Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Техника/технологии Очерк

Знакомство с Eurocopter ЕС-175

21 января 2010 года / Максим Белов / Aviation EXplorer
 

Максим Белов
Пилот

Эксперт "Aviation EXplorer"

Признаться, я летел в Марсель на первый публичный полет новейшего вертолета концерна Eurocopter ЕС-175 со смешанным чувством. Мне, естественно, было безумно интересно посмотреть на эту новую машину, после того как ее полноразмерный макет вызвал столько шума на авиасалоне в Le Bourget в августе прошлого года. Тогда во Франции к нему было буквально не подойти. Да и на головном заводе концерна Eurocopter мне побывать хотелось. Но то, что из московского представительства компании мне позвонили буквально накануне, и собираться пришлось в жутком сумбуре, побросав все дела, не могло не раздражать. Неужели нельзя было подумать обо всем заранее!? Эх, французы…

Мои предчувствия оправдались. Добраться без проблем мне не удалось. В Амстердаме были сложности  со стыковкой, и в Марсель я прилетел злой, уставший и голодный. Но увиденное на заводском аэродроме превзошло все ожидания, заставив меня быстро сменить гнев на милость.
 
 
То, какое шоу устроили французы из первого полета ЕС-175, не могло не восхитить. В течение получаса, закрыв работу Марсельского аэропорта, пилоты Eurocopter устроили настоящий бал на машинах всего модельного ряда компании, смотреть на который равнодушно было нельзя. Пилотаж был выполнен безукоризненно. А исполненную мертвую петлю на ЕС-225, мне до этого вообще не приходилось видеть на столь тяжелом вертолете.
 
 
Но главным героем шоу был, конечно, новый ЕС-175. Да и вертолет получился действительно интересным. Появление такой машины в модельном ряду Eurocopter прямо напрашивалось - между давно себя зарекомендовавшими и популярными ЕС-155 и ЕС-225.
 
EC-175 представляет собой многоцелевой двухдвигательный вертолет класса до 7 т, способный транспортировать до 16 пассажиров. Вертолет оснащен просторной грузовой кабиной и, по заверению разработчиков, будет иметь весьма  низкие эксплуатационные затраты. Он также будет оснащен самыми современными системами безопасности, включая, например,  возможность 30-минутного полета при полной утечке масла в главном редукторе.
 
 
Одной из важных задач при создании EC-175 было снижение уровня вибрации до минимальных значений; лопасти несущего винта были разработаны на основе успешно эксплуатируемых моделей EC-155 и EC-225. Были предприняты специальные меры по снижению уровня шума как внутри кабины, так и на местности. EC-175 стал самым бесшумным вертолетом в своем классе - по уровню шума показатели вертолета ниже недавно введенных ограничений.
 
Что еще любопытно, вертолет создавался в тесной кооперации с китайским концерном HAIG (Harbin Aviation Industry Group), где был собран и первый опытный экземпляр. Причем, по уверениям как руководства Eurocopter, так и многочисленных представителей китайской делегации в Марселе во главе с министром транспорта Китая, стороны пребывают в восторге от этого сотрудничества. В Китае эта модель известна под местным обозначением Z-15. Причем,  многие считают, что там эта машина будет  востребована и Китайской Народной Армией, дополнив, а во многом и заменив, парк таких машин как Ми-8, Sikorsky S-70, Harbin Z-8 и Harbin Z-9 .
 
 
Ну и самое важное  для России то, что одним из основных заказчиков ЕС-175  является крупнейший  в  России  вертолетный оператор "ЮТэйр". Еще в 2008 г. авиакомпания  разместила заказ на 15 EC-175 с опционом еще на 15 машин и стала крупнейшим заказчиком новой модели, опередив по количеству законтрактованных вертолетов таких крупных мировых игроков как Bristow Helicopters и VIH Helicopters. Таким образом, "ЮТэйр" получила статус «первого покупателя» (launch customer). Более того, при разработке ЕС-175 изначально учитывались пожелания российского оператора, что, безусловно, является беспрецедентным для нашей страны. 
 
Ожидается, что получение сертификата Европейского агентства авиационной безопасности EASA состоится в 2011 году. Тогда же начнётся и серийное производство, а первая поставка EC-175 заказчику ожидается в 2012 году.
 
 
В Марселе мне удалось обстоятельно побеседовать с главой "ЮТэйр" – Андреем Мартиросовым. Признаться, масштаб деятельности компании меня поразил и обрадовал. То, что "ЮТэйр" – крупнейший в стране эксплуатант вертолетной техники, я, конечно, знал. Но, оказывается, парк компании вместе с дочерними структурами, занимающимися эксплуатацией вертолетов в 14 странах мира, насчитывает аж 270 машин!   Из них 50 – крупнейшие в мире вертолеты Ми-26.
 
Кроме того, компания "ЮТэйр" – одна из немногих, кто эксплуатирует продукцию Eurocopter в России. И компания намерена только расширять сотрудничество с европейским концерном. Так, например, "ЮТэйр" создает в России интегрированный центр технического обслуживания и эксплуатации вертолетов Eurocopter. Проект реализуется в рамках подписанного в феврале 2008 года в Хьюстоне (США) соглашения и предусматривает открытие сертифицированного центра технического обслуживания вертолетов Eurocopter на мощностях  "ЮТэйр", а также организацию центра по обучению летно-технического состава для обслуживания и эксплуатации винтокрылых машин производства Eurocopter.
 
 
 
По словам Андрея Мартиросова, создание центра значительно расширит спектр услуг, предоставляемых авиакомпанией своим клиентам, и будет способствовать решению проблемы подготовки квалифицированных кадров для авиационной отрасли.
 
Так что соглашение о закупке ЕС-175, подписанное "ЮТэйр", выглядит вполне закономерным. "Мы уверены, что это будет лучший вертолет для оффшорных операций, доставки пассажиров на плавучие платформы нефтегазовой индустрии, а также VIP-перевозок", - сказал Андрей Мартиросов.
 
 
Вообще, деятельность "ЮТэйр", которой даже в кризисный 2009 г. удалось продемонстрировать уверенный рост, как пассажиропотока, так и доходности, меня сильно заинтересовала. Так что, я с удовольствием принял предложение Андрея Зарменовича приехать в головной офис компании в Тюмени. Надеюсь, там то мне удастся выведать, как ему это удается. 
 
На сладкое в Марселе была экскурсия по сборочным цехам завода. То, что я там увидел, представляло разительный контраст с тем, что мне приходилось наблюдать на российских предприятиях. Культура производства и технологического процесса, не знаю как уж сказать: «к сожалению» или «к счастью», конечно же, совсем иная. Жаль, времени побродить по цехам, было не много. Опять сумбурность в организации поездки давала о себе знать. Все-таки французы хоть что-то, но не смогли сделать четко и обстоятельно. Но это я уже, конечно, придираюсь по мелочам.
 
 
Помимо самого "виновника торжества", мне удалось увидеть немало интересного. Вот некоторые фото-зарисовки:
 

Максим Белов



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Константин Лантратов, ПАО "ОАК"
Операция «Сертификация». Когда воздушное судно может перевозить пассажиров?

Андрей Богинский об импортозамещенном SJ-100 и ремоторизации Суперджетов предыдущей генерации
Ростех
О выполнении гособоронзаказа в 2023 году
AVIA.RU
О самом важном в авиапроме за прошедший год
AVIA.RU
Опытное механообрабатывающее производство на ОДК-Кузнецов
Виталий Сютин
Интересная работа и надежность: на Производственный комплекс «Салют» приглашают 1700 сотрудников
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 3
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 2



Роман Гусаров
Новые тренажеры для российских самолетов
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 1
Роман Гусаров
SJ-100 не SSJ100
Александр Яковлев
О самолетах для первоначального обучения пилотов
Роман Гусаров
SSJ-NEW и МС-21 – ЦАГИ дает добро
Кузьма Михайлов
Разговор об отечественной Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте
Роман Гусаров
RADIUS – цифровая платформа поддержки эксплуатации SSJ-100 и МС-21
Евгений Берсенев
О чем Путин "ругался" с министром транспорта Савельевым
AVIA.RU
Российские технологии на NAIS 2023
Михаил Коробович
Надежность высокого полета!
Роман Гусаров
Когда ждать МС-21-310 РУС
AVIA.RU
Награждение победителей конкурса «Авиастроитель года»
Виктор Чуйко
Возвращение главной выставки российского двигателестроения
АК Якутия
Авиакомпания «Якутия» выполнила первый C-Check на территории РФ самолета Bombardier Q300
Иван Дмитриенко
Когда пассажирские самолеты полетят без человека за штурвалом
Анатолий Липин
Переход на север истинный
Илья Вайсберг
Самолет без возраста
В.Шапкин, А.Пухов
Современные факторы создания сверхзвукового гражданского самолета нового поколения
Роман Гусаров
Для кого варится несъедобная каша?
Евгений Жуков
Сколько российских самолётов понадобится для полного импортозамещения
Владимир Мазенко
Самолет, как у президента: что известно про Ил-96, который способен заменить Boeing и Airbus
Евгений Жуков
Что будет с "Боингами" в России и с "Боингом" без России?
Александр Книвель
Гражданское авиастроение вчера, сегодня. А завтра?
Николай Таликов
Ил-114: трудный путь ... в жизнь
Роман Гусаров
Почему Украина не восстановит Ан-225 "Мрия"
Сергей Чемезов
«Удар был сильным, но не отправил нас в нокаут»
Евгений Жуков
Почему западный бизнес против санкций в отношении русского титана
Юрий Слюсарь
«Стране нужны самолеты»
Роман Гусаров
Суперджетом по санкциям
Евгений Алексеев
Как «цифра» меняет двигателестроение
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 2
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 1

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer