NEW! |
 |
|
Китайский таран

 6 апреля 2001 г. Илья Кедров , "Независимое военное обозрение"


В результате - как подарок - американский разведывательный самолет 
Председатель КНР Цзян Цзэминь потребовал от Вашингтона прекратить все разведывательные полеты в воздушном пространстве приморских районов Китая, с тем чтобы не допустить повторения инцидентов, подобных тому, что произошел 1 апреля.
В этот день в небе над Южно-Китайским морем произошло столкновение самолета электронной разведки ВМС США ЕР-3Е "Эйриз II" с китайским истребителем. По версии американской стороны, "Эйриз" был перехвачен двумя F-8 Народно-освободительной армии Китая, один из которых нанес повреждения ЕР-3Е в районе одного из двигателей, после чего экипаж американской машины подал сигнал бедствия и совершил вынужденную посадку на аэродроме Линшуй на китайском острове Хайнань. Здесь же сел и один из F-8.
Как утверждает, в свою очередь, МИД КНР, рано утром 1 апреля два истребителя НОАК были подняты в воздух "для слежения" за разведчиком США, оказавшимся над китайскими территориальными водами. В 104 км от острова Хайнань американский самолет сделал неожиданный маневр в сторону китайских машин, таранив одну из них. В результате F-8 упал в море, при этом его пилот, по всей видимости, погиб.
ЕР-3Е "Эйриз II" - четырехмоторный турбовинтовой самолет, предназначенный для ведения радиотехнической разведки. Он может находиться в воздухе более 12 часов. Первые варианты этих машин были созданы в конце 60-х годов на базе патрульного самолета ВМС Р-3 "Орион". Экипаж "Эйриза" состоит из 24 человек: трех пилотов, штурмана, бортинжинера, трех специалистов оценки оперативной обстановки, операторов радиотехнического оборудования, техников и механиков.
"Эйриз" имеются на вооружении двух эскадрилий радиотехнической разведки морской патрульной авиации, одна из которых дислоцируется в Испании, а вторая - на авиабазе Мисава, расположенной на северной оконечности крупнейшего японского острова Хонсю. Именно последней (VQ-1) и принадлежит севший на Хайнане "Эйриз". В задачи этой эскадрильи входит осуществление разведывательных полетов на пространстве от восточного побережья Африки до западного побережья США.
После приземления экипаж ЕР-3Е, по информации китайской стороны, был размещен в "надлежащих условиях". Очевидно, что китайские специалисты не могли отказаться от такого подарка, как американский самолет радиотехнической разведки, и сразу же проникли на борт "Эйриза". Представитель КНР даже косвенно подтвердил это. По инструкции для экипажей машин подобного типа и назначения в случае вынужденной посадки необходимо уничтожить наиболее ценное оборудование. Неизвестно, успели ли американские летчики сделать это, но любая уцелевшая аппаратура наверняка подвергнется самому тщательному изучению китайскими военными. Вот почему президент США Джордж Буш 2 апреля потребовал от Пекина "безопасного" возвращения "Эйриза". С целью оказать давления на КНР к берегам Хайнаня были направлены 3 эсминца ВМС США, однако 3 марта их отвели из данного района.
Некоторые военные наблюдатели считают, что основным объектом исследования экипажа ЕР-3Е были нацеленные на Тайвань ракетные установки, дислоцированные в китайской провинции Фуцзянь. ВВС НОАК в последнее время стали крайне жестко реагировать на деятельность разведывательных самолетов США у своих рубежей. Китайские истребители буквально выдавливают их из зоны слежения. Вряд ли можно предположить, что пилот ЕР-3Е стал бы выполнять какие-либо опасные маневры при приближении перехватчиков КНР. Поэтому вина за столкновение в воздухе, по всей видимости, лежит на пилоте F-8, слишком активно маневрировавшем вокруг американской машины.





|
 |


 | Валентина Аверьянова Известия На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
| |  | Татьяна Копылова Деловой Петербург "Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
| |  | Ирина Ионина Известия Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
| |  | Ксения Ерохина Деловой Петербург Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
| |  | Ярослав Солонин Lenta.ru «Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
| |  | Валентина Аверьянова Известия Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
| |  | Ольга Федорова Московский Комсомолец Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
| |  | Любовь Капустина Российская газета Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
| |  | Сергей Прудников Известия Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
| |  | Виктория Грушевская Деловой Петербург В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
| |  | Николай Сергеев Москвич Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
| |  | Елена Рузлева Forbes Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
| |  | Антон Белый Известия Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова РБК Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
| |  | Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов Известия Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
| |  | Егор Малков Деловой Петербург Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
| |  | Петр Канаев РБК Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
| |  | Мария Недюк, Юлия Леонова Известия В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
| |  | Екатерина Тропова АТОР Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
| |  | Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок Известия Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
| |  | Полина Собакина Известия Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
| |  | Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов Известия Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
| |  | София Прохорчук, Владимир Гаврилов Известия Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
| |  | Екатерина Шокурова РБК ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов
| |  | РБК Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
| |  | Герман Костринский РБК «Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
| |  | Алёна Алёша Деловой Петербург Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
| |  | София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова Известия Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
| |  | Анастасия Николаева Интерфакс Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
| |  | Ольга Ларина Деловой Петербург Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
| |  | Иван Сало РБК Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
| |  | Любовь Можаева MASHNEWS И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
| |  | Сергей Андрейкин Деловой Петербург Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
| |  | Любовь Можаева MASHNEWS С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
| |  | Мария Недюк Известия Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
| |  | Кирилл Фенин Известия Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
| |  | Петр Канаев, Герман Костринский РБК Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
| |  | Евгений Берсенев Свободная Пресса Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
| |  | Андрей Коршунов, Юлия Леонова Известия Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
| |  | Анастасия Львова Эксперт Дронов становится всё больше
| |  | Екатерина Шокурова РБК Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
| |  | Мария Фролова Известия Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
| |
|
erid: LatgC9sMF
|