← Назад
Главная → Безопасность Программа развития конкуренции в авиатопливообеспечении Приложение к Программе развития конкуренции в Российской Федерации 26 мая 2009 года / Aviation EXplorer ПРИЛОЖЕНИЕ
к Программе развития конкуренции в Российской Федерации
Меры развития конкуренции в отдельных отраслях
Стр. 24-25
Развитие конкуренции в сфере авиатопливообеспечения
Топливозаправочные комплексы в аэропортах Российской Федерации, как правило, самостоятельно закупают и реализуют топливо, доступ авиаперевозчиков и альтернативных топливных операторов к услугам таких комплексов ограничен.
Отсутствие конкуренции и ценовой состязательности при реализации авиатоплива приводит к формированию "монопольной" составляющей в цене на авиакеросин и, как следствие, росту цен на перевозки. Создание альтернативных топливозаправочных комплексов затруднено в том числе из-за наличия административных барьеров на стадии выделения земли, проектирования и строительства этих комплексов.
Взаимодействие служб аэропорта с топливозаправочными комплексами не регламентировано, в связи с чем указанные службы создают препятствия по допуску альтернативных топливозаправочных комплексов к оказанию услуг.
Для создания условий развития конкуренции на рынке авиатопливообеспечения необходимо реализовать следующие меры:
проведение анализа целесообразности введения запрета на совмещение деятельности по реализации авиатоплива с иными видами деятельности по авиатопливообеспечению (оказание услуг по хранению, контроль качества, заправка воздушных судов);
разработка порядка предоставления недискриминационного доступа участников рынка к услугам по хранению и заправке авиакеросина в аэропортах Российской Федерации;
принятие мер по стимулированию создания альтернативных топливозаправочных комплексов в крупных аэропортах, включая меры по снижению административных барьеров и повышению инвестиционной привлекательности строительства альтернативных топливозаправочных комплексов.
План мероприятий по реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009 - 2012 годы
Утвержден
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 19 мая 2009 г. # 691-р
VII. Регулирование субъектов естественных монополий
X. Развитие конкуренции в отдельных отраслях и на отдельных рынках
URL: http://www.aex.ru/docs/4/2009/5/26/722/ Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||