← Назад
Главная → Безопасность → Комментарий Инспекторы SAFA злоупотребили полномочиями 13 октября 2011 года / ВИМ-Авиа / Aviation EXplorer Сегодня получила распространение информация, со ссылкой на анонимный источник в Минтрансе», что авиакомпания «ВИМ-Авиа» может попасть в "черный список" авиакомпаний, которым запрещено выполнять полеты в страны ЕС. По его словам, во время рамповой проверки самолета авиакомпании в парижском аэропорту "Шарль де Голь" экипаж вступил в пререкания с проверяющими инспекторами, при этом в ходе самой проверки выявлены серьезные нарушения правил эксплуатации воздушного судна. В связи с данным сообщением Aviation Explorer обратился в «ВИМ-Авиа» и получил комментарий следующего содержания:
26.09.2011 в аэропорту "Шарль де Голль" (Париж) инспекторами SAFA после 4-х часовой проверки было остановлено воздушное судно авикомпании "ВИМ-АВИА". Форма проведения инспекции, основания для остановки воздушного судна, а также действия инспекторов SAFA по окончании проверки, дают основания полагать, что со стороны инспекторов, проводивших проверку, имело место злоупотребление полномочиями, с целью задержания воздушного судна АК "ВИМ-АВИА".
Возможно, это продиктовано заботой о безопасности полетов на подконтрольной территории, но ставит под сомнение состоятельность национальных органов гражданской авиации, наделенной функцией надзора за поддержанием летной годности в подконтрольных им авиакомпаниях, и дает почву для злоупотреблений.
Ред. Программа перронных проверок SAFA давно является одним из проблемных вопросов во взаимоотношении России и Евросоюза. Об это в интервью Aviation Explorer рассказал заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. «Проблема связана с унификацией правил проверки на перроне (SAFA), с тем, чтобы требования к воздушным судам, к уровню и качеству подготовки экипажа были одинаковыми, что в Мюнхене, что в Толмачёво или Курумоче, и с тем, чтобы тот инспекторский состав, который проводит проверку, работал по единому чек-листу». Действительно, наибольшее количество претензий к российским авиакомпаниям инспекторов SAFA вызвано именно различием российских и европейских стандартов. По этой причине периодически над отечественными авиакомпаниями нависает угроза попадания в «черный список». Однако, в большинстве случаев Минтрансу России удаётся отстоять позиции авиакомпаний и европейцы снимают свои претензии.
URL: http://www.aex.ru/docs/4/2011/10/13/1428/ Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer. |