Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Шойгу предложат уменьшить военные авиабазы


21 декабря 2012 года Алексей Михайлов, Денис Тельманов, Известия


Минобороны продолжает ревизию «наследия Сердюкова». Информированный источник в главкомате Военно-воздушных сил (ВВС) сообщил «Известиям», что командование авиации Западного военного округа (ЗВО) подготовило проект переформирования авиационных баз и увеличения их количества.

— Согласно этим предложениям, все аэродромы одной авиабазы должны находиться на расстоянии не более 200–300 км друг от друга. Исключение должно быть сделано только военно-транспортной и дальней авиации, чьи аэродромы традиционно рассредоточены по всей стране. Главкомат поддерживает идею, — сказал он.

«Известия» уже писали, что командование Южного военного округа (ЮВО) предложило расформировать 100-ю разведывательную бригаду в Моздоке. В начале декабря Сергей Шойгу направил во все округа и флоты Вооруженных сил (ВС) России директиву провести анализ оргштатного состояния, и отзывы с мест не заставили себя ждать.

Суть и смысл реформы Сердюкова и Макарова заключались в создании крупных авиабаз, командованию которого подчиняются части и эскадрильи, разбросанные далеко друг от друга. Параллельно были сокращены те авиационные части, которые не попали в состав авиабаз.

В новом облике все части ВВС переназваны на американский манер авиагруппами и сведены в авиабазы первого разряда, где не менее трех авиагрупп. Части морской авиации сведены в авиабазы второго разряда, где не менее двух авиагрупп. Были и авиабазы третьего разряда, где находились отдельные вертолетные эскадрильи, однако в прошлом году их тоже укрупнили.

Например, в состав воронежской авиабазы первого разряда входят аэродромы по всему ЗВО — в Воронеже, Петрозаводске, Мончегорске, Хотилово, Курске, Черняховске. Расстояние между ними превышает тысячу километров. Командованию авиабазы в Крымске Краснодарского края подчиняются авиагруппы в Ростове, Миллерово, Приморско-Ахтарске, Буденновске и других городах Северного Кавказа.
В состав авиабазы Центрального военного округа (ЦВО) в городе Шагол Челябинской области входят авиагруппы в Пермской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского края. В поселке Хубра Хабаровского края размещено командование авиабазы, чьи аэродромы находятся в Приморском крае, на Сахалине, Камчатке.
Теперь авиационное командование ЗВО предлагает разделить мегабазы на две-три поменьше, чтобы сделать более эффективное управление авиагруппами.

— Авиабазами в нынешнем виде практически невозможно управлять. О боевом планировании воздушной войны и речи не идет, нужно хотя бы обеспечить повседневную жизнедеятельность и организацию полетов. Командир базы толком не может проверить планы-конспекты подчиненных, утвердить планы боевой подготовки и т.д., — сетует собеседник «Известий» в главкомате ВВС.

Однако то, что не нравится высокопоставленным авиаторам, нравится рядовым пилотам. Один из офицеров авиабазы ЗВО заявил изданию, что его сослуживцы не хотят возвращаться к прежней структуре ВВС с авиадивизиями и полками.

— До реформы Сердюкова у каждой части был свой аэродром, зачастую неухоженный, разбитый, с большим некомплектом личного состава наземных подразделений, из-за чего некому было поддерживать аэродром в боеготовом состоянии. А с укрупнением частей наземное обеспечение значительно улучшилось, — сказал пилот.

По его словам, территориальная удаленность авиагрупп от командования базы сама по себе не проблема. Дело лишь в расстояниях.

— Если до аэродрома 200–300 км, как предлагают в ЗВО, то это оптимальный вариант. С современными средствами связи обмен информацией не пострадает, и на крайний случай можно воспользоваться штабным вертолетом или даже автомобилем. Но если расстояния превышают 1 тыс. км, тогда сложности возрастают, — считает он.



комментарии (2):

Serafim      21/12/2012 [21:24:12]#1
Я дурею с этих русских! «Один из офицеров авиабазы ЗВО заявил изданию, что его сослуживцы не хотят возвращаться к прежней структуре ВВС с авиадивизиями и полками»! Во, блин, эксперта нашли! А может быть это сержант-контрактник? По уровню мышления очень похоже! А он не думал, что одним воздушным ударом по «табуреткиной базе» можно оставить без авиации военный округ (для войны – фронт)? Особенно в ЗВО, где командующий войсками – в Питере, а авиацией – в Воронеже! Подготовленный диверсант с пасатижами – и два командующих будут общаться между собой по мобильнику, пока деньги на счетах не кончатся! Если, конечно, будет о чем говорить…

rad123      26/12/2012 [04:41:08]#2
Если человек говорит об укомплектованности и обеспеченности это уже не сержант срочник, а действующий офицер. Логично что лучше иметь меньшее количество аэродромов, но более подготовленных.
Если в стране отсутствуют условия для содержания сытой и довольной армии в прежних объёмах нужно сокращаться и ужиматься. Нищий офицер это не офицер. Армия без керосина, солярки, патронов и тушёнки не армия, а толпа бездельников и дармоедов.













Материалы рубрики


РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян



Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer