Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Авиация Интервью

S7 Airlines и Толмачёво договорились

24 января 2010 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer
 

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

22 января 2010 года ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (бренд S7 Airlines) и ОАО «Аэропорт «Толмачёво» (Новосибирск) подписали новый бессрочный договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов. Согласно договору, «Стороны обязуются выполнять все требования действующих в области гражданской авиации нормативных документов по безопасности, регулярности полётов. Аэропортовому и наземному обслуживанию воздушных судов».

В настоящее время доля S7 Airlines в общем объёме пассажирских перевозок из аэропорта «Толмачёво» составляет 52%. Договор был подписан генеральными директорами авиапредприятий Владимиром Объедковым и Александром Бородиным.
 
 
После окончания официальной церемонии нам впервые представилась возможность пообщаться с новыми руководителями предприятий, которые любезно ответили на мои вопросы и моих коллег из других изданий:
 
- Владимир Николаевич, вы придаёте большое значение новому договору. Но и до этого взаимоотношения авиакомпании с аэропорта развивались достаточно динамично.
 
Владимир Объедков (генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Сибирь»): Мы анализировали 2009-й год, и обнаружили удивительную вещь – аэропорт Толмачёво самый динамичный в отношении улучшения организации облуживания наших воздушных судов. Мы уже привыкли к высоким стандартам аэропорта Домодедово, но они сформировались несколько раньше. А Толмачёво за 9-й год сделал рывок: мы резко сократили время оборота ВС, улучшили качество обслуживания и международных и внутренних рейсов. Нынешний договор имеет много новых положений, которые позволят нам качественно улучшить обслуживание пассажиров S7 в аэропорту Толмачёво.
 
Вячеслав Новиков (генеральный представитель S7 в аэропорту Толмачёво): Аэропорт Толмачёво сейчас не только опирается на технологии. Там меняется философия обслуживания рейсов и пассажиров. У аэропорта ещё много потенциала, который является полезным багажом. Мы работаем с Александром Анатольевичем очень плотно, и каждый вторник, в одно и тоже время у нас проходят рабочие встречи. Причём, это встречи не только в кабинете, мы выходим и на перрон и в здание вокзала. Это говорит о том, что мы заинтересованы в одном: чтобы нашим пассажирам в аэропорту было удобно и комфортно. И впереди у нас ещё много совместных проектов, которые будут реализованы.
 
- Александр Владимирович, сможет ли аэропорт Толмачёво в будущем стать региональным хабом?
 
Александр Бородин (генеральный директор ОАО «Аэропорт «Толмачёво»):  Хаб, в первую очередь, это тот аэропорт, где имеется полный комплекс сервиса и услуг для авиакомпании и пассажиров. У нас уже сегодня имеется такой комплекс услуг, который должен оказывать хаб. Там где мы не можем решить вопрос самостоятельно, привлекаем к сотрудничеству наших партнёров, в том числе и компании группы S7. Фактически, мы уже являемся хабом, но нам необходимо вырасти до уровня большого международного хаба. В Стратегии Минтранса развития аэропортовой деятельности говорится о становлении опорной сети аэропортов, и Толмачёво в ней занимает ключевое место для формирования трафика в Азии.
 
- Каковы ваши планы по развитию маршрутов в азиатском направлении?
 
Объедков: На 2010 год мы не планируем существенного роста объёмов перевозок, так как последствия кризиса ещё ощущаются. Есть задумка начать выполнение прямого рейса в Европу из Толмачёво. Это будет абсолютно новое направление для S7 и для сибирского региона. В азиатском направлении возможно увеличение частот полётов, всё будет зависеть от пассажиропотока. Новых маршрутов пока не будет, но у нас и сейчас в азиатском направлении хорошая программа полётов из Толмачёво.
 
Бородин: В наших планах - привлечение новых грузовых операторов. Несколько контрактов уже сейчас находятся в стадии согласования, в частности,и с азиатской авиакомпанией China Cargo. Аэропорт Толмачёво очень удачно расположен для выполнения технических посадок. Более того, и сам Новосибирск обладает немалым потенциалом для развития грузопотока. В городе и близлежащих районах проживает 12 млн. человек. Это самая высокая концентрация жителей в азиатской части России. Также, в потенциале у нас открытие рейсов в Австралию. Мы единственный российский аэропорт из которого возможно выполнять беспосадочные перелёты в Австралию. Кроме того, Толмачёво единственный аэропорт азиатской части России, который будет принимать самолёты по 2-й категории ИКАО. Это наше преимущество и в условиях Сибири огромное достижение. Мы завершили строительство 2-й ВПП, сейчас идёт монтаж аэронавигационного оборудования и в текущем году, она будет введена в эксплуатацию. В наших планах её сертификация и по 3-й категории ИКАО. 
 
- Не будет ли в 2010-м году сокращения маршрутной сети S7 из Москвы, и нет ли у S7 планов увеличить свою активность в аэропорту Красноярска?
 
Объедков: Сокращения у нас только на одном маршруте - Москва-Хабаровск. Это связано с тем, что мы практически все самолёты А310 в течение февраля 2010 года выведем из эксплуатации. У нас останется только 2 дальнемагистральных самолёта Вoeing767, и ввиду нехватки таких ВС мы пока не будем выполнять рейсы в Хабаровск. Всё остальное сохраняется. Где-то возможна корректировка частотности в зависимости от спроса. Направление Москва-Новосибирск достаточно хорошо раскатано пятью авиакомпаниями. Мы выполняем 3-4 рейса в день и наши конкуренты ещё 5-6 рейсов. По количеству пассажиров мы перевозим примерно 50% на этом направлении. По Красноярску - есть планы расширения. Мы, конечно же, не собираемся претендовать на звание базового перевозчика аэропорта, но, в ближайшее время планируем открыть из Емелья́ново ряд новых рейсов в страны СНГ и Дальнее зарубежье.
 
