Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ан-2 подал голос


10 сентября 2012 года Алексей Вахрушев, Газета.ru


В деле о пропавшем в Свердловской области Ан-2 может появиться новая улика. Уральское следственное управление на транспорте проверяет аудиозапись, сделанную местным жителем, который утверждает, что услышал в эфире просьбы о помощи. По его мнению, на связь пытались выйти пассажиры пропавшего самолета. Впрочем, пока, кроме радиолюбителя, разобрать в записанном им шуме голоса никто не смог.

 

Житель Свердловской области заявил, что ему удалось записать голоса пассажиров пропавшего с аэродрома в городе Серов самолета Ан-2. По его словам, в радиоэфире у него получилось разобрать следующие слова, произнесенные мужским голосом: «Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто… без патронов». После этого, говорит автор записи, некий мужчина сообщил, что он и его товарищи находятся в каком-то заброшенном поселении «недалеко от места, в названии которого есть слово «революция».
 
Со своей находкой он при помощи знакомых пилотов обратился в редакцию серовской газеты «Глобус».
 
Известно, что 42-летнего автора записи зовут Валентин, по образованию он врач, сейчас занимается предпринимательством. По его словам, его дом находится на горе и его радиоприемник часто ловит разные волны. Голоса «попавших в авиакатастрофу» он записал на диктофон в мобильном телефоне.
 
«Аудиозапись слушала вся редакция, – рассказала «Газете.Ru» главный редактор «Глобуса» Татьяна Шарафиева. – Но нам ничего не удалось услышать, одни шумы».
 
Тем не менее редакция приняла решение опубликовать информацию после просьбы родственников пассажиров самолета и летчиков авиапредприятия в надежде, что это поможет расследованию. Сотрудники издания, которые лично общались с радиолюбителем, говорят, что он производит впечатление абсолютно адекватного человека, который переживает за судьбу людей, голоса которых слышал. Дозвониться до него самого в понедельник днем не удалось: телефон автора записи на момент подготовки материала не отвечал.
 
Сотрудники следственного комитета после появления публикации допросили свидетеля и назначили фоноскопическую экспертизу аудиозаписи.
 
Замруководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова в комментарии «Газете.Ru» усомнилась, что на аудиозаписи зафиксированы голоса пассажиров пропавшего самолета. «Запись получена не в том районе, где проходят поиски пропавшего Ан-2», – подчеркнула она (возможное место крушения самолета находится примерно в 100 километрах от Нижнего Тагила).
 
Ан-2 пропал два месяца назад. 11 июня ночью он взлетел с аэродрома, расположенного недалеко от города Серова. Полет был не согласован. «Кукурузник» полетел с неполным экипажем (без второго пилота), подготовка судна к полету не проводилась, автоматический радиомаяк установлен не был. На борту находились командир судна Хатиб Кашапов и 12 пассажиров, в том числе двое сотрудников правоохранительных органов.
 
Изначально рассматривались три версии ЧП: насильственный захват воздушного судна, вылет компании в состоянии алкогольного опьянения и прогулочный полет.
 
Первые две были опровергнуты родственниками пропавших без вести пассажиров: люди брали с собой в полет фотоаппараты и были легко одеты. Предположительно, маршрут предусматривал полет вдоль западного склона уральского хребта, чтобы посмотреть на закат, и был рассчитан на 20–30 минут. Версий о крушении также несколько: падение из-за неблагоприятных погодных условий, техническая неисправность либо ошибка пилота. Напарник улетевшего на «кукурузнике» пилота Хатипа Кашапова заявил, что крушение самолета не могло произойти по ошибке летчика.
 
Версия, что самолет был сбит силами ПВО, была проверена и отклонена.
 
Поиски пропавшего самолета начались 12 июня, из резервного фонда правительства Свердловской области на эти цели потрачено уже 13,571 млн рублей, в том числе 7,78 млн рублей на авиационное топливо, 1,111 млн рублей на питание поисковиков, 1,68 млн рублей на бензин для автомобильного транспорта. Во время поиска удалось найти другой Ан-2, пропавший в 80-х годах, однако следов этого самолета обнаружить не удалось.
 
После пропажи самолета и информации о том, что на борту находились представители МВД, начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин наказал своих подчиненных: главе областной ГИБДД Юрию Демину было объявлено о неполном служебном соответствии, и. о. начальника Серовского ОВД Бориса Ленючева и начальника ОВД Сергея Цилинского освободили от занимаемых должностей.
 
Отметим, что ранее представители Следственного комитета допросили свидетеля, который утверждает, что видел самолет 11 июня. Сотрудники подтвердили, что речь, вероятно, идет именно о пропавшем борте. Позже появлялась информация о том, что сигнал с телефона одного из пропавших пассажиров был зафиксирован оборудованием оператора сотовой связи, однако проверка показала, что сигнал был получен до вылета самолета.


комментарии (1):

aeroerik      11/09/2012 [16:58:02]#1
Напрасная надежда, в белом шуме можно услышать и голос Бога.













Материалы рубрики

Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры



Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer