← Назад

Главная Авиация Поздравления10-летие Минтранса России

25 февраля 2014 года / Министерство транспорта РФ / Aviation EXplorer

Официальное поздравление Министра транспорта РФ М. Соколова с 10-летием Минтранса России.

Соколов Максим Юрьевич
Министр Транспорта РФ

Уважаемые коллеги!
 
Десять лет назад в результате административной реформы впервые в новейшей российской истории было образовано ведомство, отвечающее за все виды транспорта - Министерство транспорта и связи Российской Федерации. Функции государственного регулирования и хозяйственной деятельности были разделены. В структуре Минтранса появились подведомственные федеральные Агентства – Росавиация, Росавтодор, Росморречфлот, Росжелдор, оказывающие государственные услуги и управляющие государственным имуществом во вверенных им отраслях, а также федеральная Служба - Ространснадзор, осуществляющая контрольные и надзорные функции. 
 
Спустя два месяца связисты отделились от Министерства. Таким образом, 20 мая 2004 года в России был воссоздан единый федеральный орган исполнительной власти в области транспорта.
 
Время показало правильность принятых решений. Новая структура управления отраслью открыла новые возможности для сбалансированного и динамичного развития всех видов транспорта на основе комплексного развития инфраструктуры, дальнейшего совершенствования системы управления, развития отраслевого образования и науки. Устойчивое развитие  транспортного комплекса в полной мере обеспечивает гарантированное Конституцией право граждан на свободное передвижение, единство экономического пространства, свободу перемещения товаров.
 
Сегодня транспортный комплекс России вновь в авангарде времени. Современная нормативно-правовая база, созданная в последние годы, способствует внедрению новых форм хозяйствования, дальнейшему развитию механизмов государственно-частного партнерства. На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивый рост объемов перевозок во всех отраслях транспорта. Активно обновляется подвижной состав, российские транспортные компании все чаще занимают лидирующие позиции на мировом рынке транспортных услуг. Транспорт стал более комфортным и доступным для населения, а значит, качество жизни людей повысилось. 
 
За эти 10 лет, работая в тесной связке, транспортники воплотили  в жизнь не один масштабный проект, - проложены тысячи километров дорог и путей, воздвигнуты десятки мостов, созданы необходимые мощности для перевалки в портах, совершенствуется единая глубоководная система на внутренних водных путях, развивается сеть аэропортов. Но жизнь не стоит на месте и ставит перед нами все новые, более масштабные, а значит, и более интересные задачи. Уверен, что транспортники не подведут, и благодаря их самоотверженному труду, высокой квалификации, профессионализму и ответственному отношению к делу транспортная система нашей страны успешно обеспечит стабильное функционирование и поступательное развитие российской экономики.
 
Коллеги, сердечно поздравляю вас с нашим общим юбилеем! Я глубоко признателен всем за сотрудничество и дружескую поддержку, которые сопутствовали нашей совместной работе на протяжении всех десяти лет. Убежден, что и в дальнейшем дружной команде транспортников удастся сохранить набранный темп и успешно трудиться на благо общего дела. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, удачи и дальнейших успехов!
 
Соколов М.Ю.

Министерство транспорта РФ


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2014/2/25/1990/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.