Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


На "Шереметьево" подали в суд за возврат мест для курения


25 октября 2013 года Дмитрий Рункевич, Светлана Субботина, "Известия"


Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверила крупнейший международный аэропорт страны "Шереметьево" на соблюдение федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Поводом для начала проверки стало заявление Международной конфедерации обществ потребителей, которая указала на то, что в терминалах аэропорта до сих пор в обход действующего законодательства действуют курительные комнаты. Прокуратура согласилась с доводами общественной организации и подала исковое заявление на ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (имеется в распоряжении «Известий»).

Прокуроры просят  Химкинский городской суд  признать незаконными действия аэропорта по восстановлению курительных комнат и обязать их демонтировать.
 
Курить на территории российских аэропортов запретили в начале июня, когда в силу вступил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с законом международный аэропорт "Шереметьево" закрыл все курилки. Это привело к тому, что пассажиры начали курить в местах общего пользования. В середине сентября руководство воздушного порта выбило право на возврат нескольких курительных комнат в «стерильной» зоне после согласования с Роспотребнадзором.
 
Глава союза общественных объединений «Международная конфедерация обществ потребителей» Дмитрий Янин уверен в положительном исходе судебного разбирательства с аэропортам "Шереметьево".
 
— Недавно принятый закон четко говорит, что курилок не должно быть в зданиях ни аэропортов, ни вокзалов. Поэтому "Шереметьево" придется демонтировать их, — заявил Янин. — Практически все аэропорты страны выполняют предписания закона. "Шереметьево" решило, что как самому крупному аэропорту страны ему можно наплевательски относиться к закону. Их согласования с Роспотребнадзором никто в глаза не видел. 
 
Кроме "Шереметьево" недовольство общественников вызвал воздушный порт олимпийского Сочи. В нем, по словам Янина, работает «курящий» бар, что также является нарушением закона. В связи с этим Международная конфедерация обществ потребителей в понедельник обратится в прокуратуру Краснодарского края с требованием провести там такую же проверку, как в "Шереметьево".
 
Представители ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» заявили «Известиям», что готовы в суде отстаивать право на курительные комнаты для пассажиров.
 
— Нахождение изолированных курительных комнат в стерильной зоне не нарушает юридических правил закона. Пассажиры могут курить только там, и им запрещен выход на улицу, — сказал начальник пресс-службы "Шереметьево" Роман Генис. — В вопросе нахождения этих курительных комнат аэропорт будет отстаивать интересы различных групп общественности.
 
Тем временем ряд депутатов Госдумы предлагают поправки в законодательство, которые вернут специальные места для курения в аэропортах и на вокзалах.
 
— Полный запрет на курительные комнаты по последнему закону привел лишь к тому, что люди в аэропорту "Внуково" массово курят в туалетах и прочих местах. А редкие курилки в "Шереметьево", судя по наполненности, крайне востребованы, — заявил инициатор одного из двух проектов поправок «эсер» Илья Пономарев. — Наша позиция согласована с представителями «Единой России»: депутаты Вяткин и Плигин также внесли предложение по возврату курилок, и мы будем совместно работать над этим.
 
В партии власти «Известиям» подтвердили, что парламентарии готовы в ближайшее время законодательно вернуть курительные комнаты в здания вокзалов и аэропортов.
 
— Вместо того чтобы сделать изолированные курительные комнаты с вытяжками, куда человек сознательно идет курить, закон создал ситуацию, что курить стали в любых удобных местах, например в туалетах, которые посещают некурящие пассажиры, в том числе и дети, вряд ли желающие оказаться в облаке табачного дыма, — сказал соавтор другого проекта по возвращению курилок — единоросс Дмитрий Вяткин. 
 
При этом не все члены нижней палаты парламента согласны с идеей возвращения курительных комнат.
 
— Закон принят, вступил в силу и обязателен для исполнения на всей территории страны. "Шереметьево", похоже, заигралось с duty free: для них уже и российские законы — free. Зона, свободная от российских законов. Если есть нарушения, их нужно устранять, — считает депутат Дмитрий Носов.
 
Если аэропорт "Шереметьево" успеет демонтировать все курительные комнаты до 15 ноября, то никаких санкций в отношении его руководства применено не будет. После этой даты в КоАПе вступают в силу штрафы и аэропорту, возможно, придется заплатить 100 тыс. рублей.


комментарии (1):

Kyesha      25/10/2013 [15:16:01]#1
По степени упоротости не уступает вырубке виноградников ради борьбы с пьянством.
Неужели нельзя придумать более разумную мотивацию чем этот закон?
Вариантов полно, например поощрять некурящих людей, скажем, не куришь ты на работе -- немного увеличить премию, или пораньше отпускать в пятницу.
Думаю, у каждого в голове будет миллион таких идей.
Но наши депутаты, придумали закончег, которые и не работает к тому же. Теперь все ныкаются и курят где попало.













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам



Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer