← Назад

Главная Документы ЗаконопроектОтмена госрегулирования тарифов в аэропортах Москвы

20 ноября 2014 года / Правительство РФ / Aviation EXplorer

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О прекращении государственного регулирования в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в аэропортах города федерального значения Москва и Московской области».

                                                                                                                              проект                                                                                                 
 
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 
от «______»__________________ г. № __________
 
МОСКВА
 
О прекращении государственного регулирования в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в аэропортах города федерального значения Москва и Московской области
 
В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О естественных монополиях» Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. Установить, что на территории города федерального значения Москва и Московской области государственное регулирование в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в аэропортах, не осуществляется.
 
2. Федеральной службе по тарифам в месячный срок принять необходимые решения с учетом  пункта 1 настоящего постановления.  
 
 
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
 
                         Д. Медведев
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
 
к проекту постановления  Правительства Российской Федерации
«О прекращении государственного регулирования в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в аэропортах города федерального значения Москва и Московской области».
 
Пунктом 4 протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 01.10.2014 № ИШ-П9-97пр признано целесообразным прекращение ценового регулирования деятельности поставщиков услуг в аэропортах Московского авиационного узла. ФСТ России, Минэкономразвития России, Минтрансу России поручено внести в установленном порядке проекты соответствующих нормативных правовых актов.
 
ФСТ России разработан и внесен в Правительство Российской Федерации письмом от 08.04.2014 № ОА-3965/18 проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О естественных монополиях» и иные законодательные акты Российской Федерации».
 
В данном законопроекте предлагается статью 4 Федерального закона «О естественных монополиях» дополнить положениями, в соответствии с которыми по решению Правительства Российской Федерации определяются отдельные территории и (или) хозяйствующие субъекты или критерии их определения, в отношении которых государственное регулирование в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» не осуществляется либо осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, регулирующими правоотношения в соответствующей сфере деятельности.
 
Принятие данного изменения создаст условия, позволяющие учесть при ценообразовании на услуги аэропортов экономические и технологические особенности их функционирования на отдельных территориях, а также обеспечивающие вариативность подходов к ценообразованию в соответствующих условиях.
 
Во исполнение названного поручения Правительства Российской Федерации, с учетом предлагаемого изменения Федерального закона «О естественных монополиях» ФСТ России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О прекращении государственного регулирования в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в аэропортах города федерального значения Москва и Московской области».
 
Проект постановления Правительства Российской Федерации определяет, что на территории города федерального значения Москва и Московской области государственное регулирование в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в аэропортах, не осуществляется, а также содержит поручение ФСТ России о прекращении государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в аэропортах названых субъектов Российской Федерации, с соблюдением всех необходимых процедур.
 
Проект постановления Правительства Российской Федерации может быть принят только после вступления в силу вышеуказанных изменений в Федеральный закон «О естественных монополиях».
 
Принятие данного постановления Правительства Российской Федерации не потребует дополнительных бюджетных средств. Реализация данного нормативного правового акта будет осуществляться в пределах численности и фонда оплаты труда работников федеральных органов исполнительной власти, установленных Правительством Российской Федерации.

Правительство РФ


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2014/11/20/2150/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.