Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Новый терминал аэропорта "Казань" оснастят на 300 млн рублей


30 мая 2012 года КоммерсантЪ - Казань


Более 300 миллионов рублей направлено на создание современной системы безопасности нового терминала международного аэропорта "Казань", который планируется ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года, сообщил РИА Новости начальник управления транспорта и логистики министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Алексей Сидоров во вторник.

Ранее планировалось сдать новый терминал аэропорта "Казань" в первом квартале этого года. Однако с учетом изменения графика финансирования, производства работ, поставки, монтажа специального оборудования и пусконаладочных работ, скорректированы и сроки ввода нового терминала в целом.
 
"На данный момент общестроительные работы на новом терминале 1А завершены, заканчивается отделка, устанавливается необходимое технологическое оборудование. В частности, новый терминал оснащается современной системой безопасности, для чего заключены контракты на поставку специального оборудования на сумму более 300 миллионов рублей", - сказал Алексей Сидоров.
 
По информации собеседника агентства, в новом терминале будут установлены системы информационной безопасности, контроля и управления доступом, охранной сигнализации, авиационной безопасности, автоматического газового тушения и другие.
 
"Все оборудование - ведущих мировых производителей в области обеспечения безопасности (например, немецкой Heimann, японской Optex) и соответствует требованиям российского законодательства. Все контракты на поставку специального оборудования заключены, оплачены авансовые платежи", - уточнил он.
 
Оборудование для систем безопасности приобретается за счет привлеченных средств инвесторов.
 
Кроме того, г-н Сидоров напомнил, что на создание современной системы безопасности международного аэропорта "Казань" также выделено 194 миллиона рублей из федерального бюджета в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
 
Как ранее отмечал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, эти средства будут направлены на обеспечение безопасности контролируемой территории аэропорта - строительство современного по периметру ограждения с системой видеонаблюдения и патрульной дороги.
 
По словам министра, в рамках реализации этого проекта был проведен конкурс, по результатам которого подрядчиком выбрано татарстанское ООО "Параллакс".
 
Новый терминал 1А площадью около 19 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 1,2 миллиона пассажиров в год будет отвечать всем последним требованиям, будет оснащен четырьмя телетрапами. Ныне действующий терминал №1 пропускной способностью один миллион пассажиров в год будет модернизирован и сдан в эксплуатацию летом 2013 года - непосредственно к Универсиаде.
 
В настоящее время в аэропорту в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" ведется колоссальный объем работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы. После модернизации ее длина составит 3,7 километра (сейчас 2,5 километра), что позволит принимать самые современные большие самолеты. Помимо непосредственно взлетной полосы полностью реконструируются перроны, четыре рулежные дорожки с полной заменой покрытия, устанавливается новое светосигнальное оборудование.
 
Всего, по информации министра Сафина, в реконструкцию полосы, строительство плоскостных сооружений будет инвестировано 4,6 миллиарда рублей, строительство терминала 1А обойдется в 2,5 миллиарда рублей, реконструкция терминала 1 будет стоить порядка 0,7 миллиарда рублей.
 
Аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.
 
В рамках модернизации, которую осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт" (республике и холдингу принадлежит по 50% акций созданного СП "Тат-Авиа"), предполагается также строительство третьего терминала, двухуровневой парковки-гаража подземного типа.
 
Согласно мастер-плану развития международного аэропорта "Казань", после окончания всех работ по модернизации и строительства терминала №3, к 2025 году общая пропускная способность аэропорта составит порядка 5,2 миллиона пассажиров в год.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации



Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer