Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вертолет заставили упасть в безлюдном месте


31 октября 2013 года Сергей Машкин, КоммерсантЪ


Вчера Следственный комитет России (СКР) квалифицировал происшедшую накануне в Москве аварию военного вертолета Ка-52К ("Катран") как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В числе возможных причин аварии рассматриваются ошибки экипажа и неисправности самой машины. При этом участвующие в расследовании авиационные эксперты убеждены, что только благодаря профессионализму и выдержке летчиков неуправляемый "Катран" рухнул на свою взлетно-посадочную площадку, а не на соседние дома.

Как сообщила вчера официальный представитель московского управления СКР на транспорте Татьяна Морозова, по факту аварии Ка-52К, происшедшей вчера днем на посадочной площадке ОАО "Вертолеты России" в районе улицы Привольной, возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало жесткую посадку "Катрана", в результате которой боевая машина стоимостью около 800 млн руб. разрушилась и полностью сгорела, как "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ). В СКР пояснили, что в процессе расследования будут отрабатываться две традиционные в подобных случаях версии: об ошибках пилотирования и технических отказах. А более конкретно о причинах аварии можно будет говорить после проведения нескольких экспертиз и изучения данных с бортовых самописцев Ка-52К, которые уже начали расшифровывать. 
 
Тем временем участвующим в расследовании авиационным экспертам удалось в целом восстановить картину происшествия. По их данным, предназначенный для посадки на палубу вертолетоносца Ка-52 в модификации "Катран" состоял на вооружении ВВС России, однако примерно месяц назад был передан производителю — ОАО "Камов", структурно входящему в холдинг "Вертолеты России". Конструкторы решили провести дополнительные испытания сравнительно новой машины, поручив их опытнейшему пилоту-испытателю Юрию Тимофееву и его штурману Владимиру Юртаеву. В качестве базовой была выбрана одна из посадочных площадок холдинга, расположенная за МКАД на восточной окраине столицы
 
Во вторник днем экипаж "Катрана", благополучно завершив очередной испытательный полет, попытался зависнуть на высоте около 60 метров над посадочной площадкой, чтобы от этой точки начать снижение. Однако вместо того чтобы замереть в воздухе, машина начала раскручиваться вправо. Как рассказали "Ъ" опытные вертолетчики, зависание перед посадкой является абсолютно штатным и далеко не самым сложным маневром. Определенные сложности в этой ситуации может создать традиционная вертолетная проблема возникновения вращающего момента от несущего винта, но и она легко решается пилотами. Учитывая то обстоятельство, что за штурвалом "Катрана" находился один из лучших летчиков-испытателей ОАО "Камов", а управлял он современной машиной с двумя вращающимися в противоположных направлениях несущими винтами, предположение о возможной ошибке пилота Тимофеева его коллеги считают необоснованным. 
 
По мнению авиаэкспертов, скорее всего, вращение "Катрана" при зависании началось из-за того, что два его несущих винта не смогли работать синхронно и один из них перетянул машину в "свою" сторону. Возможно, проблема возникла из-за отказа в трансмиссии — редукторах "Катрана", передающих усилие от двигателей к винтам или в системе управления лопастями винтов. В этом еще предстоит разобраться техническим специалистам. 
 
Так или иначе, но в сложившейся ситуации пилот Тимофеев, по мнению его коллег, предотвратить неконтролируемое вращение машины уже не мог. Оно неминуемо продолжилось бы в случае катапультирования экипажа или попытки летчиков перевести винты вертолета в режим авторотации для обеспечения мягкой посадки. Совершая виражи в неконтролируемом полете, машина, как полагают эксперты, обязательно вылетела бы за пределы площадки, вокруг которой расположены сотни частных гаражей, а за ними — жилые дома. Последствия аварии в этом случае были бы непредсказуемы, поэтому пилот Тимофеев и принял решение резко увеличить вертикальную скорость машины — иначе говоря, фактически заставил вертящийся "Катран" камнем падать вниз. 
 
Пилот и штурман, как говорят их коллеги, заплатили за этот рискованный маневр дорогую цену: оба получили компрессионные переломы позвоночника и вообще чудом остались живы. Из загоревшейся машины раненых едва успели вытащить подоспевшие спасатели. 


комментарии (1):

HZ66      31/10/2013 [15:30:31]#1
Ну если б они "влетели" в дома, то последствия были бы более тяжелыми и для летчиков.













Материалы рубрики

Кирилл Фенин
Известия
Приемное обустройство: РФ и Индонезия готовятся упростить визовый режим
Даниил Сечкин, Владислав Петров
Известия
Дальний рай: Россия хочет запустить прямые рейсы в страны Карибского бассейна
Андрей Коршунов, Богдан Степовой
Известия
Всех видящее око: новые двигатели позволят построить гигантские антенны в космосе
Иван Сало
РБК
Ил-114-300: характеристики, вместимость и производство

РИА Томск
Охрана лесов и колоний: как в ТГУ учат применять дроны на практике
Кирилл Фенин
Известия
Авиаразобщение: РФ обсуждает перезапуск прямых рейсов с Токио и Сеулом
Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения



Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года
Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer