← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Крылья "Нафты"


6 декабря 2006 года Ирина Русанова, Петр Мироненко, Московская деловая газета Бизнес


Как стало известно "Бизнесу", структуры совладельца компании "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова ведут переговоры о покупке акций авиакомпании "Сибирь" у нынешней владелицы Натальи Филевой. Сделка близка к завершению: на днях пост первого заместителя гендиректора авиакомпании уже занял Евгений Елин, которого называют представителем "Нафты". По данным "Бизнеса", на своем посту Елин займется финальным аудитом "Сибири".

Покупка Сулейманом Керимовым акций авиакомпании "Сибирь" (торговая марка S7 Airlines) может стать крупнейшей сделкой на авиационном рынке России. "Сибирь" - вторая по размеру авиакомпания страны после "Аэрофлота" и первая- по объему внутрироссийских перевозок. О том, что Наталья Филева может продать свои акции "Нафте", "Бизнесу" сообщили сразу несколько источников, знакомых с ходом переговоров. Один из них - из окружения Сулеймана Керимова. Он отмечает, что инициатива в переговорах исходила от Филевой. "В этом году компания испытывает финансовые трудности. После июльского инцидента в Иркутске акционеры S7 решили, что им нужен серьезный партнер",- говорит собеседник "Бизнеса". Директор по инвестициям "Нафта-Москвы" Антон Аверин не подтвердил, но и не опроверг "Бизнесу" эту информацию.

Размер пакета, который может быть продан "Нафте", источники "Бизнеса" не называют. Директор аналитического департамента инвесткомпании "Антанта капитал" Денис Матафонов оценивает весь пакет Филевой в $200 млн., учитывая долг компании в размере $120 млн. Источники сомневаются, что в случае сделки с "Нафтой" Филевой удастся сохранить контроль над компанией. По словам одного из собеседников, "Нафта-Москва" претендует не меньше, чем на контрольный пакет акций "Сибири", но Филевой недостаточно оставшихся акций.
"Такой пакет никому не интересен. Ведь даже государству с блокпакетом (25,5% акций "Сибири" переданы РФФИ.- "Бизнес") не удавалось влиять на деятельность компании и получать дивиденды",- говорит источник "Бизнеса" в руководстве "Нафты".

По его словам, в случае если Наталья Филева не намерена выходить из бизнеса, она может продать "Нафте" блокпакет. "Нафта" сможет довести свою долю до контрольной, выкупив выставляющийся время от времени на продажу пакет государства. Эта конфигурация сделки представляется наиболее безболезненной для нынешних акционеров "Сибири", ведь тогда они не только сохранят вполне солидную долю акций компании, но еще и застрахуются от притязаний "Аэрофлота". Национальный перевозчик, напомним, предложил передать в свой уставный капитал 25,5% акций "Сибири" для увеличения доли государства в "Аэрофлоте". Этот проект получил одобрение в Минтрансе, но против передачи госпакета акций "Сибири" "Аэрофлоту" уже выступило Минэкономразвития. Впрочем, источники "Бизнеса" не смогли однозначно подтвердить интерес "Нафты" к госпакету "Сибири".

Наличие переговоров между Филевой и "Нафтой" также косвенно подтверждает тот факт, что в минувший понедельник топ-менеджерам "Сибири" представили нового первого заместителя гендиректора Евгения Елина. Эта должность, которую занимала ранее Наталья Филева, была вакантной с конца 2005 года, когда Филева возглавила ЗАО "Группа компаний С7". Евгений Елин до 2005 года работал начальником департамента бюджетных кредитов и гарантий Минфина, а после этого возглавил петербургскую строительную компанию "Бриз", купленную в 2005 году компанией "Нафта-Москва". "Всем было известно, что Елин - человек "Нафты"",- говорит сотрудник крупной петербургской риэлтерской компании. Весной этого года "Нафта" продала "Бриз" Казкоммерцбанку, после чего Елин покинул компанию, и следующим местом его работы стала авиакомпания "Сибирь".

Евгений Елин утверждает, что ничего не знает о возможной сделке между "Нафтой" и Филевой, и отрицает свою связь со структурами Керимова. "Просто у нас с людьми из "Нафты" хорошие личные отношения",- сказал "Бизнесу" менеджер. Причины своего появления в авиакомпании и круг полномочий Елин раскрывать не стал. Наталья Филева также отрицает факт ведения переговоров с "Нафтой". Через прессслужбу авиакомпании она передала "Бизнесу", что Елин приглашен в "Сибирь" для того, чтобы помочь менеджменту "еще более эффективно развивать компанию". Однако и источник в окружении Керимова, и ряд топ-менеджеров "Нафты" подтверждают, что Елин представляет в "Сибири'BB интересы инвесткомпании.

"Стопроцентной уверенности в успехе сделки нет, но предварительные договоренности о ней есть, и сделка может быть близка к завершению",- предполагает источник в окружении Керимова. А источник в руководстве "Нафты" дополняет: "Назначение "своего" менеджера с правом решающей подписи - обычная практика на этой стадии. С одной стороны, он может контролировать события в компании, с другой - провести финальный аудит, удостоверившись в ее реальном состоянии".

 

'СИБИРЬ' в 2005 году перевезла 4,2 млн. человек, из них 2,67 млн. - внутри России. По планам 'Сибири' на 2006 год, объем перевозок должен перевалить 5-миллионную отметку. Выручка ОАО 'Авиакомпания 'Сибирь'' за 2005 год составила $694,41 млн., чистый убыток - $38,91 млн., EBITDA - $7,8 млн. По прогнозам на 2006 год, выручка вырастет до $1 млрд., чистая прибыль - до $4,15 млн., EBITDA - до $30,89 млн. 63,1% акций перевозчика принадлежит Наталье Филевой - супруге генерального директора 'Сибири' Владислава Филева.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/12/6/9403/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.