Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Минтранс просят открыть молельни в каждом аэропорту


25 декабря 2013 года Дмитрий Рункевич, Известия


По мнению Союза православных граждан, появление молельных помещений будет полезно как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов.

Руководитель Союза православных граждан России (СПГ) Валентин Лебедев сообщил «Известиям», что организация подготовила письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии молельных комнат во всех аэропортах страны. По мнению членов СПГ, наличие молельных комнат в аэропортах необходимо как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов.
По словам Лебедева, окончательный вариант письма будет направлен в ведомство Максима Соколова в первые дни Нового года.
 
— Идея открытия молельных помещений в стенах аэропортов не раз высказывалась нами и РПЦ в различных инстанциях, но пока она не была поддержана властями. В сложившейся ситуации, когда вопрос безопасности воздушных пассажироперевозок приобретает особую актуальность, мы планируем поднять его вновь. В ближайшее время мы направим письмо в Минтранс с просьбой рассмотреть данное предложение, — рассказал он.
 
Глава Союза православных граждан считает, что появление в каждом аэропорту России мест для совершения христианских обрядов заставит путешествующих воздушным транспортом отказаться от других средств по успокоению души.
 
— Открытие молелен придаст уверенности пилотам, которые рискуют своими жизнями и жизнями пассажиров. Также это успокоит самих пассажиров. Люди боятся летать, а потому и опустошают алкогольные полки в duty free, — заметил Лебедев. — Появление молельных помещений отвлечет их от пьянства на борту судна и снизит уровень пассажирского хулиганства в самолетах.
 
По данным ФГУП «Аэропроект», на 2012 год в России насчитывалось 315 действующих аэропортов. При этом крупные международные аэропорты столицы и региональные при сотрудничестве с представителями конфессии уже успели самостоятельно открыть молельные комнаты и часовни для удобства пассажиров.
 
Так, в столичном Шереметьево уже сегодня открыты помещения, где православные верующие могут совершать свои обряды. Среди прочего в здании аэропорта действуют храм Воскресения Христова, часовня Николая Чудотворца и часовня в честь Архистратига Михаила.
— У нас уже давно на территории аэропорта действуют две часовни и храм. Открыты они были благодаря решению руководства аэропорта и нашему сотрудничеству с Русской православной церковью, — сообщили в пресс-службе Шереметьево. — Что касается молельных комнат других конфессий, их в здании аэропорта нет, и возможность их открытия нами не обсуждалась.
 
В другом крупном московском аэропорту Домодедово кроме православной часовни действует и молельная комната для граждан, исповедующих ислам.
 
— В аэропорту действуют две молельные комнаты: мечеть и часовня Архангела Михаила. Часовня открыта ежедневно с 10 до 19 часов. По вторникам и четвергам в ней проходят службы. Кроме этого пассажиры могут приобрести в аэровокзальном комплексе иконы, образы святых, нательные кресты, — рассказал сотрудник пресс-службы Домодедово Максим Якушев. — Что касается помещения мечети, оно открыто для посещения мусульман в круглосуточном режиме.
 
Протоиерей РПЦ и бывший пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский называет идею открытия молелен в каждом аэропорту гражданской необходимостью.
 
— Я часто летаю, и каждый раз перед полетом мне необходимо перекреститься. То же самое обычно делает еще треть пассажиров, которые таким образом готовятся как к удачному полету, так и ко всяким непредвиденным событиям, — считает священник. — Если в каждом аэропорту откроют молельни, то как мне, так и другим православным людям станет гораздо удобнее путешествовать. Это такая же необходимость, как и комната отдыха или комната ребенка.
 
В отличие от аэропортных комплексов РЖД уже долгое время, более 10 лет, реализует совместно с православной церковью программу «В дорогу с Богом», направленную на возведение часовен и молелен в зданиях железнодорожных вокзалов страны.


комментарии (2):

mmike      25/12/2013 [20:06:50]#1
"Появление молельных помещений отвлечет их от пьянства на борту судна и снизит уровень пассажирского хулиганства в самолетах" - браво, г-н Лебедев! оказывается, у нас дебоширят и пьянствуют в самолётах православные верующие… Не ожидал, но руководителю Союза, конечно, виднее...

HZ66      29/12/2013 [22:24:54]#2
Почему бы нет, в качестве платной услуги такси подвозит до ближайшего храма.













Материалы рубрики

Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей



Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer