Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Виталий Савельев: Нужны четкие критерии допуска на международные авиалинии


24 февраля 2012 года Полит.ру


Минтранс приступил к либерализации рынка авиаперевозок. Однако ее начало ознаменовалось скандалом. Транспортная стратегия до 2030 года, принятая Минтрансом в 2008 году, подразумевает либерализацию рынка авиаперевозок. Этот курс был поддержан при принятии Стратегии, и экспертами, и авиаперевозчиками. Однако первые шаги по либерализации рынка оказались неоднозначными.

По данным газеты «КоммерсантЪ», 15-16 февраля прошли межправительственные переговоры России и Италии по регулированию воздушного сообщения, в результате которых было решено ввести второго назначенного перевозчика с каждой стороны для регулярных полетов по маршрутам Москва—Рим и Москва—Милан.
 
В Минтрансе эту информацию «Ъ» подтвердили, в Управлении гражданской авиации Италии от официальных комментариев отказались. Источник «Ъ», близкий к Росавиации, сообщил, что соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время.
 
Италия — девятая по популярности туристическая страна для россиян. В прошлом году ее посетили 465 268 человек, напоминает газета «Ведомости».
 
"Тема итальянская — несколько надуманная и чуть-чуть политизированная.. Тот, кто хочет лететь в Италию не очень дорого, может это сделать и сейчас", — полагает замдиректора группы компаний "Регион" Анатолий Ходоровский.
 
«Аэрофлот» готов к конкуренции, заявил в интервью радиостанции Business FM генеральный директора авиакомпании Виталий Савельев. «Одним из основных критериев, который мы будем использовать и это уже принято правительством при получении допусков -- это наличие в парке у авиакомпании современных воздушных судов отечественного производства. По этому параметру «Аэрофлоту» равных нет. Мы сегодня как группа «Аэрофлот» уже имеем 23 судна и 12 SuperJet к нам приходит по этому году. У нас в парке до конца года будет 35 современных судов. Кто, какие контракты подписал, это никого не интересует. Ведь мы тоже сделали предконтракт на 126 российских судов. Будем исходить из того, что есть в парке, -- заявил он радиостанции. -- Второй ключевой параметр - качество сервиса, который сегодня у «Аэрофлота» общепризнан в Европе и в мире. «Аэрофлот» не боится конкуренции. У нас самый молодой парк в Европе. У нас высококачественные машины. У нас пилоты. У нас все есть для того, чтобы мы могли реально конкурировать». 
 
«У аэрофлота сейчас очень хорошие показатели, и по сервису авиакомпания молодец, ничего не скажешь, и самолётный парк у нее хороший, и персонал великолепный.» - соглашается Роман Гусаров, главный редактор портала «Авиа.ру». 
 
Между тем, Транспортная стратегия Минтранса предусматривает либерализацию как равный доступ всех авиакомпаний на все рынки. То есть – и на популярные направления, и на те, где единственный перевозчик, как правило, «Аэрофлот», выполняет полеты фактически в виде «социальной нагрузки». «Если бы речь шла о конкуренции в России, где пассажиры жалуются на цену билетов. У нас мобильность населения в России в 4-8 раз меньше, чем в Европе и США. Может здесь нам нужно конкурировать, а не пытаться встать на вкусный рейс от того или иного перевозчика», -- говорит Савельев. 
 
«Сейчас борьба за эти направления мне напоминает борьбу 10 продавцов за 2-х покупателей на рынке. Может быть стоит нам двинутся в направлении развития рынка, т.е. сделать необходимые шаги, чтобы у нас появилось не 2 покупателя, а 100. Вот тогда будет кого делить. – считает Роман Гусаров, главный редактор портала «Авиа.ру» 
 
Для равномерного распределения популярных непопулярных направлений между перевозчиками Транспортная стратегия предусматривает во-первых, постепенную либерализацию рынка, во-вторых, начать ее с СНГ. «У меня был вопрос, почему мы занимаемся Европой, выдёргивая отдельные направления - Италия, Франция? Почему нам не начать с ЕврАзЭса системно? И не создать «открытое небо» и почувствовать, что это такое?», -- вопрошает Савельев.
 
Германия, Франция, Турция не стесняются наличия национального перевозчика, отмечает глава «Аэрофлота». Ведь национальный перевозчик страны – это глобальный игрок на международном рынке авиаперевозок. «Да, у него есть какие-то преференции. Но у него есть и большие обязательства», -- замечает Савельев.
 
«Аэрофлот» неоднократно заявлял, что готов и к либерализации на всех рынках – но тогда она должна быть полной и справедливой для всех. Авиакомпания предлагала ввести по два перевозчика по более чем 80 направлениям, включая Латинскую Америку и другие непопулярные маршруты, однако другие авиаперевозчики отказались от этого варианта. «Я не буду комментировать итальянскую тему, где сейчас будут итальянские рейсы распределены, -- заявил Савельев в интервью радиостанции. -- С трех раз слушатели догадаются, какая компания получит эти рейсы. Когда такая комиссия станет действовать, то на ней мы все эти вопросы будем поднимать. Тогда будет прозрачность именно в принятии решений»
 
По сообщениям СМИ, в понедельник у первого вице-премьера Игоря Шувалова по поводу принятого Минтрансом решения, на котором присутствовали руководители «Аэрофлота», «Трансаэро», «Сибири» и «Ютэйр», однако никаких решений на совещании принято не было. «Нет, как раз были приняты решения, на которых настаивал «Аэрофлот». Это создание межведомственной комиссии под флагом Минтранса, что и было принято. Это основной итог этого совещания», -- утверждает Савельев.
 
По его словам на совещании также были предложены пути реализации и схемы работы этой комиссии. «Минтранс должен будет разработать критерии вместе с нами, передать правительству, где они будут утверждены. И уже на основе этих критериев мы будем получать те или иные зарубежные направления, -- поясняет гендиректор «Аэрофлота». -- Я обратил внимание всех присутствующих, что аналитики предлагают «открытое небо». Я тоже предлагаю «открытое небо».
 
Очевидно, что рынок перевозок на международных перевозках, он значительно больше и подавляющее большинство россиян все-таки летают не по снг, а в отпуск в турцию, египет, испанию, италию - полагает Роман Гусаров, главный редактор портала «Авиа.ру» - И с точки зрения россиян я считаю, что надо развивать международное направление. А с точки зрения Аэрофлота, я понимаю, аэрофлот, у него огромная стратегия развития и ее надо выполнять, реализовывать. И каждое, малейший минус – он несоклько сбивает планы аэрофлота на будущее и он будет отставить свои позиции, бороться за нее. Это вполне понятно, разумно. Собственно, обвинять Аэрофлот не в чем». 
 
По всей видимости, уже в ближайшее время станет ясно, готов ли Минтранс «наступить на горло собственной песне», фактически дезавуировав параметры принятой им же Транспортной стратегии, или возьмется за реальную либерализацию рынка авиаперевозок – со справедливым распределением как прав, так и обязанностей между авиаперевозчиками России. «Нужны единые для всех и публично известные критерии допуска, а не кулуарные решения в пользу одной из компаний по одному из направлений. – написал в своем твиттере Савельев.


комментарии (1):

ero      25/02/2012 [16:56:58]#1
У ТСО же нет пролётных-их на "вкусных" рейсах надо поддержать.













Материалы рубрики

Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году



Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer