Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Над Владивостоком ''открыли'' небо


8 ноября 2011 года Бейлин Борис, Вести FM


Противоречивая информация поступает о судьбе международного аэропорта Владивостока. По данным СМИ эта "воздушная гавань" получила так называемую "пятую степень свободы". Во Владивостоке теперь могут садиться и брать пассажиров самолеты любых иностранных авиакомпаний. В Минтрансе эту информацию не подтверждают. Там говорят, что решение об "открытом небе" пока не принято. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" Бориса Бейлина.

Международный аэропорт во Владивостоке модернизируется к саммиту АТЭС-2012. Государство вложило в реконструкцию аэродромного комплекса 12 миллиардов рублей. Еще 6 миллиардов (на строительство пассажирского терминала) направил аэропорт Шереметьево.
 
Он является основным акционером аэропорта во Владивостоке. Чтобы как-то возместить затраты, Шереметьево просит Минтранс перевести воздушную гавань в режим "открытого неба". То есть разрешить самолетам любых авиакомпаний не только садится во Владивостоке для заправки, но и для того, чтобы высаживать и брать на борт пассажиров. Остальные международные аэропорты России работают по другому. Они принимают самолеты авиакомпаний только из тех стран, с которыми заключены особые межправительственные соглашения.
 
По данным газеты "Коммерсант" Минтранс пошел Владивостоку на встречу. Как сообщил нам начальник пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис во Владивостоке резко вырастет пассажиропоток. "Режим открытого неба позволит аэропорту Владивосток реализовать свой транспортный потенциал и увеличить нынешний пассажиропоток с 1,2 миллиона до пяти миллионов пассажиров", - говорит Генис. "Открытое небо" может заинтересовать в первую очередь китайцев. Дело в том, что у КНР есть договор с США, в котором прописаны определенные ограничение на авиасообщение. Там определена частота рейсов. Поэтому самолеты китайских компаний в перспективе могут делать остановку во Владивостоке. А уже оттуда отправляться в Америку, обходя все ограничения на количество полетов. Естественно аэропорт при этом будет принимать намного больше рейсов, и получать намного больше денег.
 
По словам Романа Гениса иностранцы уже заинтересовались "воздушными воротами" Владивостока. "В этом смысле любой аэропорт заинтересован в том, чтобы как можно больше авиакомпаний пользовались его услугами. Есть интерес со стороны китайских, японских и корейских авиакомпаний", - добавляет Генис. Однако в министерстве транспорта нам не подтвердили эту информацию.
 
По словам начальника отдела общественных связей Минтранса Тимура Хикматова об "открытом небе" над Владивостоком говорить пока рано. "Решение о снятии ограничений на транзитные полеты иностранных авиакомпаний через аэропорт Владивосток еще не принято. Если какая-то зарубежная авиакомпания захочет летать в один из российских аэропортов на основе "пятой свободы", то ей нужно для этого обратиться к своим авиационным властям, которые в свою очередь выйдут на нас с предложением изменить соглашение о воздушном сообщении между двумя странами. Мы естественно будем защищать интересы российских авиакомпаний. И попросим взамен аналогичных условий для российской авиакомпании для полетов в один из аэропортов этой страны", - комментирует Хикматов.
 
Иными словами Минтранс настаивает на существующем порядке международных авиасообщений. Если же для Владивостока все-таки сделают исключение, то в выигрыше окажутся не только сам аэропорт и китайцы, но и жители города. У них появится выбор: лететь за границу можно будет самолетами разных авиакомпаний.
 
Из-за конкуренции снизятся цены на билеты. Ну а пострадают лишь отечественные авиакомпании, отмечает главный редактор сайта "Авиа.ру" Роман Гусаров. "Российские авиакомпании, которые рассчитывали и рассчитывают использовать аэропорт Владивостока - они конечно окажутся в проигрыше, хотя бы потому, что на рынке появятся множество конкурентов", - отмечает Гусаров.
 
По словам Романа Гусарова международное авиасообщение в любом случае будет становиться со временем все свободнее и свободнее. Особенно после вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. "Думаю, что Владивосток это пробный шар. Через некоторое время после вступления России в ВТО вся страна будет присоединена к программе "открытого неба". Я думаю, что сейчас Владивосток это мини-полигон, на котором можно обкатать и привыкнуть к новым условиям существования", - считает Гусаров.
 
В соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации существует семь степеней "свободы воздуха". Первая предусматривает транзитный перелет без права посадки. Пятая, на которую сейчас претендует Владивосток, означает перевозку иностранными компаниями пассажиров и грузов через территорию нашей страны. Седьмая степень - самая высокая - дает возможность зарубежным компаниям осуществлять у нас внутренние рейсы.


комментарии (1):

kholodov      10/11/2011 [08:53:29]#1
Поэтому самолеты китайских компаний в перспективе могут делать остановку во Владивостоке. А уже оттуда отправляться в Америку, а амкриканцы типа дураки

kholodov      10/11/2011 [08:58:19]#2
Пятая, на которую сейчас претендует Владивосток, означает перевозку иностранными компаниями пассажиров и грузов через территорию нашей страны. Седьмая степень - самая высокая - дает возможность зарубежным компаниям осуществлять у нас внутренние рейсы.так здесь по подробнее кто на что претендует мы че у дяди сэма должны спрашивать кому какую давать степень свободы!













Материалы рубрики

Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году



Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer