Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Техника/технологии Специальный репортаж

Dreamliner — как вы лодку назовёте, так она и ... полетит!

или Как построить самолёт будущего


15 декабря 2009 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer
 

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

Помните притчу о том, как получить ровный английский газон? «Сэр, ничего сложного. Надо всего лишь посеять траву, а затем 300 лет её каждый день подстригать». Газоны мы в России уже лет десять как стричь научились, и до ожидаемого результата осталось всего 290 лет. А как построить современный самолёт? К кому же обращаться с таким вопросом, как ни к тем, кто это успешно делает уже почти сто лет – компании Boeing ? Нет, я не утверждаю, что в России не умеют строить самолёты. Умеют, но на «идеальный английский газон» они, увы, не тянут. Скажу без ложной скромности, на авиационных и двигателестроительных заводах мне не раз бывать приходилось, и кое-какое представление о том, что такое авиазавод, я имею. Но желание увидеть именно производство Боинга было особым. Мало какой ещё повод мог бы заставить меня совершить многочасовой перелёт через океан. И вот «сбылась мечта идиота».

Началось наше знакомство с заводом Уильяма Боинга в Сиэтле с конвейера (а это именно конвейер) по производству узкофюзеляжных самолётов нового поколения Boeing 737 NG. Как известно, 737-е семейство – мировой лидер своего сегмента, и нам, конечно же, было интересно увидеть самое массовое в мире производство самолётов.

За всю историю этих самолётов, продано (заключено контрактов) 8288 штук Boeing 737 различных модификаций (1144 шт. - B737-100/200, 1988 шт. – Classic и 5156 шт. – NG. Всего 120 заказчиков). Из 5156 Boeing 737 NG более 3000 уже поставлены заказчикам. В числе покупателей (прямые продажи) числятся и российские авиакомпании - S7 и Атлант-Союз. Современное семейство Boeing 737NG - это самолёты модификаций 600/700/800/900 (от 110 до 180 кресел в двухклассной компоновке).

Но никакие коммерческие успехи не впечатляют так, как само производство этих самолётов. А вам интересно? Больше не буду давить цифрами и предлагаю отправиться на виртуальную экскурсию по заводу.

Вы можете начать экскурсию с любой фотографии, а затем двигаться в любом направлении, переключая слайды вручную или запустить слайд-шоу. 

Виртуальная экскурсия. Часть 1. «Производство Boeing 737 NG» 

 

Это действительно самый настоящий, «скоростной» по авиационным меркам, конвейер. С момента начала сборки самолёта до его первого полёта проходит всего 10 дней. «Новое поколение этих популярных лайнеров - NG (Next Generation) обладает ещё большей операционной эффективностью, высокой надёжностью и экологичностью (на 20% ниже последних ограничений на вредные выбросы и шумы)», - говорит Bred Till – региональный директор по продуктовому маркетингу гражданских самолётов Боинг. 

От предыдущего поколения NG отличается совершенно новым крылом, новым двигателем CFM 56-7 (единым для всего семейства, что снижает эксплуатационные расходы), современной кабиной пилотов и интерьером, заимствованным у новейшего Boeing 787 «Dreamliner».

Эти самолёты обладают высокой точностью сборки, лучшими весовыми характеристиками, новой экономически эффективной и оперативной системой техобслуживания. И инженеры Боинга на этом не собираются останавливаться, новая модификация 737-го с усовершенствованной аэродинамикой и двигателем должна появиться уже в 2011 году.

По результатам многолетней эксплуатации, Boeing 737 признан самым надёжным самолётом в мире. И это не только исходя из статистики авиапроисшествий. Крайне низок процент задержек и отмен рейсов из-за технических неисправностей: 99,6% рейсов B737 вылетают по расписанию – это очень высокий показатель.

В 2005 году на самолёте Boeing 737 NG была установлена первая в мире система GPS-посадки. А ещё, в кабине пилотов, на уровне глаз, установлены специальные экраны, на которые выводятся все самые необходимые показания приборов, что позволяет пилоту не отвлекаться от управления самолётом на считывание данных с приборной панели. Впрочем, эта опция теперь в наличие у всех современных самолётов Boeing. 

Виртуальная экскурсия. Часть 2. «Новые интерьеры старых знакомых»

 
 

Многие технологии, разработанные в процессе создания нового самолёта Boeing 787 «Dreamliner», перекочевали не только на Boeing 737 NG, но и на новое поколение супер-самолёта - Boeing 747-8, первый полёт которого состоится в начале 2010 года. Нам удалось увидеть первый лётный экземпляр этого лайнера В747-8F (грузовой) в цеху покраски.

Разработка Дримлайнера стала прорывным этапом в создании новых стандартов комфорта пассажирского салона. И это не только сам дизайн и компоновка интерьера. Это и самая эффективная система кондиционирования, очистки воздуха и поддержания атмосферного давления в салоне.

Благодаря работе московского инженерного центра Боинга и разработке уникальных багажных полок, в пассажирских салонах Дримлайнера и В747-8 необычно просторно. Большие окна без шторок снабжены электронной системой затемнения (затемнение происходит плавно при нажатии соответствующей кнопки, примерно как в очках «хамелеонах»). Действительно, необычное ощущение одновременно, уюта, комфорта и простора.

А ещё у В747-8: новое крыло, новые дизайн салона и материалы отделки, совершенно новая система кондиционирования/вентиляции, новые двигатели. Похоже, у него значительно больше общего с Boeing 787, чем со своим прародителем Boeing 747-400. Поэтому нет смысла сейчас подробно останавливаться на деталях, давайте просто продолжим нашу экскурсию. 

Виртуальная экскурсия. Часть 3. «Производство Boeing 747-8»

 
 

По сравнению с предыдущим флагманом - Boeing 747-400, восьмёрку удлинили на 5,6 метра, причём на 4,1 в двухэтажной части фюзеляжа. Это увеличило количество кресел на 51, и оно достигло – 467 (на 102 кресла больше чем у B777). Он уступает по вместимости своему конкуренту Airbus 380, но при этом летит на 300 морских миль дальше (более 550 км.) и, как утверждают маркетологи Боинга, этот самолёт станет самым эффективным в мире по стоимости пассажирокилометра.

Поскольку в конструкцию А380 изначально закладывалась ещё большая пассажировместимость, его фюзеляж тяжелее 747-го (из расчёта на одно пассажирское кресло А380 тяжелее B474-8 на 12%), а значит, на аналогичную величину у него будет и выше расход топлива. Они подсчитали, что за 12 лет эксплуатации, Boeing 747-8 позволит сэкономить 88 млн. долларов.

На данный момент имеется 105 твёрдых заказов на B747-8 от 11 компаний. Всего же в мире уже эксплуатируется 654 самолёта Boeing 747 предыдущих модификаций у 66 операторов. Первая поставка заказчику грузовой «восьмёрки» состоится в конце 2010 года, а передача в эксплуатацию пассажирской версии намечена на конец 2011 года.

И ещё несколько интересных фактов: производство широкофюзеляжных самолётов Boeing 747, 767, 777, 787 располагается в одном здании, которое, между прочим, занесено в книгу рекордов Гиннеса - как самое большое одноэтажное здание в мире. В течение суток, в 3 смены, здесь работают 30 000 человек. 

Виртуальная экскурсия. Часть 4. «Производство широкофюзеляжных самолётов Boeing»

 
 

И вот, наконец, он - самолет, бросающий вызов устоям всей мировой авиации и в корне меняющий правила игры - Boeing 787 «Dreamliner». «Появление этого самолёта приносит на рынок небывалую эксплуатационную эффективность», - утверждает Stephen Ford – директор по продуктовому маркетингу Boeing. И компании это оценили, а главное поверили в то, что такой самолёт построить можно и Боинг с этим справится.

С момента старта программы Boeing 787 (с середины 2004 года), произошёл небывалый в истории авиации взрывной рост заказов. В данный момент Boeing располагает 840 твёрдыми заказами от 56 компаний (в число которых входит и наш Аэрофлот). Первый заказчик получит Boeing 787-8 в 4 квартале 2010 года.

Этот широкофюзеляжник 3-х модификаций просто поражает своими характеристиками. Судите сами:
Boeing 787-8: вместимость – 210-250 кресел, дальность полёта - 14 200 – 15 200 км.
Boeing 787-9: вместимость – 250-290 кресел, дальность полёта - 14 800 – 15 700 км.
Boeing 787-3: вместимость – 290-330 кресел, дальность полёта - 4 560 – 5 560 км.

То есть, Boeing 787-9 позволит из Москвы без промежуточной посадки достичь самых дальних международных хабов, таких как Буэнос-Айрес или Сидней. Был бы в Антарктиде международный аэропорт, и это было бы Дримлайнеру по-плечу. При этом, у него на 20% ниже расход топлива, по сравнению с самолётами предыдущего поколения, и эксплуатационные расходы также снижены на 10%. А это колоссальная экономия для авиакомпаний. Плюс, что сегодня немаловажно, 20%-е сокращение эмиссии вредных газов и 60%-е уменьшение контура распространения шума в районе аэродрома. Согласитесь, когда производители ведут борьбу за единицы и даже доли процентов, такие показатели просто вызывают восхищение. 

Виртуальная экскурсия. Часть 5. «Интерьеры Boeing 787 «Dreamliner»

Справка: Участие России в программе Boeing 787 Dreamliner:

Cвыше тысячи российских инженеров участвовали в проектировании основных компонентов 787, включая композитную носовую секцию фюзеляжа, пилоны двигателей и элементы механизации крыла. Инженеры российских компаний, работая в Московском конструкторском центре «Боинг», создали 40% всех чертежей для специального грузового самолета, который транспортирует компоненты 787, производимые в разных странах мира - Boeing Dreamlifter. Более 150 наших инженеров в течении этого года участвовали в работах по подготовке к первому полету.
 
Значительная часть титановых компонентов 787, включая самые крупные штамповки и механически обработанные детали, производится нашим главным партнером – ГК «Ростехнологии»/ВСМПО и совместным предприятием «Боинг» и ВСМПО-АВИСМА. Крупногабаритные элементы шасси 787 изготовлены из нового титанового сплава, разработанного в России.
 
Ученые ЦАГИ в течение нескольких лет проводили испытания в Москве и участвовали в сертификации композитных панелей 787. Российские IT-компании разработали целый ряд уникальных программных продуктов для проектирования 787 и поддержки его в эксплуатации.

Роман Гусаров


комментарии (2):

Captain 777      28/10/2010 [16:57:38]#1



" Где-то в середине косяка мы приметили модель и российского флагмана гражданской авиации "
Роман, спасибо, за интересную статью о продукции Боинга, но
точнее было бы сказать ... приметили флагмана американского самолетостроения
в ракраске российского "Аэрофлота".
Перспективы - завораживают, а пилоты мечтают...
ведь не случайно назвали эту птичку "Dream-Liner"

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      16/12/2010 [10:05:49]#2
Отлично!





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Константин Лантратов, ПАО "ОАК"
Операция «Сертификация». Когда воздушное судно может перевозить пассажиров?

Андрей Богинский об импортозамещенном SJ-100 и ремоторизации Суперджетов предыдущей генерации
Ростех
О выполнении гособоронзаказа в 2023 году
AVIA.RU
О самом важном в авиапроме за прошедший год
AVIA.RU
Опытное механообрабатывающее производство на ОДК-Кузнецов
Виталий Сютин
Интересная работа и надежность: на Производственный комплекс «Салют» приглашают 1700 сотрудников
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 3
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 2



Роман Гусаров
Новые тренажеры для российских самолетов
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 1
Роман Гусаров
SJ-100 не SSJ100
Александр Яковлев
О самолетах для первоначального обучения пилотов
Роман Гусаров
SSJ-NEW и МС-21 – ЦАГИ дает добро
Кузьма Михайлов
Разговор об отечественной Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте
Роман Гусаров
RADIUS – цифровая платформа поддержки эксплуатации SSJ-100 и МС-21
Евгений Берсенев
О чем Путин "ругался" с министром транспорта Савельевым
AVIA.RU
Российские технологии на NAIS 2023
Михаил Коробович
Надежность высокого полета!
Роман Гусаров
Когда ждать МС-21-310 РУС
AVIA.RU
Награждение победителей конкурса «Авиастроитель года»
Виктор Чуйко
Возвращение главной выставки российского двигателестроения
АК Якутия
Авиакомпания «Якутия» выполнила первый C-Check на территории РФ самолета Bombardier Q300
Иван Дмитриенко
Когда пассажирские самолеты полетят без человека за штурвалом
Анатолий Липин
Переход на север истинный
Илья Вайсберг
Самолет без возраста
В.Шапкин, А.Пухов
Современные факторы создания сверхзвукового гражданского самолета нового поколения
Роман Гусаров
Для кого варится несъедобная каша?
Евгений Жуков
Сколько российских самолётов понадобится для полного импортозамещения
Владимир Мазенко
Самолет, как у президента: что известно про Ил-96, который способен заменить Boeing и Airbus
Евгений Жуков
Что будет с "Боингами" в России и с "Боингом" без России?
Александр Книвель
Гражданское авиастроение вчера, сегодня. А завтра?
Николай Таликов
Ил-114: трудный путь ... в жизнь
Роман Гусаров
Почему Украина не восстановит Ан-225 "Мрия"
Сергей Чемезов
«Удар был сильным, но не отправил нас в нокаут»
Евгений Жуков
Почему западный бизнес против санкций в отношении русского титана
Юрий Слюсарь
«Стране нужны самолеты»
Роман Гусаров
Суперджетом по санкциям
Евгений Алексеев
Как «цифра» меняет двигателестроение
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 2
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 1

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer