← Назад

Главная Авиация ОбзорЗавершился первый этап Авиационной олимпиады школьников 2015/2016

28 декабря 2015 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

Авиационная олимпиада школьников проводится при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального Агентства Воздушного Транспорта (Росавиация), а также крупнейших авиакомпаний России: ОАО “Аэрофлот”, ОАО “АК Россия”, ООО “АirBridgeCargo”, группы компаний “Волга-Днепр”, ОАО ”Сибирь” и на базе авиационных учебных заведений: Ульяновское высшее авиационное училище Гражданской авиации (УВАУ ГА), Санкт-Петербургский государственный университет Гражданской авиации (СПбГУ ГА), Московский государственный технический университет Гражданской авиации (МГТУ ГА), Московская общеобразовательная школа с первоначальной лётной подготовкой г. Москвы. Информационным партнёром олимпиады выступает авиационный портал AVIA.RU.

Первый этап Авиационной олимпиады школьников 2015/2016 проходил в четыре тура.

Первый тур прошел в начале октября на базе московской общеобразовательной школы первоначальной лётной подготовки. Помимо общеобразовательных профильных дисциплин (математика, физика, русский язык, иностранный язык, география, физкультура), были специальные авиационные дисциплины, интегрированные с предметами школьной программы. Испытания проходили, как в письменной, так и в устной форме. Отдельно участники олимпиады сдавали физическую подготовку.

Итоги 1 тура:

Максимальное число баллов – 45 баллов.
          1 место – Миков Максим 10 класс. 36 баллов.
          2 место – Панин Максим 9 класс. Игнатьев Егор 9 класс. 35 баллов.
          3 место – Зарубин Илья 9 класс. 33 балла.

Второй тур проходил в конце октября также на базе школы ПЛП. Также, как и в первом туре, испытания проходили по общеобразовательным профильным дисциплинам

Итоги 2 тура:

Максимальное число баллов – 45 баллов.
          1 место – Жакар Алекс 9 класс. 39 баллов.
          2 место – Миков Максим 10 класс. 10 класс. 37 баллов.
          3 место – Зарубин Илья 9 класс. Игнатьев Егор 9 класс. 33 балла.

Третий тур проводился на базе Ульяновского Высшего Авиационного Училища (УВАУ ГА) в период с 17.11.15. по 20.11.15. В первый день испытания проходили по общеобразовательным профильным дисциплинам письменно с последующей устной защитой. А на следующий день по ряду специальных авиационных дисциплин в лётном отряде училища. Физическую подготовку участники сдавали три дня в спортивных залах ВУЗа (в тренажёрном и гимнастическом). Также в течение трёх дней участники сдавали практическое выполнение полёта по кругу на тренажёре самолёта первоначального обучения в тренажёрном комплексе УВАУ ГА.

Итоги 3 тура:

Максимальное число баллов – 45 баллов.
           1 место – Игнатьев Егор 9 класс. 25 баллов.
           2 место – Жакар Алекс 9 класс. 24 балла.
           3 место – Панин Максим 9 класс. Пащенко Лука 10 класс. 20 баллов.

Результаты оказались несколько ниже, но это объективные результаты детей, которых оценивали преподаватели и пилоты-инструктора УВАУ ГА.

Четвёртый тур Олимпиады проходил на базе Межгосударственного авиационного комитета и на базе школы с ПЛП. Данный этап Олимпиады проводится в МАК уже четвёртый год подряд. В зале коллегий комитета собрались участники и представители МАК. Возглавлял жюри Творогов Михаил Петрович.

Итого 4 тура:

В результате тестирования определились лидеры:
          1 место - Жакар Алекс, Игнатьев Егор
          2 место - Пащенко Лука
          3 место - Миков Максим
Также отмечено активное участие Одинаева Абдулло.

После тестирования перед учащимися выступили представители МАК, участвующие непосредственно в расследовании авиапроисшествий и рассказали о своей работе, а также показали фильм о работе МАК. По окончанию мероприятия было организованно совместное чаепитие и сделаны фотографии на память, а также вручены памятные подарки участникам.

Результаты тестирования регулярно публикуются на сайте Schoolavia.ru

Следующие этапы олимпиады пройдут с января по апрель на базе авиакомпаний Аэрофлот, AirBrifgeCargo, Сибирь, а также ВУЗов: СПбГУ ГА и МГТУ ГА, филиале УВАУ ГА, Сасовском лётном училище гражданской авиации.

Основными целями Олимпиады являются:

  • профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности;
  • популяризация профессии пилота и других авиационных профессий;
  • повышение уровня подготовки кандидатов, поступающих в лётные ВУЗы ГА;
  • выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений, осваивающих  общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, творческих и технических способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;               
  • распространение и популяризация научных знаний среди молодежи; 
  • привлечение молодёжи в авиационные ВУЗы Га и школы с первоначальной лётной подготовкой;   
  • отбор наиболее подготовленных юношей и девушек по итогам Олимпиады, способных успешно осваивать программы подготовки авиационных специалистов.
  • реализация программы “Школа-ВУЗ-Авиапредприятие”.

О Московской общеобразовательной школе первоначальной лётной подготовки

Школа была задумана в 2008 году и первые классы с первоначальной лётной подготовкой были открыты на базе одной из Московских школ в районе Покровское - Стрешнево. Тогда же впервые портал AVIA.RU рассказал о первых шагах будущей спецшколы. Первые ученики пришли в 9 и 10 классы. Они учились по обычной программе и начинали изучать специальные авиационные дисциплины, необходимые для освоения лётной программы и самолётов первоначального обучения. В программу вошли такие предметы, как конструкция самолёта и двигателя, самолётовождение и аэродинамика, авиационная метеорология, авиационная медицина и другие авиационные предметы.

Практику дети проходили на самолётах первоначального обучения. Первоначально это были самолёты Як-52 и Як-18Т, а затем самолёты Cessna 172 и Cessna 150. Также, в летних лётно-спортивных лагерях летали на самолётах Аэропракт и Diamand DA 40, а также на планерах. Начиная с 2009 года, стали регулярно проводиться летние лётно-спортивные лагеря, где юноши и девушки проходили первую в своей жизни лётную практику.

В 2010 году первые выпускники школы поступают в лётные ВУЗы ГА. В настоящее время выпускники школы учатся в 5 ВУЗах: УВАУ ГА, СПбГУ ГА, МГТУ ГА и их филиалах СЛУ ГА и ККЛУ ГА на всех курсах. С 2011 года на программу лётной подготовки стали набирать уже с 8 класса, а сама программа подготовки стала ориентироваться на требования лётных ВУЗов и авиакомпаний. Школа тесно сотрудничает с ведущими авиакомпаниями России: Аэрофлот, Волга-Днепр, AirBridgeCargo, S7.

К началу 2015 учебного года программу первоначальной лётной подготовки прошли более 150 учащихся. Около 45 человек учатся на пилота. Остальные получают другие авиационные специальности (диспетчер, инженер, специалист по авиационной безопасности и другие ). В 2015 году первые выпускники школы выпустились из 2 лётных учебных заведений (УВАУ ГА и СЛУ ГА) и пришли в авиакомпании. С ноября 2015 года они начали переучивание на тип в авиакомпании "Аэрофлот". Первая девушка выпускница школы сейчас учится в СЛУ ГА и уже в 2016 году закончит его и придёт в авиакомпанию работать пилотом.

С 2013 года при поддержке Министерства транспорта РФ и Росавиации школа совместно с ВУЗами (УВАУ ГА, СПбГУ ГА, МГТУ ГА) начала проводить Авиационную Олимпиаду школьников и в этом году она выходит на новый уровень. Победители олимпиады приобретают дополнительные знания, которые они получили при подготовке к Олимпиаде, а также дополнительную мотивацию и возможности при поступлении в авиационные ВУЗы.

В 2015 году занятия с лётными классами по лётной подготовке были выделены в отдельную программу и была организованна Московская общеобразовательная школа с первоначальной лётной подготовкой, как самостоятельное общеобразовательное учреждение.


Роман Гусаров


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2015/12/28/2357/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.