- Каковы предварительные итоги 2009 года по объёму перевезенных и обслуженных пассажиров, и какова сегодня ситуация на рынке авиаперевозок?
 
Объедков: Говорить о точных цифрах пока ещё рано. Предварительные Итоги работы группы компаний S7 (Глобус и Сибирь) – примерно 5,5 млн. пассажиров. В 2009 году Глобус стал миллионером – перевезено примерно 1 млн. 70 тыс. пассажиров. Это +82% по сравнению с 2008 годом. Новогоднюю программу мы также отработали удачно. Регулярность полётов в наших авиакомпаниях была достаточно высокая и никаких больших проблем по задержкам рейсов мы не имели. По динамике пассажиропотока можно сказать, что дно кризиса пройдено и на лицо все признаки стабилизации. Но по тарифам – можно констатировать тот факт, что они упали катастрофически. Конечно же, для пассажиров это хорошо – сегодня из Новосибирска в Москву можно улететь и за 3000 рублей. Но при этом, ни одна авиакомпания в России денег не зарабатывает, все летают себе в убыток. Переизбыток провозных ёмкостей в стране, беспощадная конкуренция и, как результат, все работают только на то, чтобы хоть как-то получать оборотные средства для поддержания функционирования компании.
 
Бородин: В 2009 году мы обслужили чуть больше 1 млн. 800 тыс. пассажиров. На фоне общего падения по зауральским аэропортам в 2009 году - 20%, в Толмачёво ситуация значительно лучше - только 14%. При этом, наибольшее падение пришлось на начало года – январь-март. Мы отметили и существенный рост пассажиропотока в конце 2009 года по отношению к концу 2008-го. Да, мы прошли дно, и спрос стал восстанавливаться. Это сейчас характерно для всей авиации, у нас было большее падение, чем в московском авиаузле, но и признаки восстановления у нас проявились раньше. Конечно же, мы понимаем, что это не только результат восстановления платёжеспособности населения, но и следствие тарифной политики авиакомпаний. Также, мы последовательно снижаем цены на топливо – сегодня оно у нас самое дешёвое в регионе. Мы также взяли курс на увеличение неавиационных доходов аэропорта и планируем довести их долю до 50%. Похожая ситуация и с грузовыми перевозками. И мы надеемся, что в 2010 году мы сможем вернуться на позиции 2008 года и по количеству обслуженных пассажиров и по грузам.
 
- Как вы сказали во время официальной части, работа над подписанным сегодня договором велась почти полтора года. На сколько сегодня Толмачёво соответствует стандартам и запросам S7? Каковы ваши планы по техническому развитию пассажирского терминала и сервисов в аэропорту?
 
Бородин: Мы закончили строительство терминалов, строительство 2-й взлётно-посадочной полосы и в бюджете на 2010 год, который будет рассматриваться на совете директоров 3 февраля, заложено 250 млн. рублей на развитие инфраструктуры аэропорта: приобретение аэродромной техники, оборудования аэропорта, систем безопасности. Мне, конечно же, трудно объективно оценивать свой аэропорт, но он уже сегодня соответствует всем требованиям S7 Airlines и является не только лучшей воздушной гаванью Сибири, но и всей России.
 

(фото автора)


Роман Гусаров



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Ольга Верба
Стресс под контролем?
Алексей Кондратов
Итоги NAIS-2024
Минтранс РФ
Виталий Савельев доложил Президенту России о развитии авиаперевозок и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке
Правительство РФ
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрием Ядровым
Росавиация
Обращение руководителей общественных и ветеранских организаций ГА России по вопросу сооружения памятника «100 лет отечественной гражданской авиации»
Андрей Шнырев
Вопросы подготовки авиационного персонала для разработки, изготовления и эксплуатации беспилотных воздушных судов
AVIA.RU
Победители премий «Skyway service award» и «Воздушные ворота России»
AVIA.RU-Кремль
Встреча президента России В.В.Путина с представителями авиационной отрасли



Роман Гусаров
Комментарии к интервью РБК главы Росавиации Александра Нерадько
Роман Гусаров
Гражданская авиация России: год испытаний
Александр Нерадько
Век гражданской авиации России
Юлия Лорис
Новый аэропорт в Новом Уренгое
Илья Вайсберг
Наука высокого полета
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть третья: «Эксплуатация ВС без сертификата летной годности». Выводы.
Илья Вайсберг
Авиация + Интернет = AVIA.RU
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть вторая: "Спасибо Нэнси за подарок"
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть первая: «Двойная регистрация»
Роман Гусаров
Пересесть с «Боингов» и «Эрбасов» на отечественные самолеты быстро не получится
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за февраль 2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за февраль 2022 года
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за февраль 2022
Андрей Шнырев
Вопросы работы гражданской авиации Российской Федерации в условиях санкций некоторых иностранных государств
Роман Гусаров
Без Boeing и Airbus: как могут повлиять санкции на гражданскую авиацию России
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за январь 2022
AVIA.RU
Итоги NAIS-2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России в 2021 году
Наталия Ячменникова
Сможет ли искусственный интеллект предотвратить авиакатастрофы
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за 2021 год
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за 2021 год
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за ноябрь 2021
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за ноябрь 2021
Росавиация
Интенсивность использования воздушного пространства РФ в ноябре 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за октябрь 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за октябрь 2021
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за октябрь 2021
В.Б.Ефимов
Прошу приложить максимум усилий по вакцинированию сотрудников
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за сентябрь 2021
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за сентябрь 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за сентябрь 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за август 2021

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer