← Назад

Главная Техника/технологии СтатьяАй да Климов, ай да молодец!

11 сентября 2011 года / Евгений Матвеев / Aviation EXplorer

Евгений Матвеев
Преподаватель Академии им. Н.Е. Жуковского

Эксперт "Aviation EXplorer" по вертолётной тематике

19 августа. Пятница. Жуковский. Несмотря на пасмурное утро, толпы зрителей спешат на МАКС. Я не фанат летной программы, поэтому глаза привычно ищут вертушки, но интересуют меня исключительно люди. Важно, как они смотрят, что говорят, что думают о вертолетах... Вдруг все головы, как по команде, поворачиваются вверх. В воздухе — огромный, темный силуэт.

Первое, что приходит в голову: Ми-26! Его не перепутаешь ни с кем. Он один такой гигант-красавец. Тем более, наш российский. Молодцы, милевцы, такой вертолет построили! Оценки Ми-26 у всех пилотов только восторженные. Вертолет поражает размерами, грузоподъемностью и летно-техническими характеристиками, а главное «летучестью» и управляемостью. Очень чувствительная и в тоже время мощная машина в управлении.

Нужно сказать, что вертолетный пилотаж нельзя сравнить с самолетным. Приведу высказывания известного вертолетчика Николая Бездетнова, Героя Советского Союза, Заслуженного летчика-испытателя СССР. «На вертолетах пилотаж гораздо сложнее, чем на самолетах, а потому и опаснее.

Во-1х, малая высота и большая зрелищность неизбежно провоцируют некий пилотажный артистизм и еще больше снижает безопасность. Далеко не все летчики умеют разумно этому противостоять, а если придавить к этому еще и соревновательный зуд, то опасность в показательных полетах резко возрастает. 
 
Во-2х, существуют физические законы природы, которые как «стена» ограничивают буйную пилотажную фантазию. «Стена» в зависимости от динамического сочетания параметров полета и действий летчика органами управления может сильно приближаться или отдаляться. И если летчик не знает законов, влияющих на изменение этих пределов, то и не знает ни технических границ, дозволенных природой, ни технических способов как, не теряя зрелищности пилотажа, не удариться головой о вдруг быстро и неожиданно приближающуюся «стену»...
 
Итак, малые скорости, малые высоты. Ближе к зрителям. Глаза в глаза. Кажется, что сам сидишь в кабине. Здесь все на виду. Ограниченное пространство. Нельзя выйти за границы и в тоже время нельзя превысить эксплуатационные ограничения. Одним словом, чтобы удивить, надо постараться. А тут такие габариты. Забыть полет «Серного лебедя» (вертолет был в раскраске ВВС Индии, где принимал участие в тендере) невозможно. Огромные лопасти кружились в зажигательном танце, словно любимая карусель в городском парке из далекого детства. Казалось, вот возьмет этот смерч поднимет и унесет обратно.
 
Самая крупная птица легко скользила между зрителями, движения ее были удивительно точны, лаконичны и грациозны. Легко и непринужденно чертила замысловатые фигуры, словно «наши прославленные фигуристы Белоусова и Протопопов», аккуратно выписывая развороты, горки, пикирования, аж дух захватывало. Наконец, гигант, как пушинка, завис в воздухе, собрался с силами и вертикально взмыл в небо. Свеча была столь динамична и высока, что земля ушла из-под ног. В верхней точке — неподвижно замер. Приглашая, любуйтесь!
 
Спохватившись, что нужно уступить место следующему, скатился вниз по спирали, как «с горы на санках». И ушел с достоинством, «величаво» и «горделиво», оставив нам ощущение невероятной мощи. Эта мощь еще долго висела в воздухе. Воздух МАКСа был пропитан энергетикой Ми-26. Кругом чувствовалась гигантская сила. И эта сила добра растекалась от вертолета и передавалась каждому зрителю.
 
Всего четыре минуты, а как слетал! Автоматически заглядываю в расписание летной программы. Напротив Ми-26Т2 — позывной «214» и фамилия Климов (организаторы поскупились на инициалы). Климов Александр Михайлович! Герой России. Заслуженный летчик-испытатель РФ из фирмы Миля. По словам Александра Михайловича, «необходимо было смоделировать полет таким образом, чтобы соединить разнообразные фигуры в единое целое, без резких переходов. Чтобы одна фигура плавно перетекала в другую, начало следующей — было продолжением предыдущей. Продумать, с учетом ветра, разносторонность, ракурсность, вплоть до освещенности несущего винта и фюзеляжа. Сложность заключается в том, как «ничего особенно не делать», но чтобы восторгались зрители»...
           
«Ай да Климов, ай да молодец», порадовал. 22 августа Александру Михайловичу исполнилось 55 лет. Поздравляю. Замечательный возраст. Две пятерки: пятерка — за технику, и пятерка — за артистизм. Все горести вертолетного хозяйства разом ушли на второй план. Возвращаясь домой в забитой электричке, думал о том, что именно такие полеты дарят ощущение удивительной легкости и уверенности, в том, что можешь все. Наши вертолетчики могут все. Для русских вертолетов — нет непреодолимых преград. Все выдержат. И минное поле Ханкалы, и обжигающую жару Судана, и чудовищный холод Заполярного круга... Пусть «Еврокоптеры» и «Сикорские», «Агуста» с «Уэстлендом» и «Белл» знают, у нас есть, что вспомнить и чем гордиться. А если есть, чем гордиться, значит обязательно будет, чем восхищаться!  

Евгений Матвеев


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2011/9/11/1409/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.