Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Россия и Израиль посотрудничают по-военному


7 сентября 2010 года Александр Реутов , КоммерсантЪ


В Москве министры обороны России и Израиля Анатолий Сердюков и Эхуд Барак вчера подписали первое в истории двух стран соглашение о военном сотрудничестве. Этот документ носит рамочный характер и служит "для подготовки и подписания контрактов в сфере военно-технического сотрудничества". В Москве рассчитывают, что одним из таких контрактов станет строительство в России совместного предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов, разработанных в Израиле.

В самый последний момент в программу первого в истории визита в Россию министра обороны Израиля были внесены коррективы. Российская сторона удовлетворила просьбу израильтян устроить Эхуду Бараку встречу с премьером РФ Владимиром Путиным. Но поскольку тот вчера работал в своей резиденции в Сочи, министру обороны Израиля пришлось срочно лететь туда, исключив из своего графика запланированную встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В Сочи Владимир Путин констатировал, что взаимодействие в сфере ВТС у России и Израиля складывается неплохо. При этом он сообщил о возможных совместных проектах. "Рассматриваем возможность оснащения израильских летательных аппаратов нашими приборами, космической техникой и лазерной техникой,— заявил премьер РФ.— Также сейчас прорабатывается с израильскими специалистами возможность размещения на израильской территории нашей дальномерной лазерной станции, которая могла бы работать в рамках системы ГЛОНАСС".

Впрочем, главное событие поездки израильского министра состоялось еще утром, в самом начале визита. По итогам переговоров Эхуда Барака с его российским коллегой Анатолием Сердюковым было подписано соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны двух стран. Документ будет действовать в течение пяти лет, затем планируется его продление. Как признают обе стороны, соглашение носит рамочный характер и "определяет общие направления военного сотрудничества двух государств". Как пояснили в Минобороны РФ, документ создает "необходимую правовую основу для заключения последующих договоренностей в сфере военного сотрудничества в конкретных областях, а также для подготовки и подписания контрактов в сфере военно-технического сотрудничества".

Москву в таком сотрудничестве интересует израильский опыт в области подготовки бойцов спецподразделений по борьбе с терроризмом, достижения военной медицины и юстиции. Кроме того, Россия надеется активно развивать ВТС с Израилем. Сейчас особый интерес российских военных вызывают израильские разработки в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Как заявил вчера господин Сердюков, минувшей весной Россия приобрела у Израиля 12 подобных систем и сейчас 50 военнослужащих обучаются их использованию. Однако в Москве хотят построить в России совместное предприятие по производству БПЛА, причем с передачей ему израильских технологий. Израильтяне пока раздумывают.

"Израилю подобное сотрудничество нужно не столько в военном смысле, сколько в политическом,— пояснил "Ъ" израильский политолог Бени Брискин.— Ведь оно, помимо прочего, подразумевает известную координацию в сфере торговли оружием". Израильтяне действительно регулярно высказывают обеспокоенность по поводу поставок российского оружия или планов его продажи в страны Ближнего Востока. Не далее как в августе премьер Израиля Биньямин Нетаньяху звонил Владимиру Путину с просьбой отказаться от продажи Сирии российских противокорабельных крылатых ракет "Яхонт", так как это нарушит баланс сил в регионе (см. "Ъ" за 28 августа).

"В идеале, конечно, Израиль хотел бы, чтобы Россия вовсе не продавала оружие странам вроде Сирии и Ирана,— пояснил господин Брискин.— Но мы реалисты и понимаем, что Россия руководствуется интересами бизнеса". Как полагают эксперты, в связи с этим израильская сторона, заинтересовав Москву совместными бизнес-проектами в сфере ВТС, сможет отчасти переориентировать российский экспорт оружия. "Основной потенциал заключается именно в сотрудничестве на рынке третьих стран — ведь мы являемся большими специалистами по модернизации советского и российского вооружения, а Россия имеет выходы на многочисленные рынки, где требуется модернизация подобных вооружений",— заявил израильскому русскоязычному порталу Izrus председатель парламентской коалиции и фракции правящей партии "Ликуд" Зеэв Элькин. Строительство завода по производству БПЛА в России на условиях Москвы может стать подобным бизнес-проектом, который компенсирует РФ издержки от ограничения сотрудничества с оппонентами Израиля на Ближнем Востоке.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина



Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer