Сделать домашней страницей Добавить в избранное



Главная Обзоры СМИ Статьи


Дальний полет

Наталья Журавлева, Взгляд

8 сентября 2010 года

По оценкам Центра анализа мировой торговли оружием Россия может продать за рубеж более 600 истребителей пятого поколения марки «Сухой». В обозримом будущем их конкурентом останется американский F-35 Lightning-2, считают эксперты, однако последний будет отпугивать потенциальных покупателей ценой.

Объем экспорта истребителей пятого поколения «Сухой» может составить более 600 машин. Об этом свидетельствует отчет Центра анализа мировой торговли оружием, находящийся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.

Эксперты Центра прогнозируют постройку в стране около 1 тыс. данных истребителей в рамках программы ПАК ФА  (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, получивший в печати название «русский Стелс»), при этом приблизительно 400–450 из них будут включены в прогнозируемый заказ вооруженных сил России на период с 2020 по 2040 год.

Реальным конкурентом для истребителей марки «Сухой» в обозримом будущем останется американский F-35 «Lightning-2», указывают эксперты. При этом они подчеркивают, что слишком высокая цена истребителя пятого поколения F-22 будет отпугивать потенциальных покупателей (около 250 млн долларов за один самолет в экспортном исполнении).

Пока что единственный зарубежный участник программы ПАК ФА – это Индия, которая планирует иметь в боевом составе своих ВВС не менее 250 истребителей пятого поколения.

Однако ЦАМТО относит к числу потенциальных покупателей ПАК ФА еще более 10 стран. В их числе Алжир (возможна закупка 24–36 истребителей пятого поколения в период 2025–2030 гг.), Аргентина (12–24 единицы в 2035–2040 гг.), Бразилия (24–36 единиц в 2030–2035 гг.), Венесуэла (24–36 единиц в 2027–2032 гг.), Вьетнам (12–24 единицы в 2030–2035 гг.), Египет (12–24 единицы в 2040–2045 гг.)

Помимо этого называются Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Ливия, Малайзия и Сирия. В частности, Казахстан может закупить от 12 до 24 истребителей, а Китай – до 100 машин.

В зависимости от развития международной ситуации и возникновения новых очагов напряженности в различных регионах мира, сроки поставок, их объемы и география могут быть скорректированы, отметил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в ЦАМТО, объем потенциальных экспортных заказов на ПАК ФА с учетом Индии может составить 548–686 истребителей. Хотя ПАК ФА, который разрабатывает компания «Сухой», и выйдет на мировой рынок позже, чем американский F-35, это отставание будет компенсировано более высокими тактико-техническими характеристиками российской машины.

По мнению Коротченко, не стоит сбрасывать со счетов еще одно обстоятельство: в первой половине ХХI века целый ряд стран, столкнувшись с растущей конкуренцией со стороны США и желая сохранить самостоятельность в проводимой политике, будут вынуждены искать партнеров по кооперации в производстве высокотехнологичных систем вооружений.
Так что в перспективе ряд западноевропейских стран и, прежде всего, Франция, а возможно, и Германия, проявят практический интерес к партнерству с Россией в разработке истребителя пятого поколения.

Самостоятельно, с нуля, реализовать на основе собственных усилий аналогичную программу они не смогут, считают специалисты, а покупать F-35 не захотят, чтобы не попасть в технологическую и, как следствие, в политическую зависимость от США.

Ранее гендиректор компании «Сухой» Михаил Погосян сообщил, что самолет пятого поколения примет участие в авиакосмическом шоу «МАКС-2011». По его словам, самолет уже совершил 16 испытательных полетов, и «на сегодняшний день степень его систем по уровню надежности и безопасности позволяет обеспечить выполнение программы летных испытаний в полном объеме».

По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает уникальными особенностями, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

Планируется, что он будет способен развивать скорость до 2,6 тыс. километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тыс. километров. Истребитель будет вооружен 30-миллиметровой пушкой, а также получит 10 точек подвески во внутренних бомбоотсеках.



комментарии (0):






Материалы рубрики

Ольга Самофалова
Взгляд.ру
"Младенческий возраст"
Сергей Козловский
Lenta.ru
Бракованные гиганты
Сергей Колобков
RBC Daily
Владивосток хочет принимать туристов без виз
Екатерина Геращенко
Газета.ru
Директоров понизили в чинах
Сергей Машкин
КоммерсантЪ
Ан-24 разбился по расписанию
Владислав Новый
КоммерсантЪ
ГЛОНАСС навела на деньги
Джонатан Эймос
Русская служба ВВС
НАСА может выйти из европейской марсианской программы
Вадим Пасмурцев, Александр Охрименко
КоммерсантЪ - Иркутск
Малую авиацию пересадят на иномарки
Михаил Кукушкин
Московские Новости
Протест на выброс
Роман Анин
Новая Газета
Дело — керосин
Сергей Колобков
RBC Daily
Red Wings возглавит бывший топ-менеджер обанкротившейся «КД авиа» Леонид Ицков
Иван Никольский, Наталья Скорлыгина
КоммерсантЪ
Китай отказался платить Европе
Евгений Девятьяров
Известия
Пилоты «Аэрофлота» требуют особого отношения
Светлана Башарова
Новые Известия
Первым делом самолеты
Наталья Бокарева
BFM.ru
Malev прекратила полеты
Михаил Кукушкин
Московские Новости
Будапешт сдан
Сергей Колобков
RBC Daily
Из-за краха венгерской авиакомпании Malev российский ВЭБ рискует потерять 112 млн евро
Елена Синицына
КоммерсантЪ - Украина
С небес на землю

NEWSru.com
"Аэрофлот" обещает разобраться в своих отношениях с туроператором Sunrise Tour

Вести FM
Минтранс не хочет отвечать за состояние самолетов
Максим Цуканов
Euromag
Скрытые платежи авиакомпаний
Алина Черноиванова
Газета.ru
Французская «утка» высосала из российской авиации 2 млрд евро
Владимир Соловьев
КоммерсантЪ
Американцы уйдут из Афганистана через Ульяновск
Мария Гуторова, Иван Сафронов-мл
КоммерсантЪ
Суд снизил сумму иска по-военному просто
Алексей Михалев
Lenta.ru
Национальный праздник
Дмитрий Ланин
BFM.ru
«Аэрофлот» хочет продать акции американцам
Евгений Девятьяров
Известия
Всю ответственность за старые самолеты возложат на разработчиков
Александр Панченко
КоммерсантЪ
Россия облетала всех
Елена Синицына
КоммерсантЪ - Украина
"Жуляны" набрали высоту
Константин Бенюмов
Lenta.ru
Бесконечная история
Дмитрий Мальков
КоммерсантЪ - Новосибирск
«Аэропорту Красноярск» меняют ориентир

BFM.ru
Российские лётчики стали меньше пить
Елена Синицына, Алексей Ткаченко
КоммерсантЪ - Украина
"Одесса" сыграла в эпизоде
Сергей Колобков
РБК Daily
Авиакомпании получат 1,9 млрд рублей на покупку импортных региональных самолетов
Андрей Красавин
Компания
Керимов приглашает на посадку
Ирина Юзбекова
RBC Daily
Новый сканер проверяет жидкости из ручной клади на наличие взрывчатых веществ
Иван Сафронов-мл.
КоммерсантЪ
"Фобос" сгинул по полной программе
Сергей Козловский
Lenta.ru
Неожиданный экстрим
Александр Гудков, Кирилл Мельников
КоммерсантЪ
ТНК-ВР не везет с разведкой и добычей
Дмитрий Раичев
Российская Газета
"Следователи по делу авиазавода подвергались давлению"
Виктория Панфилова
Независимая Газета
Дело летчиков получило продолжение
Анна Позина
Известия
«Ланта тур вояж» возвращает туристов
Сергей Колобков
RBC Daily
Ермолино в Калужской области может стать базой для low-cost-перевозчиков
Сергей Соболев
КоммерсантЪ
Банкротство поставили на турпоток
Евгений Тимошинов, Максим Косинов
КоммерсантЪ - Воронеж
ВАСО добавили управляемости
Евгений Девятьяров
Известия
МАК попросил страховщиков не ждать отчета
Екатерина Еременко
КоммерсантЪ - Иркутск
Иркутскому аэропорту стало тесно
Павел Тарасенко
КоммерсантЪ
Пентагон затягивает пояса
Денис Тельманов
Известия
ВВС России закупили для перевозки генералов Ан-140
Константин Воронов
КоммерсантЪ - Новосибирск
Мошенничество и присвоение оценили в 160 млн рублей
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS

для КПК/PDA/Мобильного телефона

© Aviation Explorer
Rambler's Top100