Сделать домашней страницей Добавить в избранное



Главная Техника/технологии Экспертное мнение


Отечественная гражданская авиация переживает очень сложный момент

Тезисы вступительного слова на 5-й конференции "Инфраструктура гражданской авиации"


23 апреля 2009 года / Aviation EXplorer

Евгений Чибирев
Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ)

Эксперт "Aviation EXplorer"

В конце марта Исполнительный орган АЭВТ направил в авиакомпании Ассоциации «Обзор состояния авиаперевозок в России в 2008 году». Подобного рода документ готовится третий год подряд. В определённой мере это становится традицией. Он состоит из нескольких разделов, в том числе и такого, как «Аэропортовая деятельность и наземное обслуживание».

Уважаемые коллеги!

В конце марта Исполнительный орган АЭВТ направил в авиакомпании Ассоциации «Обзор состояния авиаперевозок в России в 2008 году».
Подобного рода документ готовится третий год подряд. В определённой мере это становится традицией. Он состоит из нескольких разделов, в том числе и такого, как «Аэропортовая деятельность и наземное обслуживание». Участники конференции имеют возможность с ним ознакомиться непосредственно, так как обзор размещён на сайте «avia.ru» и в бюллетене «Авиационный рынок» №7 (330).
 
В разделе достаточно компактно представлено состояние этого важнейшего элемента инфраструктуры гражданской авиации.
 
Главное. В 2008 году уровень аэропортового обслуживания авиаперевозчиков существенных изменений не претерпел. Вопросам развития конкуренции на этом участке внимания фактически не уделялось. Острота проблем оснащения аэропортов современным технологическим оборудованием существенно возросла.
 
Очевидно, что именно этим задачам плюс проблемам авиационного администрирования, снижения уровня запросов монопольных поставщиков услуг, гармонизации отечественных авиационных правил с мировыми и будут посвящены практически все доклады и выступления на этой конференции.
 
Прежде всего, необходимо, дать оценку текущему моменту.
 
Стало предельно банально говорить, что отечественная гражданская авиация переживает очень сложный момент. Но это на самом деле так. Итоги I квартала текущего года дают этому полное подтверждение. Объёмы пассажирских авиаперевозок упали почти на 22%. Соответственно, изменилась интенсивность полётов, количество взлётно-посадочных операций и, как результат, уменьшились доходы аэропортов. Фактически авиапредприятия полностью лишены кредитных ресурсов. Достигли ли мы дна падения или нет – пока неизвестно.
 
Но сама по себе характеристика состояния аэропортового хозяйства делает обретение отечественной гражданской авиацией истинной конкурентоспособности перспективой далеко не близкой. Один пример. Только на 24% аэродромов гражданской авиации за последние 10 лет проводилась реконструкция взлётно-посадочных полос.
 
Объективности ради следует отметить, что в 2008 году объёмы вложенных средств составили порядка 24 млрд. рублей, завершились работы по строительству и реконструкции 8 ВПП. Набирает темпы процесс передачи аэропортов в собственность субъектов РФ. Уже поступило 28 заявок на передачу 54 аэропортов. Однако для исправления создавшегося положения этого явно недостаточно.
 
Всё вышесказанное относится в основном к крупным аэропортам. Особняком стоят аэропорты местных воздушных линий. Их сеть минимизирована сверх всякого предела. Об этом часто говорят представители северных и дальневосточных регионов. Проблема здесь не ограничивается только состоянием наземной базы, нет соответствующих самолётов и оборудования. Она заслуживает особого, принципиально другого уровня внимания.
 
Среди главных задач – снижение земельного и имущественного налогов для организаций транспортного комплекса. По заявлению министра транспорта РФ, в случае нерешения этих вопросов модернизация объектов транспортного комплекса станет просто разорительной, а реализация программы строительства потребует к 2015 году более 2 млрд. рублей налогов от аэропортового комплекса при существующих 9 млн. рублей.
 
Теперь о топливе. Именно резкое и по существу неоправданное повышение его стоимости в середине 2008 года и привело российскую гражданскую авиацию в состояние коллапса. В ценообразовании царил хаос, угрожавший существованию ряда авиакомпаний, которых в России и так немного. Об этом и в прошлом, и в этом году говорилось много.
 
14 апреля с.г. в авиакомпании АЭВТ направлена, видимо, окончательная версия, проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам в аэропортах», подготовленная Федеральной антимонопольной службой. Следует отметить, ранее АЭВТ неоднократно выдвигала предложения по внедрению подобных правил, представляла разработанные проекты. К сожалению они приняты не были. Тем ценнее инициатива ФАС.
 
В целом положение с состоянием нормативной базы никак не улучшается. Взять хотя бы ситуацию с разработкой приказа МТ РФ «О тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ». Его безуспешно ожидают и в авиакомпаниях, и в аэропортах больше трёх лет. Ещё пример. До настоящего времени не решены вопросы разделения ответственности за эвакуацию воздушных судов, потерпевших бедствие на территории аэродрома и потерявших способность к самостоятельному передвижению. Перечисление можно продолжить...
 
Однако вопросы создания механизмов справедливого образования цен на авиационное топливо, организации биржевой торговли нефтепродуктами, строительства альтернативных ТЗК требуют решения сегодня.
 
Для вступительного слова сказанного больше, чем достаточно. Главное, для преодоления кризиса нам нужны точки роста. Одна из них принципиальная модернизация инфраструктуры гражданской авиации.



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.




Материалы рубрики

Евгений Матвеев
Трудная судьба или парадокс соосной схемы
Владимир Леонов
НК-93: мяч вновь переброшен Путину
Минпромторг России
Авиастроение России в 2004-2011 гг.
ЗАО «ГСС», ОАО «Аэрофлот»
Эксплуатация самолетов Sukhoi Superjet 100 в Аэрофлоте. Первые полгода
Александр Рубцов
Об итогах Ильюшин Финанс в 2011 году и планах на 2012 год
Aviation EXplorer
Новый Центр управления аэропортом Шереметьево
Евгений Матвеев
Покупатели вертолетов выбирают дальность
Роман Гусаров
В учебном центре S7 Training установлен тренажер FFS самолета Ан-148
Роман Гусаров
Открылся Центр подготовки авиационного персонала самолёта Sukhoi Superjet 100
Михаил Вахнеев
«Трансаэро» представила новый самолет Boeing 737-500 «Империал»
Гядиминас Жемялис
$1,42 млрд на ремонт двигателей
Питер Коллинз
Летчик-испытатель журнала Flight протестировал Ан-158
Анна Краснова
Домодедово и Внуково свяжет скоростной трамвай
Евгений Матвеев
Вертолётная Европа
ООО «ОАК – Антонов»
Первые итоги и перспективы использования самолета Ан-148-100 на региональных маршрутах в России и СНГ
ЗАО "ГСС"
Система поддержания летной годности самолетов SSJ 100 (RRJ-95B)
Михаил Погосян
Перед российским авиастроением стоит сегодня весьма амбициозная задача
ОАО «ВАСО»
Общий налет самолетов Ан-148 превысил 20 тысяч часов
Ghim-Lay Yeo
Китай и Россия готовы бороться за долю на мировом рынке
AVIA.RU
НПО «Наука» исполнилось 80 лет
Михаил Чадин
Центр ТОиР ЗАО «АТБ Домодедово»
Джон Касарда
Аэротрополис Домодедово - конкурентное преимущество России
И. Виноградов
Перспективы развития продукта Sukhoi Superjet 100. Опыт эксплуатации
Евгений Матвеев
Ай да Климов, ай да молодец!
Владимир Ильин
Изменит ли X-47 облик палубной авиации США?
Владимир Ильин
Крылатый леопард из поднебесной
Алексей Кондратов
Dreamliner прилетел на МАКС-2011
Aviation EXplorer
Парк «Трансаэро» пополнился новым самолетом Boeing 737-800 NG
Вячеслав Богуслаев
К концу 2011 года мы рассчитываем выйти на оборот в $1 млрд.
Роман Гусаров
Airbus летит в Россию
Airbus
О партнёрстве России с Airbus
Роман Гусаров
Магистральный самолёт 21 века
Роман Гусаров
Иркутский авиационный завод - инвестиции в будущее
Роман Гусаров
РСК "МиГ" приступила к исполнению нового индийского контракта
Владимир Ильин
Пятое поколение, китайский путь
Вячеслав Богуслаев
"Сегодня тот прав, у кого больше прав"
Евгений Матвеев
Как "дешевеют" вертолеты
Анатолий Ситнов
Ле Бурже - ярмарка тщеславия
Виталий Романюк
Конкурс "Лучшая экспозиция МАКС-2011"
Ирина Чиндяева
Завершены стендовые испытания двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS

для КПК/PDA/Мобильного телефона

© Aviation Explorer
Rambler's Top100