Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Аэрофлот" застрял в терминале


10 ноября 2011 года Александр Панченко, Елена Киселева, КоммерсантЪ


"Аэрофлот" просит государство экстренно вмешаться в процесс консолидации своего терминала D и Шереметьево. Глава перевозчика Виталий Савельев утверждает, что слияние остановлено, так как ни Шереметьево, ни акционеры терминала D не провели корпоративных процедур по согласованию сделки. Перенос сделки на следующий год серьезно пошатнет финансовое положение "Аэрофлота". Это удвоит долг перевозчика и лишит его выгодных условий покупки новых самолетов. Юристы и аналитики считают, что "Аэрофлоту" стоит готовиться именно к этому.

Объединение ОАО "Терминал" (владеет терминалом D в Шереметьево, подконтрольно "Аэрофлоту") и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) может не завершиться до конца года. Об этом сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в письме главе Минэкономики Эльвире Набиуллиной (копия есть в распоряжении "Ъ"). По словам топ-менеджера, сделка не прошла необходимые корпоративные процедуры ни в ОАО МАШ, ни в ОАО "Терминал". Нет одобрений и от миноритарных акционеров "Терминала" — Внешэкономбанка (ВЭБа) и ВТБ, пишет господин Савельев.

В ВЭБе "Ъ" подтвердили, что вопрос об одобрении сделки пока не решен, но будет представлен на рассмотрение наблюдательного совета на ближайшем заседании. В ВТБ заявили, что одобрение наблюдательного совета банка при голосовании представителей банка на советах директоров других акционерных обществ не требуется. Однако оба акционера вместе с "Аэрофлотом" должны решать этот вопрос на общем собрании акционеров "Терминала", которое, как утверждают в пресс-службе терминала D, "пока не планируется".

Однако "Аэрофлот" больше всего волнует позиция совета директоров ОАО МАШ, который, по данным Виталия Савельева, принял решение "о необходимости переоценки стоимости акций консолидируемых компаний и переносе срока принятия корпоративных решений о присоединении ОАО "Терминал" на 31 марта 2012 года".
 
 В "Аэрофлоте" отказались раскрыть, откуда у компании данные, хотя подтвердили факт письма в Минэкономики. Но в пресс-службе ОАО МАШ информацию о переносе сроков на следующий год опровергают. "Совет директоров лишь принял решение об актуализации отчета по оценке, что требуется законом. Она займет две недели",— пояснили в Шереметьево. Глава совета директоров ОАО МАШ Юрий Кудимов также заверил "Ъ", что перенос сделки на 31 марта "даже не обсуждался".

ОАО МАШ на 100% принадлежит государству. ОАО "Терминал" контролируется "Аэрофлотом" (52,8%), ВЭБом (25%) и ВТБ (22,1%). Государство хочет объединить их для последующего привлечения управляющей компании и слияния с другим московским аэропортом — Внуково.

Вопрос консолидации аэропортовых активов волнует Виталия Савельева по трем причинам. Во-первых, авиакомпания планировала с начала 2012 года получить возможность участвовать в управлении объединенным аэропортом. Во-вторых, утверждает источник "Ъ", близкий к авиакомпании, в мае, когда "Аэрофлот" обсуждал стоимость "Терминала", перевозчик пошел на уступки и согласился с низкой оценкой в $354 млн. ""Аэрофлот" принял эту цифру, так как понимал, что завершение слияния до конца года окажется выгоднее затягивания переговоров",— говорит собеседник "Ъ".

Наконец, объединение терминалов в 2011 году позволило бы "Аэрофлоту" деконсолидировать более $900 млн долга ОАО "Терминал", вместо которого у компании появятся долги приобретаемых у "Ростехнологий" шести авиакомпаний ("Владивосток-Авиа", "Сахалинские авиатрассы", "Саратовские авиалинии", "Авиакомпания Россия", "Кавминводы" и "Оренбургские авиалинии") — в целом около $800 млн. Если долг "Терминала" останется, "Аэрофлот" рискует ухудшить свой кредитный рейтинг и ставки по кредитам и лизинговым соглашениям, предупреждает Виталий Савельев. В рейтинговом агентстве Fitch, которое оценивает "Аэрофлот", комментировать возможное изменение рейтинга отказались.
 
"В условиях сжатых сроков проведения мероприятий по консолидации требуется выполнение незамедлительных действий со стороны всех участников проекта",— говорится в письме руководителя "Аэрофлота". Он просит министра провести совещание со всеми участниками проекта 10-15 ноября. "Очевидно, что дольше затягивать сроки нельзя. Любое промедление — и объединение можно смело переносить на следующий год",— говорит председатель МКА "Николаев и партнеры" Юрий Николаев, считая, что риск негативного для "Аэрофлота" сценария близок к максимальному.

"Я солидарен с желанием Виталия Савельева ускорить процесс консолидации, но обстановка, в которой она происходит, должна быть спокойной,— говорит Юрий Кудимов.— Возможно, имеет смысл при реализации уже утвержденной схемы делать это поэтапно, расставить приоритеты, главный из которых — до конца этого года завершить объединение де-юре. Это предполагает, что оперативный контроль над "Терминалом" перейдет к МАШ. А уже потом вести переговоры с банками-кредиторами и завершать процесс передачи активов".

Источник "Ъ" в совете директоров ОАО МАШ уверен, что объединение в этом году не произойдет. Чиновник правительства считает, что "некоторые менеджеры МАШ" намеренно препятствуют объединению, но объяснить зачем отказывается. Елена Сахнова из "ВТБ Капитала" отмечает, что вопрос о слиянии активов может восприниматься как "продолжение противостояния Шереметьево и "Аэрофлота"", но, скорее всего, "дело в обычных бюрократических задержках". По мнению аналитика, если "Аэрофлот" сохранит долг "Терминала" в своей отчетности на 2012 год, перевозчик "бесконечно" усложнит себе жизнь в целом и покупку новых самолетов в частности.


комментарии (1):

sergeev      10/11/2011 [14:51:08]#1
Побирушки побираются!













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer