← Назад

Главная Авиация Открытое письмоПисьмо Президенту

от бывших работников ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии»


29 марта 2010 года / Бывшие работники "КрасЭйр" / Aviation EXplorer

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, бывшие работники ОАО «Красноярские Авиалинии» (КрасЭйр), вынуждены обратиться к Вам, так как за полтора года наши представители обращались к чиновникам всех уровней, но в результате вместо компенсационных выплат и заработной платы имеем десятки дежурных отписок.

Сейчас совершенно ясно, что наш 3,5-тысячный коллектив стал заложником передела рынка авиационных услуг в пользу ненасытного московского бизнеса, при участии заинтересованных государственных чиновников, исполнителями которого были небезызвестные братья Абрамовичи.

Уничтожение нашей авиакомпании происходило при молчаливом согласии губернатора А.Г.Хлопонина и невмешательстве ни одной из множества контролирующих структур государства, в руках которого находился и находится по сей день контрольный пакет акций (51%).

В результате действий совета директоров и руководства компании имущество акционерного общества загадочным образом превратилось из 3,5 млрд рублей (в 2008 г.) в некую смехотворную сумму, которой теперь хватает только на оплату содержания конкурсного управляющего и расходов по конкурсному производству.

На сегодняшний день работникам ОАО «Красноярские «Авиалинии» до сих пор должны более 110 млн рублей.

Однако, не смотря на это, наши долги вычеркнуты из официальных источников информации , вопрос по КрасЭйр официально считается закрытым, бывший теперь губернатор края - самым эффективным менеджером России, а председатель Совета директоров КрасЭйр А.С. Мишарин назначен губернатором Свердловской области.

Вместе с тем , решение, принятое на совещании межправительственной комиссии по вопросу создания в Красноярске филиала единой национальной авиакомпании на базе ОАО «Атлант-союз» от 01.10.2008 г. № 134, а также решение совещания «По урегулированию кризисной ситуации в ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии», от 29 октября 2008 года (копии протоколов прилагаются) не выполнены, и выполнять их никто не собирается. 3500 авиаторов, по сути, выброшены на улицу.

Мы убеждены, что эти совещания проводились не с целью решить проблему, а лишь успокоить общественное мнение, не допустить массовых акций протеста. Наглядным примером того, как администрация края дает очередные неопределенные обещания, является и последнее письмо министра промышленности и энергетики края Д.Г.Пашкова от 15 января 2010 г. (копия прилагается).

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Просим Вас, как главу государства, в руках которого находится 51% акций ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии», и как гаранта прав граждан России - наших прав, остановить этот чиновничий беспредел и решить, наконец, вопрос о выплате задолженности перед работниками авиакомпании в полном объеме.

С уважением, 

 


Бывшие работники "КрасЭйр"


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2010/3/29/1000/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.