Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Техника/технологии Особое мнение

Нужен ли мобильный телефон в небе?

23 марта 2010 года / Виталий Коренюгин / Aviation EXplorer
 

Виталий Коренюгин
Руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании "Скай Экспресс".

Эксперт "Aviation EXplorer"

В феврале Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использовать диапазоны 1710-1785 МГц и 1805-1885 МГц для организации микросетей сотовой связи GSM на борту самолетов. Возникает вопрос: а так ли уж нужна такая связь пассажирам на высоте 10 тысяч метров? Разговоры о предоставлении услуг мобильной связи на бортах российских авиакомпаний ходят уже достаточно давно. В конце прошлого года мобильные операторы обратились в авиакомпании с вопросом: интересен ли такой сервис самим авиакомпаниям и пассажирам и готовы ли авиаперевозчики развиваться в этом направлении?

Многие авиакомпании и операторы связи сразу же заявили о востребованности таких услуг, их важности и необходимости. Так, например, в прошлом году глава «Аэрофлота» Виталий Савельев уверял авиационное сообщество, что самолеты авиакомпании будут оснащены необходимым оборудованием. Впрочем, в ноябре 2009 года уже были сделаны спешные заявления о том, что «это слишком дорого, и услуга вряд ли будет пользоваться спросом».

Наша компания также уже обсуждала с одним из мобильных операторов такую возможность, но конкретных предложений по установке оборудования для предоставления пассажирам услуг мобильной связи и интернета в полете на высоте более 3 тысяч метров мы еще не получали.

И вот сбылась мечта… Только не знаю кого, мобильных операторов или авиаперевозчиков? ГКРЧ разрешила и выделила для использования необходимые частоты.  И снова мы слышим со всех сторон – «нужно», «востребовано»! Но, позвольте, кто-нибудь проводил исследования о такой «нужде» российского пассажира? Оценивал ли кто международный опыт ведущих западных перевозчиков? И почему операторы связи уже считают возможную прибыль, перекладывая на суммарный пассажиропоток всех российских авиакомпаний до 50 млн. человек? Связь будет на всех самолетах, включая Ан-24 и Як-42? Уверен, даже не на всех новых Airbus и Boieng, ввезенных в страну за последние два года.

Как показывает опыт наших коллег, лишь немногие  воздушные суда авиакомпаний  Emirates Airlines, Delta, Air France и Lufthansa оснащены специальной системой  OnAir, разработанной Airbus совместно с компанией SITA, и получившей одобрение Европейского агентства авиационной безопасности на комплектование лайнеров подобными системами. И, как правило, стоимость таких услуг очень высока.

На мой взгляд, для пассажира важнее сервис и технические новинки до и после полета. Каждый путешественник втайне мечтает о некоей двери или машине времени, куда войдешь и окажешься уже в нужном месте. Таких дверей, к сожалению, еще нет, а вот заказ и оплата билетов, дорога в аэропорт, предполетные хлопоты и прочие формальности занимают существенное время. Оптимизация именно этих условий для пассажиров значительно важнее. Это и он-лайн регистрация на рейс, после чего пассажир не утруждает себя стоянием в очереди в аэропорту и сразу проходит в сектор досмотра Службы авиационной безопасности, и киоски саморегистрации для пассажиров без багажа.

Мое стойкое убеждение: установление мобильной связи в самолетах выгодно только операторам связи, которые не хотят «терять из виду» своих клиентов на 3-6 часов и использовать в своих интересах интернет-зависимость летающей части населения страны. Как показывает практика, далеко не все, а лучше сказать – совсем немногие - выключают свои телефоны в полете. Я, например, делаю это редко. И такие пассажиры очень лакомый кусочек для мобильного оператора. Не всякий отклонит неожиданный звонок в полете от родителей или любимого шефа. Нужно ответить, а счетчик в роуминге уже заработал.

Подтверждении моих мыслей является появившийся 10 марта 2010го года Второй годовой отчет портала TripAdvisor о предпочтениях пассажиров в авиапутешествиях. В опросе приняли участие более 3200 граждан США. Так вот, 61% опрошенных не готовы платить за интернет в полете, а 27% готовы тратить за доступ к Wi-fi не более 5 долларов за полет. 45% опрошенных не хотят сидеть рядом с лицами, использующими неподобающий контент (видимо имеется ввиду контент эротического характера). И это очень соотносится с «мобильным этикетом» в повседневной жизни, когда нормальный человек не будет громко общаться по телефону на весь автобус, делясь с собеседником личными секретами.

Абсолютно уверен, что даже в салонах бизнес-класса, где обычно мало пассажиров, возможность поговорить по мобильному не найдет много желающих. Простой пример - плачущий ребенок в салоне или громко галдящая компания "навеселе" вызывает у многих раздражение. Если добавить в этот винегрет еще и многочисленные разговоры по телефону, полет превратится просто в пытку.

На мой взгляд, мобильная связь на борту возможна лишь как услуга lixury- класса для очень небольшой и состоятельной категории пассажиров и только на рейсах продолжительностью более 3-х часов, на средне- и дальнемагистральных маршрутах. Востребованность такой услуги у пассажиров эконом-класса, особенно на коротких маршрутах, где билет стоит 1500 -4000 рублей, будет близка к нулю. Согласитесь, накладно платить за интернет или пару разговоров по телефону практически еще одну стоимость билета.

Наличие такого сервиса на борту - скорее имиджевая составляющая для авиакомпаний и попытка мобильных операторов заработать на входящих звонках или на одном-двух SMS во время полета. Авиакомпаниям же заработать на таких услугах, да и операторам связи окупить оборудование стоимостью 200 тысяч долларов будет, на мой взгляд, очень проблематично.

 


Виталий Коренюгин



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Константин Лантратов, ПАО "ОАК"
Операция «Сертификация». Когда воздушное судно может перевозить пассажиров?

Андрей Богинский об импортозамещенном SJ-100 и ремоторизации Суперджетов предыдущей генерации
Ростех
О выполнении гособоронзаказа в 2023 году
AVIA.RU
О самом важном в авиапроме за прошедший год
AVIA.RU
Опытное механообрабатывающее производство на ОДК-Кузнецов
Виталий Сютин
Интересная работа и надежность: на Производственный комплекс «Салют» приглашают 1700 сотрудников
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 3
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 2



Роман Гусаров
Новые тренажеры для российских самолетов
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 1
Роман Гусаров
SJ-100 не SSJ100
Александр Яковлев
О самолетах для первоначального обучения пилотов
Роман Гусаров
SSJ-NEW и МС-21 – ЦАГИ дает добро
Кузьма Михайлов
Разговор об отечественной Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте
Роман Гусаров
RADIUS – цифровая платформа поддержки эксплуатации SSJ-100 и МС-21
Евгений Берсенев
О чем Путин "ругался" с министром транспорта Савельевым
AVIA.RU
Российские технологии на NAIS 2023
Михаил Коробович
Надежность высокого полета!
Роман Гусаров
Когда ждать МС-21-310 РУС
AVIA.RU
Награждение победителей конкурса «Авиастроитель года»
Виктор Чуйко
Возвращение главной выставки российского двигателестроения
АК Якутия
Авиакомпания «Якутия» выполнила первый C-Check на территории РФ самолета Bombardier Q300
Иван Дмитриенко
Когда пассажирские самолеты полетят без человека за штурвалом
Анатолий Липин
Переход на север истинный
Илья Вайсберг
Самолет без возраста
В.Шапкин, А.Пухов
Современные факторы создания сверхзвукового гражданского самолета нового поколения
Роман Гусаров
Для кого варится несъедобная каша?
Евгений Жуков
Сколько российских самолётов понадобится для полного импортозамещения
Владимир Мазенко
Самолет, как у президента: что известно про Ил-96, который способен заменить Boeing и Airbus
Евгений Жуков
Что будет с "Боингами" в России и с "Боингом" без России?
Александр Книвель
Гражданское авиастроение вчера, сегодня. А завтра?
Николай Таликов
Ил-114: трудный путь ... в жизнь
Роман Гусаров
Почему Украина не восстановит Ан-225 "Мрия"
Сергей Чемезов
«Удар был сильным, но не отправил нас в нокаут»
Евгений Жуков
Почему западный бизнес против санкций в отношении русского титана
Юрий Слюсарь
«Стране нужны самолеты»
Роман Гусаров
Суперджетом по санкциям
Евгений Алексеев
Как «цифра» меняет двигателестроение
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 2
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 1

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer