← Назад

Главная Техника/технологии ПрезентацияЗнакомьтесь - концепт SportJet by Sukhoi

Эксклюзивные технологические решения для пассажиров Sportjet by Sukhoi – первого самолета для транспортировки профессиональных спортивных команд


13 июля 2016 года / Aviation EXplorer / Aviation EXplorer

12 июля 2016 года на Международном авиасалоне «Фарнборо» (Лондон) «Гражданские самолеты Сухого» представили концепцию нового самолета, предназначенного для перевозок профессиональных спортивных команд - Sportjet by Sukhoi.

Sportjet by Sukhoi будет третьим продуктом в линейке ГСС (модификацией модификацией самолета SSJ100) наряду с концепциями Sukhoi Superjet 100 и Sukhoi Business Jet. Задача производителя - расширить рынки сбыта и возможности продвижения «Суперджета». Самолет планируется к выпуску и сертификации в 2018 году. По мнению экспертов ГСС, мировой рынок авиаперевозок в области спорта в настоящее время превышает 600 миллионов долларов США в год.

Sportjet by Sukhoi создает условия для здорового отдыха, качественного восстановления сил, и обеспечивает комфортное пространство для подготовки спортсменов на борту. Концепция «Спортджета» основана на опыте и технологии Sukhoi Superjet 100 и дополнена инновационными медицинскими и ИТ-решениями, разработанными в сотрудничестве со спортивными врачами, экспертами и менеджерами. Она дает  преимущества домашнего поля в воздухе, позволяя спортсменам отдыхать и восстанавливаться, находясь на борту самолета. Кроме того, в основу создания Sportjet by Sukhoi легли научно-практические исследования влияния перелетов на организм профессиональных спортсменов, занимающихся различными видами спорта: смена часовых поясов, гипоксия, нарушение питания, обезвоживание, стресс и аэрофобия, и другое.

Среди потенциальных заказчиков  Sportjet by Sukhoi - национальные спортивные федерации, профессиональные спортивные клубы, частные лица и компании. «Спортджет» обеспечит индивидуализированные версии самолетов для профессиональных команд в таких видах спорта, как футбол, хоккей, баскетбол и регби, а также решение для заказчиков из бизнес-авиации, подчеркивающих свою связь со спортом и уделяющих особое внимание вопросам здоровья. Самолет может быть легко индивидуализирован в зависимости от потребностей клиента.

«В большом спорте, где доли секунды и сантиметры имеют решающее значение, важна каждая деталь, влияющая на форму спортсмена. Сегодня, чтобы достичь наилучших результатов, нужны новые технологии и подходы, в том числе и те, которые повышают качество перелета и, следовательно, физические данные и моральное состояние спортсменов. Мы уверены, что перелеты профессиональных спортивных команд на SportJet в конечном итоге станут неотъемлемой частью рынка авиаперевозок», - говорит старший вице-президент по коммерции компании ГСС Евгений Андрачников.

Салон Sportjet by Sukhoi будет разделен на 4 функциональные зоны:

  • Зона перелета основного состава

  • Зона восстановления / Медико-биологическая зона

  • Зона для тренерского состава

  • Зона персонала

В зоне перелета основного состава одним из важных «ноу-хау» станут пассажирские SMART-кресла, которые позволят не только комфортно отдыхать, в том числе в практически полностью горизонтальном положении, но и вести постоянный мониторинг за состоянием организма.

Места для спортсменов индивидуализированы посредством номера игрока и индивидуального приветствия на экране.  Конфигурация предоставляет возможность перелета в положении лежа, и включает в себя интегрированные биомедицинские гаджеты, изменяемое освещение и мультимедийные индивидуальные мониторы со специальным контентом. Устройства интегрированы в подлокотники, спинку и подножье с блоком управления медиасистемой.

Благодаря интегрированным биомедицинским гаджетам, спортсмен может быть обследован до, после и во время полета, чтобы диагностировать физиологические и психологические параметры функциональных возможностей атлета и сформировать индивидуальную программу полета. Не покидая кресло можно будет следить за обезвоживанием, гипоксией, стрессом, пульсом и другими показателями, своевременно предпринимая меры по их коррекции. 

Оборудование кресел включает в себя:

  • Биоимпедансный анализатор

  • Пульсоксиметр

  • Блок считывания и обработки данных

  • Управляющий дисплей

  • Аэробраслет

Дополнением к креслам атлетов станет аэробраслет – первое в мире носимое диагностическое устройство, специально надеваемое на время полета. 

Браслет позволит вести мониторинг функционального состояния атлета с перманентным определением индивидуального индекса аэроадаптации. SMART-кресла и аэробраслеты снабжены функцией беспроводной передачи данных на центральный монитор научного специалиста группы аэроадаптации и мобильные устройства каждого из спортсменов. На основании данных, поступающих с Аэробраслета спортсмен получает личные рекомендации для наиболее комфортного полета.

Зона восстановления призвана стать спортивно-медицинским центром на борту. Внутри диагностической капсулы AeroScan будет производиться комплексная диагностика основных физиологических показателей организма спортсмена. Специализированный диагностический комплекс, построен на единой программно-аппаратной платформе с устройствами интегрированными в многофункциональное кресло, что также позволит формировать детальный отчет с выработкой рекомендаций по их коррекции.

Капсула включает в себя:

  • Биоимпедансный анализатор с кабелем и электродными пластинами

  • Физиологический монитор

  • Электрокардиограф

  • Спирометр

  • Гипоксический генератор

  • Аппарат измерения артериального давления

  • Пульсоксиметр

  • Динамометр

  • Блок считывания и обработки данных

  • Эргометр (опционально)

Также здесь будет возможно провести тренировку и разминку прямо во время полета. Здесь же будет находиться уникальная система для физиотерапевтических процедур, с помощью которой можно осуществлять процедуры криотерапии, миостимуляции, прессолимфодренажа, массажа, а также все для транспортировки травмированных атлетов.

Самолет будет оснащен и другими устройствами и технологиями, которые сделают перелет еще более комфортным и позволят с пользой использовать время, проводимое на борту. Среди них – технологии, определяющие уровень гидратации организма, адаптивное освещение, снижающее эффект джетлага, мультимедиа-система «Be Ready To Win» с мотивационными программами, видео с анализами матчей и теоретической подготовки команд.

Sportjet by Sukhoi будет иметь следующие новые для авиации решения:

  • Освещение салона самолета, моделирующее клубные цвета

  • Медиаконтент для празднования побед, мотивационные видео, развлекательные тематические фильмы и программы,  релаксационная музыка

  • Удобные зоны для работы тренерского состава с оборудованием для просмотра и анализа матчей

  • Удобные места для хранения личных вещей, а также адаптированные для перевозки спортивного инвентаря

  • Специальная сервировка

Специально для Sportjet был разработан программный продукт,  который собирает информацию по всем физиологическим параметрам, которые были получены в результате тестирования, и в автоматическом режиме производит индивидуализацию программы полета. Так же, программный продукт в режиме реального времени отправляет уведомления и предупреждения на специальный информационный экран для  незамедлительного начала коррекционных процедур и информирования врача команды.

Интерфейс программы прост и понятен. Информация по физиологическому состоянию наглядно визуализирована, что создает обратную связь со спортсменом, а, следовательно, и его доверие к системе. Программа сохраняет информацию за полет по каждому спортсмену и при следующем полете будет предлагать ему именно те программы и инструменты, которые показали наибольшую эффективность у этого спортсмена, а отчет по полету спортсмен может забрать с собой с помощью мобильного приложения.


Aviation EXplorer


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2016/7/13/2469/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.