← Назад

Главная Авиация ФоторепортажАвиационный праздник на аэродроме «Плеханово»

15 августа 2016 года / Юлия Кузьмина / Aviation EXplorer

Юлия Кузьмина
журналист, фотокорреспондент AVIA.RU, Aviation EXplorer


На аэродроме «Плеханово» города Тюмени в седьмой раз прошло традиционное авиашоу «В гостях у «ЮТэйр». В этом году мероприятие было приурочено к 50-летнему юбилею авиакомпании.

В 2017 году «ЮТэйр» празднует 50-летие тюменской авиации. История одной и крупнейших авиакомпаний России началась в 1967 году, когда было организовано Тюменское управление гражданской авиации. В 1991 году оно было реорганизовано в авиакомпанию «Тюменьавиатранс», а в 2002 году авиакомпания прошла реструктуризацию и приняла нынешнее название — «ЮТэйр».

Авиашоу началось с показательных выступлений парашютистов, авиа- и ракетомоделистов, также каждый желающий смог детально рассмотреть авиационную технику авиакомпании, побывать внутри воздушных судов и посидеть за штурвалом.

Зрителям были представлены практически все находящиеся в эксплуатации в гражданской авиации отечественные вертолеты, уже совершенно редкие экземпляры Ми-6 и Ми-10К, лёгкие иностранные вертолеты, а также самолет Ан-2 и его современная модификация ТВС-2МС

В демонстрационных полетах приняли участие самолеты СК-12 «Орион», Cessna 185, Л-42, а также вертолеты Ми-8, AS-350/355, Robinson R-44 авиакомпании «ЮТэйр». Экипажи вертолетов продемонстрировали рабочие возможности воздушных судов: полет с водосливным устройством и имитация тушения пожара, выброс парашютистов-спортсменов, высадку группы спасателей и подъем пострадавшего на борт.

Также в конце мероприятия, желающим представилась возможность  совершить полет над городом на самолетах Ан-2 и вертолетах Ми-8.

Еще одним интересным событием в рамках авиашоу стал новый рекорд - сильнейшая женщина России, мастер спорта по пауэрлифтингу из Иркутска Оксана Кошелева впервые сдвинула с места вертолет Ми-8 весом почти 9 тонн на несколько метров. Правда, рекорд Оксане удался не с первой попытки.


Юлия Кузьмина


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2016/8/15/2482/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.