← Назад

Главная Документы ПроектСубсидии на производство самолетов региональной авиации

14 января 2016 года / Минпромторг РФ / Aviation EXplorer

Проект постановления "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским производителям авиационной техники в целях финансового обеспечения затрат по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест".

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от ___________ №___

МОСКВА

Об утверждении Правил предоставления субсидий российским производителям авиационной техники в целях финансового обеспечения затрат по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий российским производителям авиационной техники в целях финансового обеспечения затрат по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации

от ___________ 2016 г. № ___

Правила
предоставления субсидий российским производителям авиационной техники в целях финансового обеспечения затрат по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий российским производителям авиационной техники в целях финансового обеспечения затрат по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест (далее – организации, субсидии).

2. В настоящих Правилах:

под российскими производителями авиационной техники понимаются юридические лица, осуществляющие производство авиационной техники в соответствии с заключенным лицензионным договором производственного франчайзинга об организации производства воздушных судов на территории Российской Федерации;

под проектом по производству самолетов региональной авиации понимается производство воздушных судов с максимальным сертифицированным взлетным весом 6 600 кг и числом пассажиров не более 19 человек.

3. Право на получение субсидий предоставляется организациям независимо от их организационно-правовой формы, не имеющим просроченной задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом и бюджетами государственных бюджетных фондов Российской Федерации, бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов, а также перед местными бюджетами.

4. Субсидии предоставляются организациям, заключившим договоры о предоставлении субсидий (далее - договоры) с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в которых предусматривается:

а) цель, порядок, условия и сроки перечисления субсидий;

б) показатели эффективности использования субсидии;

в) порядок, сроки и форма предоставления отчетности об использовании субсидии;

г) обязанность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии;

д) согласие организации на проведение проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

е) штрафные санкции за недостижение установленных показателей эффективности использования субсидии;

ж) случаи и порядок возврата в текущем финансовом году организацией остатков субсидии, не использованной в отчетном финансовом году;

з) порядок возврата субсидии в случае нарушений условий, установленных при их предоставлении;

и) перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;

к) перечень документов, представляемых организацией для получения субсидии;

л) условия расторжения договоров о предоставлении субсидии.

5. Для заключения договора организации представляют в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) бизнес-план проекта;

б) копию лицензионного договора производственного франчайзинга об организации производства воздушных судов на территории Российской Федерации;

в) заверенную руководителем организации выписку из руководства по технической эксплуатации воздушного судна или копию сертификата типа, выданного Межгосударственным авиационным комитетом, содержащую информацию о его пассажировместимости и (или) максимальной взлетной массе.

6. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) регистрирует представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил документы в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью Министерства;

б) проверяет комплектность и установленную форму документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, и полноту содержащихся в них сведений в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации;

в) заключает с организацией в течение 15 дней со дня поступления надлежаще оформленных документов договор, либо отказывает в заключении договора (в письменной форме) с указанием причин отказа. Основанием для отказа в заключении договора является несоответствие организаций и документам, привлеченных ими, условиям, указанным в пунктах 1 и 3 настоящих Правил.

7. Предоставление субсидий осуществляется два раза в год в общем размере до 100 % от текущих затрат организации, связанных с реализацией проекта по производству самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест.

8. Для получения субсидии организация не позднее 5-го числа последнего месяца квартала организация представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) заверенные руководителем организации копии платежных документов, которые подтверждают факт использования по целевому назначению полученного аванса;

б) заверенные руководителем организации копии платежных документов, которые подтверждают затраты, произведенные организацией в текущем финансовом году по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест;

в) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

г) справку организации об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно).

9. В случае несоответствия комплектности документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, или их ненадлежащего оформления Министерство промышленности и торговли Российской Федерации возвращает документы организации (с указанием причин возврата) в 15-дневный срок со дня их поступления.

10. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

11. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счета на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса.

12. Не использованный в отчетном финансовом году остаток субсидии подлежит возврату в текущем финансовом году в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации, в случаях, установленных договором.

13. В случае установления факта нарушения условий предоставления субсидии средства, полученные организацией, подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Показателем эффективности использования субсидии является количество поставленных вновь созданных воздушных судов малой авиации в объемах, установленных государственной программой Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» на соответствующий финансовый год.

В случае недостижения установленного показателя эффективности использования субсидии организация уплачивает штраф в объеме средств федерального бюджета, предоставленных организации.

15. Контроль за соблюдением организацией условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляют Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

16. Информация о размерах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.


Пояснительная записка

к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«Об утверждении Правил предоставления субсидий российским производителям авиационной техники в целях финансового обеспечения затрат по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест»

 
Во исполнение подпункта 37 Графика подготовки правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» от 05 ноября 2015 г. № ИШ-П13-7553 Минпромторгом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления субсидий российским производителям авиационной техники в целях финансового обеспечения затрат по проекту производства самолетов региональной авиации пассажировместимостью до 19 мест».

Проект постановления разработан в целях оказания государственной поддержки предприятиям авиационной отрасли и способствует достижению целевых показателей подпрограммы «Самолетостроение» государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013 – 2025 годы».

Утверждение указанного постановления Правительства Российской Федерации не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета.


Минпромторг РФ


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2016/1/14/2362/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.