Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


«Аэрофлот», как ни крути


2 июля 2012 года Алина Черноиванова, Газета.ru


Конкуренцию «Аэрофлоту» на маршруте Москва – Ницца составит авиакомпания «Россия», принадлежащая «Аэрофлоту». Базирующийся в Петербурге перевозчик выбран вторым на этой линии в рамках либерализации воздушного сообщения с Францией. «Трансаэро», получившая назначение на Париж и претендовавшая на Ниццу, удивлена таким решение и рассчитывает на проверку ФАС.

 

Конкурентом «Аэрофлота» на линии Москва – Ницца станет авиакомпания «Россия», 75% акций которой принадлежат «Аэрофлоту». «Россия» назначена вторым авиаперевозчиком на этом маршруте по итогам рассмотрения заявки межведомственной комиссией, сообщил «Газете.Ru» источник в отрасли.
 
В «России» не прокомментировали ситуацию до официальной публикации результатов комиссии по допуску к выполнению международных перевозок. В Росавиации также предложили дождаться публикации документа, не уточнив, когда она состоится. Заседание комиссии прошло 27 июня, решение должно быть обнародовано не позднее 3 июля, пояснил источник, знакомый с итогами рассмотрения заявки.
 
До сих пор на линии Москва – Ницца от России летал только «Аэрофлот», от Франции – компания Air France, партнер «Аэрофлота» по альянсу Sky Team. Весной авиавласти Франции и России в рамках либерализации воздушного сообщения договорились о назначении вторых перевозчиков на маршрутах Москва – Париж, Москва – Ницца.
 
Назначение от Франции на обе линии получила частная компания Aigle Azur, она только планирует расписание рейсов в Москву. Aigle Azur летает в Алжир, Буркина-Фасо, Мали, Португалию и Тунис. В воздушном парке компании только четыре среднемагистральных самолета, которые могут выполнять рейсы в Москву. Рейсы из Парижа и Ниццы в Москву компания планирует открыть в июле – начале августа. Компания ведет переговоры с «Трансаэро» о подписании кодшерингового соглашения, сообщало издание La Tribune.
 
Назначение от России на линию Москва – Париж получила «Трансаэро», компания начинает летать в конце июля. Вопрос с перевозчиком, который, согласно межправительственному соглашению, получит 7 рейсов в неделю на маршруте Москва – Ницца, оставался открытым.
 
В мае «Аэрофлот» запросил увеличение количества частот на этом направлении как раз на 7 рейсов – с 17 раз в неделю до 24 (но не более 62 рейсов еженедельно во Францию всего), но получил отказ. Заявки на назначение регулярным авиаперевозчиком на линии Москва – Ницца от России подали крупнейшие компании России, в том числе «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Сибирь», UTair.
 
При рассмотрении заявок межведомственной комиссией преимущество было отдано авиакомпании «Россия» (75% минус одна акция компании принадлежит «Аэрофлоту»). Особое мнение высказал замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, выступивший против назначения вторым перевозчиком компании, аффилированной с первым перевозчиком.
 
«Смысл назначения второго перевозчика заключается в усилении конкуренции. О каком усилении может идти речь, когда вторым назначенным перевозчиком на линии становится принадлежащая на 75% «Аэрофлоту» «дочка»? – выразил недоумение решением межведомственной комиссии замгендиректора «Трансаэро» Дмитрий Столяров. – Думаю, в этой ситуации есть повод для работы антимонопольного ведомства. Будем ждать, что скажет ФАС России».
 
Пункт об аффилированности был одним из наиболее спорных в разработке критериев работы межведомственной комиссии. Этот критерий уменьшал шансы «дочек» «Аэрофлота» при назначении на новых линиях. В компании настаивали, что аффилированность не означает лишение дочерних структур самостоятельности в операционной деятельности. Остальные участники рынка, напротив, требовали ужесточения по этому пункту.
 
«Россия» – авиакомпания с устойчивым финансовым положением, перевозчик платит налоги, в воздушном парке достаточное количество современных самолетов отечественного производства, в частности Ан-148, поясняет выбор межведомственной комиссии источник, близкий к «России». В то же время «Трансаэро» весной и так получила назначение на все наиболее привлекательные маршруты – Рим, Милан, Венеция и Париж, напоминает источник. «Не исключаю, что комиссия сделала выбор в пользу «России», чтобы избежать лоббирования интересов «Трансаэро», – добавляет он.
 
В «Аэрофлоте» недоумевают насчет позиции «Трансаэро» с назначением «России» на линию Москва – Ницца. «Россия» – отдельное от «Аэрофлота» юридическое лицо, ведущее собственную хозяйственную деятельность, – напомнил представитель «Аэрофлота». – Компания может претендовать на назначение как любой другой перевозчик».
 
В «Аэрофлоте» добавили, что выступают за «либерализацию воздушного сообщения, но рассчитывают, что критерии выбора перевозчиков и сам процесс обсуждения будут более открытыми».
 
«Критерии, по которым перевозчиком на маршрутах Москва - Рим, Милан, Венеция, Париж была выбрана компания «Трансаэро», так и остались неизвестны тем, кто подавал заявки в Росавиацию, – добавил представитель госкомпании. – Несмотря на то, что обсуждение проходило в новом формате – их рассматривала межведомственная комиссия, а не сама Росавиация, как раньше».
 
В летний сезон 2012 года самый дешевый прямой перелет в июле до Ниццы и обратно в Москву от «Аэрофлота» стоит 20 279 рубля (в период с 22 июля по 3 августа), подсчитали в Aviasales.ru. Дальше цены начинают расти, составляя в среднем 30–40 тысяч рублей за перелет туда/обратно. Прямой перелет при единственном назначенном перевозчике от России примерно на 40% дороже, чем перелет в Ниццу с пересадкой в одном из европейских городов.
 
«Направление становится все более популярным, причем это касается не только столицы: все больше путешественников выбирают для самостоятельных туров побережье, юг Франции, Прованс и небольшие французские города, – говорит Константин Калинов, вице-президент по продуктам компании JetRadar (разработчик Aviasales.ru). – Появление на маршруте Москва – Ницца второго перевозчика позволило бы пассажирам существенно экономить, как минимум 15–20% от нынешних цен. Но такого снижения цен можно ожидать только в случае, если это будет перевозчик из другого альянса».


комментарии (1):

супер бывалый      02/07/2012 [15:47:07]#1
вот она, жажда наживы. какая здравая конкуренция!смешно! шакалы грызутся-вот и весь смысл.













Материалы рубрики

Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах



Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer