Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Авиация Срочно в номер

Судьба «Росавиа» решится сегодня

Владимир Путин вынесет свой вердикт – под чьим руководством развиваться государственным авиационным активам.


1 февраля 2010 года / Екатерина Соболь / Aviation EXplorer
 

1 февраля Владимир Путин будет решать вопрос о дальнейшей судьбе активов «Росавиа». Премьер-министру представят существующие концепции развития холдинга, в который сейчас входят авиакомпании: ГТК «Россия», «Владивостокавиа», «Саравиа», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Сахалинские авиатрассы», - их в течение 2008-2009 года передали в управление ГК «Ростехнологии». Вначале в «Ростех» предполагали передать и госпакет акций AiRUnion, однако этому помешало банкротство альянса. Из оставшихся на плаву государственных авиаактивов планировалось создать крупнейший холдинг – конкурента «Аэрофлоту».

Первоначально предполагалось, что в создании холдинга примет участие и Правительство Москвы, войдя в него с собственной авиакомпанией «Атлант-Союз», но сторонам не удалось договориться, и Москва предпочла развивать авиакомпанию самостоятельно. В итоге, созданное для этого объединения юрлицо ОАО «Авиакомпания» теперь подлежит ликвидации. Генеральный директор ОАО «Авиакомпания» и его ближайшие подчиненные были отправлены в отставку. Оставшиеся сотрудники, скорее всего, будут переведены в новое юрлицо, которому будут переданы и активы «Росавиа». Таким образом, будет создана новая структура, но кто и в каких долях будет в ней участвовать, а также, кто ее возглавит – предстоит решить Премьеру. На роль руководителя новой компании «Ростех» предлагал Владислава Филева. Была информация, что возглавит холдинг Роман Пахомов, но её в «Ростехнологиях» опровергли.
 
К слову, с самого начала параллельно с переговорами по объединению с «Атлант-Союзом»,  «Ростехнологиями» прорабатывались и иные варианты сотрудничества. «С самого начала у нас были другие варианты сотрудничества с крупнейшими перевозчиками, в числе которых были и «ЮТэйр», и «Сибирь», и «Атлант-Союз». Однако данная стратегия и все варианты развития событий находились под грифом «строго секретно», - сообщил представитель «Росавиа».  Поскольку на тот момент «Атлант-Союз» был основным перевозчиком пассажиров обанкротившегося AirUnion, он и являлся фаворитом. Когда же «Атлант-Союз» предпочел свободное плавание, на роль собирателя госактивов стали претендовать другие авиакомпании. По некоторым данным, переговоры с «ЮТэйр» в декабре не увенчались успехом. Напротив, в январе прошли встречи «Росехнологий» с руководством  S7 Group – четой Филевых. В результате, стороны выработали концепцию объединения под эгидой авиакомпании «Сибирь». Участие в переговорном процессе принимало и правительство Санкт-Петербурга, которое надеется получить в авиакомпании блокирующий пакет.
 
С другой стороны, руководство авиакомпании «Аэрофлот», конкурента которому и предполагалось вырастить, тоже на месте не сидело. Министр Транспорта Игорь Левитин (он же - председатель Совета Директоров «Аэрофлота») предложил объединять холдинг на базе нацперевозчика. Для реализации этого плана «Аэрофлот» уже одобрил сделку с Александром Лебедевым, у которого выкупили 25,8% акции самого «Аэрофлота», чтобы, по официальной версии, в дальнейшем частично обменять их на долю в «Росавиа». Помимо этого, Лебедев мог заблокировать сделку, так как не раз высказывал своё мнение насчет проекта «Росавиа».
 
В обмен на шесть авиакомпаний, «Аэрофлот» предложил «Росехнологиям» 10-12% своих акций. Подобное предложение категорически не устроило «Ростехнологии»:  "Ни за какой пакет акций мы c Аэрофлотом объединяться не желаем. Если только в обмен на все 100% его акций" - заявил Aviation EXplorer представитель "Росавиа".
 
Похоже, консенсуса сторонам достичь не удалось даже на совещании у Игоря Шувалова 29 января. Кстати, кроме ожидаемых персон на этом заседании – представителей «Ростехнологий», «Аэрофлота», Правительства Санкт-Петербурга, по некоторым данным, присутствовал и руководитель «Росавиации» Александр Нерадько. Но даже такой представительный состав экспертов не помог сторонам договориться. Как сообщил AEX.ru источник в «Ростехнолгиях», «ничего конкретного принято не было. С нашей стороны рекомендации после этого совещания прежние – объединение с «Сибирью». Но окончательное решение будет принимать Владимир Путин, 1 февраля».
 
Стоит подчеркнуть, что одной из центральных тем для обсуждения в этом контексте продолжает быть тема контрактов с иностранными производителями о поставке 50-ти узкофюзеляжных самолетов, плюс опцион на 15. Правительству, конечно, не хочется упасть в грязь лицом перед иностранными партнерами. Тем более, что заинтересованность в этом контракте уже выразили власти США. Госсекретарь Хилари Клинтон лично посетила филиал Boeing в России и буквально агитировала Россию выбрать поставщиком американского производителя. Так что спрятаться в кусты и сделать вид, что ничего не было, уже не получится – придется завершать начатое. Кроме того, подведение итогов тендера переносилось уже дважды, что не играет на руку имиджу нашей страны. Вероятно, именно из-за необходимости срочно решать вопрос по тендеру, совещание у Владимира Путина назначено столь скоро. «О какой закупке авиатехники сейчас вообще можно говорить, когда нет решения по структуре самой авиакомпании, нет бизнес-плана, не определена маршрутная сеть, неясны объёмы перевозок и многое другое? Я уже не говорю о том, что в данный момент у холдинга даже нет уполномоченной компании, с которой можно было бы заключать контракт о поставке самолётов. «Росавиа» - это пока что-то эфемерное и существует только в публикациях СМИ» - говорит главный редактор AVIA.RU Роман Гусаров.
 
Можно предположить, что именно наличие договоренностей с иностранными партнерами сыграют на руку «Ростехнологиям». Вписывать поставки лайнеров в контекст развития с «Аэрофлотом» будет сложно. Оттого не исключено, что перевес на этот раз оказался на стороне именно команды Чемезова. Хотя сторонники объединения с «Сибирью» пока не празднуют победу, итоги совещания у Шувалова уж точно их поражением не назовешь. Косвенно подтверждает это предположение заявление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которое она сделала по итогам заседания у Шувалова уже в субботу 30 января. С ее слов в Питере будет создана новая авиакомпания (в том числе и из активов ГТК «Россия»), в которой городу будет принадлежать минимум 25% плюс одна акция. По словам Матвиенко, именно этот новый перевозчик станет развивать аэропорт Пулково как международный хаб. Если сложить слова г-жи Матвиенко и комментарий «Ростехнологий», то абсолютно понятно, что речь идет именно о тандеме с «Сибирью» ведь в проекте «Аэрофлота» Питер вообще не упоминается. Какое бы решение ни было принято, Правительство Санкт-Петербурга будет настаивать на передаче ему доли в новом холдинге (не менее 25%), а ГТК "Россия" продолжала выполнять функции базового авиаперевозчика аэропорта Пулково.

Екатерина Соболь



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Ольга Верба
Стресс под контролем?
Алексей Кондратов
Итоги NAIS-2024
Минтранс РФ
Виталий Савельев доложил Президенту России о развитии авиаперевозок и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке
Правительство РФ
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрием Ядровым
Росавиация
Обращение руководителей общественных и ветеранских организаций ГА России по вопросу сооружения памятника «100 лет отечественной гражданской авиации»
Андрей Шнырев
Вопросы подготовки авиационного персонала для разработки, изготовления и эксплуатации беспилотных воздушных судов
AVIA.RU
Победители премий «Skyway service award» и «Воздушные ворота России»
AVIA.RU-Кремль
Встреча президента России В.В.Путина с представителями авиационной отрасли



Роман Гусаров
Комментарии к интервью РБК главы Росавиации Александра Нерадько
Роман Гусаров
Гражданская авиация России: год испытаний
Александр Нерадько
Век гражданской авиации России
Юлия Лорис
Новый аэропорт в Новом Уренгое
Илья Вайсберг
Наука высокого полета
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть третья: «Эксплуатация ВС без сертификата летной годности». Выводы.
Илья Вайсберг
Авиация + Интернет = AVIA.RU
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть вторая: "Спасибо Нэнси за подарок"
Андрей Шнырев
Вторая волна санкций. Часть первая: «Двойная регистрация»
Роман Гусаров
Пересесть с «Боингов» и «Эрбасов» на отечественные самолеты быстро не получится
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за февраль 2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за февраль 2022 года
Росавиация
Основные показатели работы гражданской авиации России за февраль 2022
Андрей Шнырев
Вопросы работы гражданской авиации Российской Федерации в условиях санкций некоторых иностранных государств
Роман Гусаров
Без Boeing и Airbus: как могут повлиять санкции на гражданскую авиацию России
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за январь 2022
AVIA.RU
Итоги NAIS-2022
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России в 2021 году
Наталия Ячменникова
Сможет ли искусственный интеллект предотвратить авиакатастрофы
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за 2021 год
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за 2021 год
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за ноябрь 2021
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за ноябрь 2021
Росавиация
Интенсивность использования воздушного пространства РФ в ноябре 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за октябрь 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за октябрь 2021
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за октябрь 2021
В.Б.Ефимов
Прошу приложить максимум усилий по вакцинированию сотрудников
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за сентябрь 2021
Росавиация
Основные показатели работы ГА России за сентябрь 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты МАУ за сентябрь 2021
Росавиация
Объемы перевозок через аэропорты России за август 2021

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtRex
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer