Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Техника/технологии Аналитический обзор

Наше вертолетное хозяйство 2. Ремонт

"Элитный английский клуб"


29 ноября 2009 года / Евгений Матвеев / Aviation EXplorer
 

Евгений Матвеев
Преподаватель Академии им. Н.Е. Жуковского

Эксперт "Aviation EXplorer" по вертолётной тематике

Сразу должен оговориться, сфера ремонта вертолетов и двигателей в нашей стране по целому ряду причин – закрытая. Это как элитный английский клуб, в котором узкий круг решает, что можно говорить обществу, а что нельзя. О прозрачности нашего ремонта дискутировать и спорить бесполезно. Тема не скоро будет открыта, поэтому будем пользоваться исключительно тем, что есть. Конечно, дозирование информации о ремонте вертолетов серьезно сужает поле и занижает глубину наших представлений, но не может отменить основных тенденций.

Начало «Наше вертолетное хозяйство. Часть 1. Производство.» читайте на странице http://www.aex.ru/docs/3/2009/10/28/853/
 
Ремонт воздушных судов – один из этапов  жизненного цикла, обусловленный износом, старением и повреждением техники в процессе эксплуатации, включающий работы по восстановлению работоспособности и ресурса самих изделий и/или их составляющих частей и агрегатов. Ремонт определяет продолжительность и качество эксплуатации. В  нашем вертолетном хозяйстве ремонт не только играет важную роль из-за различий летно-технической эксплуатации вертолетов и самолетов (условия применения, режимы, циклы нагружения и т.п.), но и в силу национальных особенностей приобрел гипертрофированные формы по целому ряду причин.
 
Во-первых, высокая долговечность и сохранность советской техники в самых неблагоприятных условиях позволили существенно раздвинуть границы эксплуатации. Кто мог подумать, что срок службы наших вертушек вплотную приблизится к полувековому рубежу?!   
 
Во-вторых, заложенная планово-предупредительная стратегия эксплуатации и ремонта техники по ресурсу (когда ремонт должен быть выполнен вне зависимости от технического состояния техники, «не сделай, но запиши»), привела к выполнению «ненужных» работ. Длительность эксплуатации наряду с небольшими межремонтными ресурсами породили солидные объемы и высокую интенсивность ремонта и соответственно статьи расходов на ремонт техники и доходов, с которыми нельзя не считаться.
 
В-третьих, низкая интенсивность использования гражданской техники и резкое сокращение армейской авиации Вооруженных сил после развала Варшавского договора привели к огромному высвобождению техники. Избыток дешевой техники  сыграл с нами злую шутку. В ходе раздела советского парка вертолеты десятками скупались за бесценок. Еще десять-пятнадцать лет назад можно было купить самый большой вертолет Ми-26Т за полтора миллиона долларов (сумма, которую вертолет зарабатывает за два месяца), что уж говорить о цене на «восьмерки» (Ми-8/17) или «кашки» (Ка-32). Зачем покупать новый, если можно купить б/у, отремонтировать и летать.
 
В-четвёртых, доставшаяся в наследство мощная советская система ремонта (только одно из ведущих предприятий за 30 лет своего существования отремонтировало целую армию – 6000 вертолетов), оказавшись без загрузки, готова была работать за любые деньги. Сегодня наши ремонтные предприятия предлагают  ремонт за 20% стоимости нового вертолета. Кто купит новый? Никто! 
 
В-пятых, в смутные 1990-е были утеряны сложнейшие технологические процессы. В результате, ряд агрегатов невозможно было произвести, поэтому мы вынуждены их бесконечно ремонтировать.
   
Крушение и последующий раздел вертолетной державы привели к серьезным катаклизмам и потрясениям всей вертолетостроительной отрасли и,  как следствие, смене курса: от производства к ремонту, точнее – «дешевому» ремонту. Мгновенное обогащение одних и развращение других породило появление круга новых русских хозяев, смутно представляющих сам процесс  эксплуатации. Многие до сих пор так и не поняли, зачем выполнять регламентные работы или ремонт. На любой отказ техники, например, помпаж двигателя – один ответ: «Сколько дать экипажу, чтобы полетел»?
 
Неудивительно, что владельцы, которые живут «одним контрактом», не собирались покупать новые вертолеты, в лучшем случае их можно было уговорить на «дешевый» ремонт. В результате, особо активные и предприимчивые, бросились на поиски «дешевого» ремфонда. В кратчайшие сроки ремонт «под ручку» с утилизацией «почистили» все аэродромы, склады АТИ, свалки и загашники, которые в советские времена не могли вывезти десятками лет. Брали все. И битые, и не битые вертолеты, упавшие и просроченные двигатели, редукторы и агрегаты с истекшими сроками консервации, без формуляров и паспортов. Торговля ремфондом превратилась в доходный бизнес, в который втянулись заводы производители. Целые отделы и команды разъезжали по бывшему Союзу и дальнему зарубежью. Ремонт из технологий восстановления превратился в переборку (разобрал-собрал), когда один хвостовой вал, собирался из трех…
 
Богатое наследство бывшего Союза и низкая платежеспособность населения «развратили» вертолетное хозяйство. Ремонтом стали заниматься «все, кому не лень». Со временем образовалась пестрая палитра предприятий, которые и делят между собой ремонтный «пирог».
 

Ремонтное предприятие
Продукция
География
Вертолеты
ОАО «СПАРК»
Ми-8Т/МТ/АМТ/МТВ-1
г. Санкт-Петербург, РФ
ОАО «НАРЗ»
Ми-8Т/МТ/АМТ/МТВ-1,
Ми-6/6А, Ми-10К, Ми-26Т
г. Новосибирск, РФ
ОАО «356 АРЗ» МО
Ми-8Т/МТ/МТВ-1, Ми-2
Энгельс, РФ
ОАО «Омский завод ГА»
Ми-8Т/АМТ/МТВ-1
г. Омск, РФ
ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг» (завод 36)
Ми-8Т/МТ/АМТ/МТВ-1, Ми-2
г. Тюмень, РФ
ОАО «МАЗ №73 ГА»
Ми-8Т/МТ/МТВ-1
г. Магадан, РФ
ФГУП «12 АРЗ» МО
Ми-8Т/МТ//МТВ-1
г. Хабаровск, РФ
ФГУП «150 АРЗ»
Ми-8Т/МТ/МТВ-1, Ка-32
г. Калининград
ОАО «810 АРЗ» МО
Ми-8Т/МТВ-1, Ми-24
г. Чита, РФ
419 АРЗ МО
Ми-8, Ми-24
Горелово, Санкт-Петербург, РФ
ЗАО «МАРЗ РОСТО»
Ми-2
п/о Черное Московская обл.
ЗАО «КВЗ-Ремсервис»
Ми-8Т/МТВ-1/Ми-17
г. Казань, РФ
ОАО «УУАРЗ»
Ми-8Т/МТ/АМТ/МТВ-1
г.Улан-удэ, РФ
ОАО Роствертол
Ми-26, Ми-2, Ми-24
г. Ростов на Дону, РФ
ОАО ОКБ «Ростов-Миль»
Ми-2
г. Ростов на Дону, РФ
Арсеньевская авиационная компания «Прогресс»
Ми-24, Ка-50/52
Арсеньев, РФ
КумАПП
Ка-26/27/29/32
г. Кумертау, РФ
ФГУП 20 АРЗ
Ми-8Т/МТВ-1, Ка-28/29/32
Пушкин, Санкт-Петербург, РФ
322 АРЗ
Ка-27/29/32, Ми-8
Воздвиженка, Уссурийск, РФ
ГП «Оршанский АРЗ»
Ми-8Т/МТ/МТВ-1
г. Орша, Белоруссия
ОАО «558 АРЗ»
Ми-8Т/МТ/МТВ-1
г. Барановичи, Белоруссия
ГП МОУ
Ми-8Т/МТ/МТВ
г. Севастополь, Украина
Конотопский АРЗ
Ми-17/24/35/26, Ми-2
Конотоп, Украина
«ЧАРМЗ»
Ми-8Т/МТ/МТВ-1
г. Чирчик, Казахстан
ОАО «АРЗ №405»
Ми-8Т/МТ/МТВ-1
г. Алма-Ата, Казахстан
ЗАО “HELISOTA”
Ми-8Т/МТ/МТВ-1
г. Каунас, Литва
АРП “LOM PRAHA”
Ми-8Т/Ми-17/17-1В, Ми-2
г. Прага, Чехия
АРЗ «БИЕН ХОА»
Ми-8Т/МТВ/Ми-17/17-1В/ Ми-172
Вьетнам
Компания “Airfright Aviation Ltd.”
Ми-8Т/МТ/МТВ-1
г. Шаржа, ОАЭ
Компания «Хеликоптерос дель сур»
Ми-17/Ми-8МТВ/МТВ-1
г. Лима, Перу
Двигатели
ОАО «Климов»
ТВ3-117
г. Санкт Петербург, РФ
УЗГА
ТВ3-117, ТВ2-117, ГТД-350
г. Екатеринбург, РФ
ФГУП «12 АРЗ»
ТВ3-117
г. Хабаровск, РФ
«218 АРЗ»
ТВ3-117, ТВ2-117
г. Гатчина, РФ
ФГУП «150 АРЗ»
ТВ3-117
г. Калининград, РФ
695 АРЗ
Д-136
г. Арамиль (Екатеринбург), РФ
ОАО «Мотор Сич»
ТВ3-117, Д-136
г. Запорожье, Украина
Луганский АРЗ
ТВ3-117
г. Луганск, Украина
Главные редукторы
Красный Октябрь
ВР-14/24/252
г. Санкт-Петербург, РФ
Редуктор ПМ
ВР-8А/14/26
г. Пермь, РФ

 
В структуре сохранились ремпредприятия МГА и мощная военная прослойка из АРЗ МО, которые выросли из бывших ремонтных мастерских, стали хорошо зарабатывать на ремонте, что не могло быть незамеченным. С потерей заказов в борьбу за ремонт активно включились серийные заводы, а также предприятия бывших советских республик и стран соцлагеря. В целом, сложилась неоднородная система ремонта со своими прошлыми достижениями и нынешними проблемами (одна из таких «мин замедленного действия» заложена на Украине, где после «развода» осталась мощная база ремонта вертолетов и двигателей).
 
Широкий спектр и несбалансированность привели к тому, что ремонт серьезно различается по объему, глубине и, соответственно, цене и качеству. Как можно, например, сравнивать ремонт двигателя Д-136 на украинском «Мотор Сич» и российском Арамиле. Один – производитель, другой – ремзавод минобороны, но первый – это заграница, а второй – наш собственный.
 
Структуру и общий объем ремонта вертолетов и двигателей можно оценить лишь приблизительно. 1400 вертолетов парка воздушных судов ГА РФ прошли 7050 ремонтов (5 ремонтов на вертолет), в том числе Ми-8Т/МТВ/АМТ/171/172 – 70,3%, Ми-2 – 22%, Ка-26 – 7,1%, Ка-32 – 0,3%, Ми-26 – 0,2%. Чтобы за год налетать полмиллиона часов (налет вертолетов государств-участников «Соглашения о ГА и об использовании воздушного пространства» в 2008 году составил чуть более 570000 часов) потребуется отремонтировать не менее 350 вертолетов и 700 двигателей (без учета сроков службы и досрочного прекращения эксплуатации).

Главная проблема ремонта – это проблема качества - качества, определяющего безопасность полетов. Приведу два, на мой взгляд, характерных примера взаимосвязи качества ремонта и аварийности.
 
Первый – после ремонта втулки НВ Ми-26 произошло два (!) последовательных опасных отказа, когда на выключении лопасть не вставала на упор. Вы представляете себе удар лопасти гиганта о хвостовую балку? Только благодаря грамотным действиям экипажа все закончилось благополучно.
 
Второй пример – дюжина (то, что известно) «ремонтных» рулевых винтов – «двойников», разрушение лопасти одного из которых стало причиной катастрофы Ми-8 «ЮТэйр» в Либерии. И никакая система контроля и сертификации качества, ни государства, ни эксплуатанта не стали непреодолимым препятствием для «умельцев от ремонта».
 
Определяющее значение в обеспечении качества и препятствия на пути контрафактных запасных частей и серого ремонта имеет позиция властей. Роль государства – не в личном участии в процессе ремонта с помощью разрешений/запретов, лицензий и сертификатов, перераспределении технологий и ремкомплектов, а в создании механизмов управления (самоуправления) процессами. Рычагами такого механизма должны стать открытость («народ должен знать»), переход на цивилизованный ремонт по техническому состоянию (превращение системы вымогательства в систему инноваций в качество), привлечение разработчика, который, прикрываясь красивыми заявлениями и обещаниями, десятками лет не устраняет опасные конструктивные недостатки и дефекты, приводящие к серьезным последствиям.
 
Рассмотрим некоторые основные тенденции ремонта на примере одного из главных ремонтных предприятий РФ – Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ). Объемы и динамика изменения ремонтной продукции, в сравнении с производством Казанского вертолетного завода (КВЗ), представлены на рисунке.

 

Видно, как с увеличением межремонтных сроков и ресурсов наметилась тенденция сокращения объемов ремонта. При этом нельзя забывать, доля государственного заказа не превышает 10% от общего объема товарной продукции. Налицо торможение ремонта. По мнению руководителей рем предприятий, одна из причин, препятствующих развитию – возраст работающих, вторая – узкая специализация производства.

 

Глядя на диаграммы возраста и образования работников, можно сказать, что омоложение работающих не привело к профессиональному росту, а значит и качества. Что касается производительности и заработной платы, сравнение НАРЗ и КВЗ выдает интересную картинку.
 
Наименование показателя  
КВЗ
НАРЗ
Численность работающих, чел.,              2008 г.
                                                                    2007 г.
7000
695
717
Средняя заработная плата, руб.,              2008 г.
                                                                    2007 г.
15279
12126
23720
16395
Производство и ремонт вертолетов, ед. 2008 г.
                                                                    2007 г.
55
33
43
50
 
Динамика производства и ремонта – разнонаправлена (производство – вверх, ремонт – вниз). На этом фоне начинает набирать силу передача ремонтных технологий эксплуатирующим организациям. Сначала подписывались контракты на ремонт вертолетов на территории заказчика (Пакистан, Перу…). Потом, начиная с 2005 года, уже на наземное оборудование для выполнения ремонтных работ за рубежом и создания сервисных центров. В том же году начинается работа по созданию сервисного центра (СЦ) ТОиР вертолетов в г. Хартум (Судан). В настоящее время центр сертифицирован на выполнение всех форм ТО, капитально-восстановительного ремонта вертолетов типа Ми-8, Ми-17, Ми-17-1В и Ми-171 и уже приступил к  ремонту трех вертолетов Ми-8/17. География СЦ постепенно расширяется: Венесуэла (Ми-17, Ми-35, Ми-26), Мексика (г. Веракруз, Ми-17), на очереди: Ангола, Бангладеш, Йемен, Перу и другие. Открылся СЦ в ОАЭ. Еще два – в Латинской Америке. В планах создание СЦ в странах Ближнего Востока, Ираке и Афганистане. Прорабатывается вопрос регионального СЦ в ЮАР.
 
По словам руководства «Вертолетов России», количество СЦ за рубежом планируется довести до 23-х. В заявления, что эти центры будут заниматься модификацией и переоборудованием моделей по последнему слову техники, верится с трудом (достаточно посетить Судан), но ремонт действительно становится шире: функционально и географически. Функционально – рамки ремонта распространяются на сопровождение эксплуатации, сервисное обслуживание, обучение, поставку запасных частей, средств обучения и тренажеров. Географически – начинает формироваться международная система ремонта, модернизации, обучения и сопровождения эксплуатации российских вертолетов (внедряются новые, перспективные, западные методики, технологии, средства ремонта и обучения).
 
Наконец, новая международная вертолетная интеграция (обучение, ремонт и модернизация вертолетов российского производства в интересах НАТО), нацеленная на компенсацию нехватки вертолетных ресурсов альянса, объединила новых игроков. США и Украина уже занимались подготовкой иракских вертолетчиков на Ми-8/17. Украина готова вступить в любую международную инициативу, лишь бы занять производственные мощности и кадровый потенциал. Недавно, наряду с Францией и Великобританией. она стала членом договора о фонде Многонациональной вертолетной инициативы. 26 октября в Братиславе министры обороны девяти стран-участниц НАТО Чешской Республики, Албании, Венгрии, Норвегии, Польши, Словакии, Испании, Турции и Великобритании подписали договор о намерениях по вертолетам HIP (натовское обозначение Ми-8). Руками бывших советских граждан Чехия превратилась в главного международного специалиста по эксплуатации «восьмерок». Израиль – в центр модернизации. Наши советские кадры, которые не нашли достойного применения в родных стенах, теперь ремонтируют вертолеты наших друзей и противников. Кто ремонтировал грузинские вертолеты? Выпускники советских вузов! То, что международная интеграция складывается без нас, ущербно для обеих сторон. С одной стороны, изоляция никому не приносила добра. А с другой – в погоне за дешевыми контрактами НАТОвцев и ООНовцев ожидает «западня» бессмысленных аварий и катастроф и серьезные проблемы с сопровождением эксплуатации столь разных типов техники (переучивание, логистика…).
 

Итак, мощная, незагруженная, неоднородная система ремонта, с неэффективной системой управления качеством продукции, постепенно меняется. Меняется в лучшую сторону. Однако скорость и глубина изменений зависит не только от членов английского клуба. Наша система ремонта чем-то напоминает большой, старый, добрый корабль, который пытается развернуться в небольшой бухте, чтобы вырваться на оперативный простор, но возможностей и умений на мостике явно недостаточно. «Свистать всех наверх»!


Евгений Матвеев



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики


Андрей Богинский об импортозамещенном SJ-100 и ремоторизации Суперджетов предыдущей генерации
Ростех
О выполнении гособоронзаказа в 2023 году
AVIA.RU
О самом важном в авиапроме за прошедший год
AVIA.RU
Опытное механообрабатывающее производство на ОДК-Кузнецов
Виталий Сютин
Интересная работа и надежность: на Производственный комплекс «Салют» приглашают 1700 сотрудников
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 3
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 2
Роман Гусаров
Новые тренажеры для российских самолетов



Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 1
Роман Гусаров
SJ-100 не SSJ100
Александр Яковлев
О самолетах для первоначального обучения пилотов
Роман Гусаров
SSJ-NEW и МС-21 – ЦАГИ дает добро
Кузьма Михайлов
Разговор об отечественной Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте
Роман Гусаров
RADIUS – цифровая платформа поддержки эксплуатации SSJ-100 и МС-21
Евгений Берсенев
О чем Путин "ругался" с министром транспорта Савельевым
AVIA.RU
Российские технологии на NAIS 2023
Михаил Коробович
Надежность высокого полета!
Роман Гусаров
Когда ждать МС-21-310 РУС
AVIA.RU
Награждение победителей конкурса «Авиастроитель года»
Виктор Чуйко
Возвращение главной выставки российского двигателестроения
АК Якутия
Авиакомпания «Якутия» выполнила первый C-Check на территории РФ самолета Bombardier Q300
Иван Дмитриенко
Когда пассажирские самолеты полетят без человека за штурвалом
Анатолий Липин
Переход на север истинный
Илья Вайсберг
Самолет без возраста
В.Шапкин, А.Пухов
Современные факторы создания сверхзвукового гражданского самолета нового поколения
Роман Гусаров
Для кого варится несъедобная каша?
Евгений Жуков
Сколько российских самолётов понадобится для полного импортозамещения
Владимир Мазенко
Самолет, как у президента: что известно про Ил-96, который способен заменить Boeing и Airbus
Евгений Жуков
Что будет с "Боингами" в России и с "Боингом" без России?
Александр Книвель
Гражданское авиастроение вчера, сегодня. А завтра?
Николай Таликов
Ил-114: трудный путь ... в жизнь
Роман Гусаров
Почему Украина не восстановит Ан-225 "Мрия"
Сергей Чемезов
«Удар был сильным, но не отправил нас в нокаут»
Евгений Жуков
Почему западный бизнес против санкций в отношении русского титана
Юрий Слюсарь
«Стране нужны самолеты»
Роман Гусаров
Суперджетом по санкциям
Евгений Алексеев
Как «цифра» меняет двигателестроение
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 2
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 1
А.Козлов, А.Сальников
Инновационные технологии в обеспечение создания авиационных двигателей

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer