Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Безопасность Фоторепортаж

Первый полет Boeing 747-8 Freighter

Новейший самолет из семейства грузовых самолетов «Боинг» совершил успешную посадку после 3 часов 39 минут полета.


9 февраля 2010 года / Aviation EXplorer
 

Новейший самолет из семейства грузовых самолетов «Боинг» совершил успешную посадку после 3 часов 39 минут полета 

Сегодня, 8 февраля, 2010 года совершил свой первый полет самолет 747-8 Freighter компании «Боинг» – самый экономичный грузовой самолет на сегодняшний день. На церемонии, посвященной этому событию, присутствовало свыше 5000 сотрудников, представителей заказчиков и поставщиков.

747-8 Freighter под управлением шеф-пилота программы Марка Фойерштайна (Mark Feuerstein) и капитана Тома Имриха (Tom Imrich), выполнил взлет из Пейн Филд, Эверетт в 12:39 по местному времени и приземлился на этом же аэродроме в 16:18.

«Находиться за штурвалом этой великой машины в ее первом полете, представляя тысячи людей, которые трудились над ее созданием – это огромная честь для любого пилота, - сказал Фойерштайн. - Самолет вел себя абсолютно предсказуемо, так же как 747-400».

Программа летных испытаний новейшего члена семейства грузовых самолетов «Боинг» будет насчитывать свыше 1 600 часов. Маршрут первого полета проходил над Каскадными горами и восточной частью штата Вашингтон, где экипаж в течение 3 часов 39 минут отрабатывал различные испытательные маневры для оценки пилотажных характеристик самолета и работы двигателей. Полет проходил на высоте 5,181 км на скорости 426 км в час. На самолете были установлены двигатели General Electric GEnx-2B.

Самолет переместится к следующему месту проведения испытательных полетов в район озера Мозес, шт. Вашингтон и Палмдэйл, шт. Калифорния, где в течение следующего месяца начнутся полеты еще двух летных образцов.

«Первый полет самолета Boeing 747-8 Freighter – это еще один важный этап в истории авиации, в котором наши российские партнеры и Конструкторский центр «Боинг» в Москве сыграли важную роль. Российские инженеры принимали участие в разработке средней и задней секции фюзеляжа 747-8F, оказывали содействие в разработке кессона крыла и залонжеронных панелей, работали над интерьером грузового отсека 747-8F, силовым полом, бортовыми системами и другими элементами самолета. Я горжусь тем, что группа «Волга-Днепр», ведущая грузовая авиакомпания, стала одним из первых заказчиков самолета и уже заказала пять 747-8 для своего парка», - заявил Сергей Кравченко, президент «Боинг Россия/СНГ».

747-8 Freighter – это усовершенствованная версия 747 повышенной грузоподъемности, которая не имеет равных в своем классе по экономичности, топливной эффективности и экологической безопасности. Длина фюзеляжа 747-8F составляет 76,3 м, что на 5,6 м больше, чем у 747-400 Freighter. Это позволяет разместить на 16% больше полезной нагрузки или четыре дополнительных паллеты на главной палубе и три в нижнем грузовом отсеке.

 

Видео:

 

Фотографии:

Фотографии предоставлены пресс-службой Boeing специально для Aviation EXplorer

 





комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Анатолий Липин
В помощь АОН
Фанис Мирзаянов
О работе систем управления безопасностью пилотируемой и беспилотной авиации
AVIA.RU
Самолет и холод
Андрей Шнырев
Предложения по совершенствованию государственной системы управления безопасностью полетов (законопроект № 808041-7)
Анатолий Липин
Нужен GNSS NOTAM от Роскосмоса
Виктор Басаргин
На страже безопасности полетов
Андрей Шнырев
О Законопроекте № 808041-7 «О внесении изменений в статью 24-1 Воздушного кодекса Российской Федерации»(об обеспечении безопасности полетов)
А.Книвель, В.Шапкин
К вопросу об оптимизации системы сертификации БАС



Анатолий Липин
В НОТАМ: «ЛККС не работает» - Забудьте про зональную навигацию?
Андрей Максименко
Беспилотная экосистема: единое небо для всех
ICAO
О распространении вакцин от коронавируса и безопасности авиагруза
Министерство транспорта РФ
О порядке использования воздушного пространства РФ беспилотными ВС
Александр Книвель
Безопасность полетов и сертификация типа, разработчиков и изготовителей легких воздушных судов
Александр Книвель
О системе управления безопасностью полетов и неприятностях по МАХимуму
Г.Кулешов, В.Мамай
Использование воздушного пространства на приаэродромных территориях
Роман Вдовенко
Приоритеты деятельности и меры поддержки гражданской авиации при выходе из пандемии и после нее
Росавиация
Работа аэропортов и авиакомпаний при выходе из режима ограничений
Роман Гусаров
Приключения желтого чемоданчика
Профессиональный союз лётного состава России
Расследование катастрофы SSJ 100 в "Шереметьево"
Александр Книвель
Управление безопасностью полетов поставщиков обслуживания воздушных судов
Ольга Верба
Меры по восстановлению пассажирских перевозок в условиях коронавируса
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)
О ходе расследования катастрофы SSJ 100 в "Шереметьево"
Анатолий Липин
Приобщение ВВС к QNH
ICAO
Обеспечение безопасности полетов во время пандемии COVID-19
Ф.Мирзаянов, Б.Федоров
Теория и практика СУБП
ICAO
Бюллетень ICAO по коронавирусу
Роберт Тиллес
Психология аварийности и роль летного мастерства
Александр Книвель
ИКАО, безопасность полетов и конкурентоспособность российской авиации на мировом рынке
Анатолий Липин
Согласование изменений, вносимых в федеральные авиационные правила
Светлана Гусар
Результаты страхования авиаперевозчиков в рамках 67-ФЗ за 2013-2018 годы
АЭВТ
Технология проведения тренажёрной подготовки членов лётных экипажей
Леонид Кайдалов
Кто сидит за штурвалом в «стеклянной клетке»?
Алексей Зуев
К вопросу о транспортной доступности: что лучше, НЕ полететь или неДОлететь?
Анатолий Липин
Терминологические страдания по аэронавигационной информации
Игорь Плотников
К чему приводят перманентные преобразования
Леонид Щербаков
О проблемных вопросах запасных аэродромов ДФО
Вячеслав Глазунов
Катастрофа Ту-154 на взлете с аэродрома Сочи (Адлер) 25 декабря 2016 года - взгляд авиационного метеоролога
Александр Нерадько
О ситуации с запретом полетов Boeing 737 MAX
Валерий Кудинов
Поддержание летной годности воздушных судов: проблемы и решения
Леонид Кайдалов
Человеческий Фактор в авиации - реальность и мифы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer