Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Red Wings опять машет крыльями


7 мая 2013 года Елизавета Кузнецова, Евгений Тимошинов, КоммерсантЪ


Авиакомпания Red Wings, остановленная государством в феврале, готовится возобновить полеты. Как стало известно "Ъ", в ближайшие дни перевозчик ждет восстановления сертификата эксплуатанта, 13 мая рассчитывает начать технические рейсы, а 1 июня — пассажирские. В Red Wings уверяют, что устранили нарушения, выявленные Росавиацией после катастрофы во Внуково в декабре 2012 года, и усилили меры по безопасности полетов. Начало высокого сезона Red Wings уже явно упустит, но туроператоры ждут возвращения компании на рынок, где с ее уходом возник дефицит провозных мощностей.

В воскресенье истек срок, к которому Росавиация должна была принять решение, будет ли восстановлен сертификат эксплуатанта авиакомпании Red Wings (остановлена 4 февраля). Ряд источников "Ъ" на авиарынке утверждают, что принято положительное решение и авиакомпания сможет возобновить полеты. Бывший владелец Red Wings Александр Лебедев уже пожелал авиакомпании в своем Twitter счастливого полета и удачи, подчеркнув, что "ему вряд ли есть в чем себя упрекнуть". В Red Wings и Росавиации от комментариев отказались. В ведомстве лишь уточнили, что по состоянию на 6 мая сертификат еще не был возобновлен.

Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта Red Wings по итогам внеплановой проверки, одним из поводов для которой стала катастрофа 29 декабря 2012 года в аэропорту Внуково. Тогда самолет Ту-204 Red Wings при посадке выкатился за пределы полосы, погибли пять человек из числа экипажа (пассажиров на борту не было). С 10 по 16 января Росавиация провела проверку, после которой заявила о "многочисленных существенных нарушениях в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и о прочих недостатках в деятельности авиакомпании, имеющих системный характер". Сертификат Red Wings был приостановлен на три месяца, которые истекли 5 мая. Авиакомпания уже пыталась его возобновить. Но по итогам анализа отчета перевозчика 1 апреля Росавиация отказала, отметив, что "выполненные мероприятия не подтверждают устранение нарушений в полном объеме".

За это время Red Wings успела сменить владельцев. В начале апреля Александр Лебедев, основавший авиакомпанию в 1999 году, объявил о ее продаже за 1 руб. Покупателем стал брат совладельца группы "Гута" Сергей Кузнецов в партнерстве с финансовой группой Марка Гарбера GHP Group (см. "Ъ" от 8 апреля). По итогам 2012 года Red Wings перевезла 817 тыс. пассажиров (17-е место в России). Парк состоял из семи самолетов Ту-204 (взяты в лизинг у "Ильюшин Финанс Ко"). В конце апреля Red Wings получила возобновленный сертификат на техническое обслуживание самолетов.

Гендиректор "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) Александр Рубцов уже знает, что Red Wings должна снова получить сертификат эксплуатанта. Он уточнил "Ъ", что лизинговые контракты на самолеты с авиакомпанией продолжают действовать, и заверил, что ИФК заинтересована в скорейшем начале полетов Red Wings. Перевозчик должен ИФК 1,5 млрд руб. по лизинговым платежам за семь Ту-204. Но этот долг будет погашен в рамках сделки по продаже Александром Лебедевым своих 25,8% в ИФК (см. "Ъ" от 5 апреля). "С новым директором перевозчика Сергеем Беловым (занял этот пост 25 апреля, сменив Леонида Ицкова.— "Ъ") мы имели благоприятный опыт взаимодействия, когда он еще возглавлял авиакомпанию "Россия", которой мы поставляли Ан-148",— добавил господин Рубцов. Сергей Белов от комментариев отказался, сославшись на то, что еще официально не вступил в должность (это произойдет в середине мая).

Источник "Ъ", близкий к Red Wings, уточнил, что компания может начать полеты уже 13 мая, но на первом этапе это будут только технические рейсы: "Нужно восстановить систему продаж, провести переговоры с туроператорами, чтобы сформировать чартерную программу".

"Пассажирские рейсы компания хочет начать с первых чисел июня",— добавил собеседник "Ъ". Он заверил, что в соответствии с требованиями Росавиации самолеты авиакомпании были "доведены" с учетом прошлогодних проблем с включением реверса двигателей. "В компании ожидается целый ряд кадровых изменений — например, появятся новые люди, отвечающие за подготовку самолетов к полетам",— добавил источник "Ъ".

Во Внуково, где базировалась Red Wings, "Ъ" пояснили, что для возобновления полетов авиакомпании необходимо заключить договор на обслуживание воздушных судов и пассажиров с хендлинговыми компаниями и аэропортом. Кроме того, необходимо запрашивать слоты для формирования расписания. Пока авиакомпания этого не сделала.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин отмечает, что с остановкой Red Wings наблюдался дефицит перевозок по ряду направлений, поэтому возвращение авиакомпании будет благоприятным для рынка. Тем не менее Red Wings будет непросто начать летний сезон. Большинство туроператоров заранее подстраховалось, полностью зафрахтовав провозные емкости у других авиакомпаний, подчеркивает господин Горин. Наверстать упущенное Red Wings сможет в высокий сезон — в июле—августе. В этом случае, отмечает господин Горин, загрузку Red Wings обеспечат гарантированные чартерные перевозки по среднемагистральным туристическим направлениям — в первую очередь это греческие острова Родос и Корфу, пункты в Италии, Хорватии и Турции. Во многом это традиционные для Red Wings маршруты.


комментарии (1):

Kyesha      08/05/2013 [09:51:42]#1
http://www.flyredwings.com













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год



Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbkW1
Юридическая помощь: https://youdo.com/lawyer/civillaw/property/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer