Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Техника/технологии Срочно в номер

"КД авиа" лишили Сертификата эксплуатанта. Кто повезёт пассажиров?

Авиакомпания стала жертвой рискованной политики руководства


4 сентября 2009 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer
 

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

На состоявшемся 4 сентября 2009 года пресс-брифинге в Федеральном агентстве воздушного транспорта, руководитель Росавиации Геннадий Курзенков сообщил, что по решению сертификационной комиссии Росавиации, с 00 часов 14 сентября 2009 года, в соответствии с Федеральными авиационными правилами «Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации», утвержденными Приказом Минтранса России от 04.02.2003 г. № 11, аннулирован сертификат эксплуатанта ОАО «КД авиа». В «КД авиа» направлено уведомление об аннулировании сертификата с тем, чтобы авиакомпания могла заблаговременно проинформировать об этом пассажиров, персонал, агентов и т.д.

Общий убыток «КД авиа» от операционной деятельности за первое полугодие 2009 года составляет более 2,8 миллиардов рублей. Авиакомпания имеет задолженности перед персоналом, лизингодателями, российскими и европейскими аэропортами, аэронавигационными службами, Пенсионным фондом Российской Федерации. В таких финансовых условиях «КД Авиа» не смогла обеспечить бесперебойное воздушное сообщение и выполнение обязательств перед пассажирами. По словам Курзенкова, на сегодняшний день общий долг авиакомпании «КД авиа» составляет более 14 млрд рублей. Вчера самолеты авиакомпании не выпускались из ряда европейских аэропортов, и не заправлялись топливом. При участии Росавиации эти проблемы были решены. На сегодняшний день, по данным на 14.00, полностью обслуживать самолеты  «КД авиа» отказывается аэропорт Омска.
 
По мнению специалистов, «КД авиа» стала жертвой слишком рискованной политики руководства компании. Для  развития маршрутной сети и привлечения пассажиров в авиакомпании устанавливались демпинговые цены на авиабилеты. Затем, для обеспечения пассажиропотока возникла необходимость строительства 2-го терминала аэропорта Калининграда (Храброво), что также потребовало немалых средств. Высокие цены на авиакеросин в 2008 году и спад пассажиропотока в 2009 году, по причине разразившегося глобального экономического кризиса, усугубили положение авиакомпании и привели её к настоящему положению дел.
 
Как сообщалось ранее, государство готово было оказать финансовую помощь авиакомпаниям, однако, в качестве обеспечительных гарантий возврата средств, авиакомпании должны были предоставить информацию об имуществе, имеющемся на их балансе. К сожалению,  большинство авиакомпаний так и не смогли ею воспользоваться, так как не имеют на балансе сколько-нибудь значимого имущества, а все самолеты находятся в лизинге. По данным мониторинга Росавиации, еще 10 российских авиакомпаний находятся в плохом финансовом положении. «Мы проводим работу по выводу их из кризиса»,- сказал г-н Курзенков. Одним из условий выделения средств «КД авиа» было - выделение аэропорта из состава ОАО «КД авиа». Несмотря на сообщения в СМИ, на данный момент Росавиация не располагает информацией о выполнении этого требования. Однако, Геннадий Курзенков подчеркнул, что аэропорт «Храброво» имеет все необходимые лицензии и сертификаты, в соответствии с которыми будет и дальше продолжать обслуживать самолеты авиакомпаний в не зависимости от развития ситуации с «КД авиа».
 
Уже разработан комплекс мер по недопущению массовых сбоев по отправке пассажиров авиакомпании «КД Авиа». В Росавиации и ее территориальных управлениях созданы оперативные штабы по информированию и доставке пассажиров «КД Авиа» в пункты назначения. Осуществлять перевозку пассажиров «КД Авиа» по билетам «КД Авиа» из аэропортов России и иностранных государств будут авиакомпании: «Аэрофлот», «Трансаэро», «ГТК «Россия», «S7», «СкайЭкспресс» и «ЮТэйр». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 апреля 2009 года № 321 средства на выполнение перевозок этими авиакомпаниями будут выделены из федерального бюджета.
 
В Росавиации работает «Горячая линия» для пассажиров. Телефон: +7 (916) 224-68-24.

Маршруты полётов ОАО «КД авиа» и дублеры по перевозке пассажиров

 

Представительства авиакомпаний в аэропорта Внуково, Домодедово, Шереметьево

 
 №
 
Авиакомпании
 
 АП ВНУКОВО
 
 
АП ДОМОДЕДОВО
 
АП ШЕРЕМЕТЬЕВО   
 1.
ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии
 
 
(Справочная круглосуточная):
8-800-333-55-55
(495)223-55-55

Сменный диспетчер ЦУП: (495)578-01

 2.
ОАО «Авиакомпания «Трансаэро»
 
+7(495)788-80-80

(Терминал – 2):

+7(495)788-80-80
 3.
ФГУП «ГТК «Россия»
+7(495)436-20-31
+7(495)258-97-35

(Терминал - 1):

+7(495)578-88-80

Общая справочная:

8-800-333-06-47
 4.
ОАО «Авиакомпания «Сибирь»
 
+7(495)777-99-99
(Справочная круглосуточная):
8-800-200-00-07
 
 5.
ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр»
+7(495)436-77-04
+7(495)436-28-79
(Справочная круглосуточная):
8-800-100-08-08
+7(495)258-86-66
+7(495)787-86-14
 
 6.
ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»
+7(495)728-96-70
+7(495)728-96-73
+7(495)258-53-94
(Справочная круглосуточная):
8-800-200-02-62

(Терминал – 1):

+7(495)728-92-64
7.
ОАО «Аэрофлот-Дон»
(495)436-77-53
(Справочная круглосуточная):
(863)252-92-02
(863)200-19-19
(Терминал-1):
(495)231-47-23
8.
ЗАО «Небесный Экспресс»
(Скай Экспресс)
(495)980-74-53
 
 
 

 


Роман Гусаров



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Роман Гусаров
Гибридизация авиации - кто первый?
Роман Гусаров
Двигатель 177С – время пришло
Роман Гусаров
Ещё один шаг к ПД-35
Роман Гусаров
Легкий боевой Як-130М
Роман Гусаров
В России создаются гибридные авиационные силовые установки
Роман Гусаров
Авиапром России: ответы на вопросы
Константин Лантратов, ПАО "ОАК"
Операция «Сертификация». Когда воздушное судно может перевозить пассажиров?

Андрей Богинский об импортозамещенном SJ-100 и ремоторизации Суперджетов предыдущей генерации



Ростех
О выполнении гособоронзаказа в 2023 году
AVIA.RU
О самом важном в авиапроме за прошедший год
AVIA.RU
Опытное механообрабатывающее производство на ОДК-Кузнецов
Виталий Сютин
Интересная работа и надежность: на Производственный комплекс «Салют» приглашают 1700 сотрудников
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 3
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 2
Роман Гусаров
Новые тренажеры для российских самолетов
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 1
Роман Гусаров
SJ-100 не SSJ100
Александр Яковлев
О самолетах для первоначального обучения пилотов
Роман Гусаров
SSJ-NEW и МС-21 – ЦАГИ дает добро
Кузьма Михайлов
Разговор об отечественной Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте
Роман Гусаров
RADIUS – цифровая платформа поддержки эксплуатации SSJ-100 и МС-21
Евгений Берсенев
О чем Путин "ругался" с министром транспорта Савельевым
AVIA.RU
Российские технологии на NAIS 2023
Михаил Коробович
Надежность высокого полета!
Роман Гусаров
Когда ждать МС-21-310 РУС
AVIA.RU
Награждение победителей конкурса «Авиастроитель года»
Виктор Чуйко
Возвращение главной выставки российского двигателестроения
АК Якутия
Авиакомпания «Якутия» выполнила первый C-Check на территории РФ самолета Bombardier Q300
Иван Дмитриенко
Когда пассажирские самолеты полетят без человека за штурвалом
Анатолий Липин
Переход на север истинный
Илья Вайсберг
Самолет без возраста
В.Шапкин, А.Пухов
Современные факторы создания сверхзвукового гражданского самолета нового поколения
Роман Гусаров
Для кого варится несъедобная каша?
Евгений Жуков
Сколько российских самолётов понадобится для полного импортозамещения
Владимир Мазенко
Самолет, как у президента: что известно про Ил-96, который способен заменить Boeing и Airbus
Евгений Жуков
Что будет с "Боингами" в России и с "Боингом" без России?
Александр Книвель
Гражданское авиастроение вчера, сегодня. А завтра?
Николай Таликов
Ил-114: трудный путь ... в жизнь
Роман Гусаров
Почему Украина не восстановит Ан-225 "Мрия"
Сергей Чемезов
«Удар был сильным, но не отправил нас в нокаут»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer