← Назад
Главная → Безопасность → Репортаж ATR-42, Boeing 737 и 747 для российской авиакомпании 20 июля 2009 года / Екатерина Соболь / Aviation EXplorer Avia Solutoins Group, при посредничестве своей лизинговой компании, планирует реализовать ВС на российский рынок на общую сумму $250 млн. Российская авиакомпания получит в этом году 7 ATR-42. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного Avia Solutoins Group (Литва).
Обсуждение этого вопроса будет проходить в начале осени в рамках Российско-Литовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Председателем Комиссии с литовской стороны выступает Министр иностранных дел Литовской Республики Антанас Валионис, с российской - Министр транспорта России Игорь Левитин. Таким образом, Литва изъявила желание присоединиться к договору 83-bis. Согласно этому документу лайнеры российских компаний до сих пор могли быть зарегистрированы на территории Бермуд, Арубы и Ирландии. Литва может предоставить российским операторам привлекательные цены на регистрацию ВС на литовской территории. Они могут быть «в разы ниже, чем в той же Ирландии или Бермудах, где стоимость на постановку российского ВС реестр (в зависимости от типа лайнера) колеблется от $50-120 тыс. в год». По словам г-на Жемялиса, на сегодня по самым скромным подсчетам рынок России нуждается в 1,2 тыс. самолетах, большинство из них это среднефюзеляжные и региональные лайнеры. Разговор здесь не столько о пополнении парка, сколько о поддержании деятельности российских перевозчиков, ресурс самолетов которых подходит к концу и, если новые лайнеры не приобрести, то в ближайшее время авиакомпании просто встанут.
URL: http://www.aex.ru/docs/4/2009/7/20/758/ Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer. |