Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


«ЮТэйр» пытается сесть в Саратове через Москву


10 ноября 2011 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ - Саратов


ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» намерена пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу России на действия ОАО «Саратовские авиалинии», которое, по заверению руководства сибирской авиакомпании, сознательно не пускает конкурента на внутренний рынок авиаперевозок. В региональной антимонопольной службе заявляют, что информацию об отсутствии нарушений в действиях саратовской авиакомпании подтверждал глава ФАС. Генеральный директор «СарАвиа» считает, что сибиряки хотят работать в Саратове, не вкладываясь в подготовку аэропорта.

Вчера ОАО «ЮТэйр» сообщило о том, что «СарАвиа» «как единовластный хозяин аэропорта «Саратов-Центральный» всеми возможными способами отстаивает статус единственного в регионе авиаперевозчика и не пускает в свою вотчину конкурентов». По мнению представителей авиакомпании, «Саратовские авиалинии» на целый год растянули бумажную волокиту, а также постоянно уходят от ответа на конкретные предложения «ЮТэйр» о совместной работе. В сибирской авиакомпании полагают, что Управление ФАС по Саратовской области поддерживает монополиста. «Заняв сторону местной компании, управление вынесло вердикт об отсутствии состава правонарушения, проигнорировав, в том числе, мнение многочисленных жителей и гостей Саратова, возмущенных неадекватной ценовой политикой «СарАвиа» и отсутствием альтернативных авиаперевозчиков в регионе», — говорится в сообщении ОАО «ЮТэйр».

Саратовское УФАС 19 октября вынесло постановление о прекращении дела в отношении саратовской авиакомпании, поскольку проведенная управлением проверка не выявила в действиях ОАО «СарАвиа», организующего работу аэропорта в Саратове, нарушений антимонопольного законодательства. По утверждению представителей УФАС, в ходе разбирательства выяснилось, что аэропорт не имеет допуска к приему воздушных судов такого типа, что подтверждается официальным ответом Росавиации.

Как уже писал „Ъ“, две крупные российские авиакомпании обратились в Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на действия регионального авиаперевозчика ОАО «Саратовские авиалинии». ЗАО «РусЛайн» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» посчитали, что саратовская авиакомпания «злоупотребляет доминирующим положением» и тем самым нарушает «Закон о защите конкуренции». Тогда генеральный директор ОАО «СарАвиа» Александр Боков заявил, что авиакомпанией разработан план мероприятий ценой более 20 млн рублей, чтобы подготовить аэропорт к приему самолетов «ЮТэйра» и «РусЛайна».

В Саратовском управлении ФАС сказали, что не расценивают заявление сибирской авиакомпании как обвинение в сговоре. «ЮТэйр» имеет полное право обжаловать решение саратовского УФАС, но у нас есть постановление, подписанное замглавой ФАС Павлом Субботиным, в котором также сказано, что нарушений антимонопольного законодательства в действиях «СарАвиа» не выявлено», — сообщила официальный представитель УФАС по Саратовской области Яна Бондакова.

Генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Александр Боков пояснил „Ъ“, что подготовка аэропорта к принятию конкурирующего перевозчика не приостанавливались. С его слов, в конце ноября ОАО должно получить машину для распыления противообледенительной жидкости, применяемую для самолетов «ЮТэйр». «Одномоментно все выполнить невозможно. Фактически мы несем затраты, которые нам совершенно не нужны, однако мы тратим эти деньги, чтобы привести сюда конкурента. Переписка с руководством «ЮТэйр» ведется уже почти год, мы предлагали им принять участие в подготовке аэропорта, взять на себя хотя бы часть затрат, но они этого делать не намерены. В Сургуте есть специальная база для переподготовки техперсонала, раньше они соглашались готовить там специалистов, теперь даже от этого отказываются», — говорит господин Боков.

В «ЮТэйре» отрицают информацию, будто авиакомпания не желает предоставлять центр подготовки персонала. «Авиакомпания предложила аэропорту безвозмездно обучить персонал с выездом в Саратов своих преподавателей, но внятного ответа в «ЮТэйр» так и не дождались. На предложение авиакомпании провести в аэропорту аудит на предмет оценки стоимости требующегося оборудования для обслуживания самолетов типа ATR и Bombardier и возможности его поставки аэропорт ответил отказом без объяснения причин», — сказал начальник службы по связям с общественностью ОАО Юрий Мушихин.


комментарии (1):

Yuri K      13/11/2011 [13:23:26]#1
Данная ситуация указывает на пробел в нормативных документах Минтранса в части безответственности постороннего перевозчика в вопросах безопасности полетов, желающего выполнять полеты из аэропорта неподготовленного для приема ВС иностранного производства, не вкладывая при этом ни рубля для подготовки аэропорта и его персонала, перекладывая всю ответственность и финансовые расходы на аэропорт.

P.S.
Жаль только, что данные письма не читают в Минтрансе и Росавиации.













Материалы рубрики

Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта



Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer