
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть вторая: "Спасибо Нэнси за подарок"
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть первая: «Двойная регистрация»
Роман Гусаров
Пересесть с «Боингов» и «Эрбасов» на отечественные самолеты быстро не получится
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за февраль 2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за февраль 2022 года
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за февраль 2022
Андрей Шнырев
Вопросы работы гражданской авиации Российской Федерации в условиях санкций некоторых иностранных государств
Роман Гусаров
Без Boeing и Airbus: как могут повлиять санкции на гражданскую авиацию России
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за январь 2022
AVIA.RU
Итоги NAIS-2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России в 2021 году
Наталия Ячменникова
Сможет ли искусственный интеллект предотвратить авиакатастрофы
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за 2021 год

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer