Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Американцам закрывают Киргизию


28 июня 2013 года Кабай Карабеков, Сергей Строкань, КоммерсантЪ


Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения с США об аренде аэропорта Манас, использовавшегося в военных целях с 2001 года. Согласно этому документу, все американские военнослужащие должны в течение года покинуть базу в Манасе. Денонсация соглашения с Вашингтоном, которую активно лоббировала Москва, выглядит ее самой крупной победой в борьбе за сферы влияния в стратегически важном регионе, достигнутой после начала антитеррористической операции США в Афганистане.

Подписанный президентом Атамбаевым закон призван поставить точку в растянувшемся на годы споре о судьбе международного аэропорта Манас, который США и НАТО использовали с декабря 2001 года. Закон устанавливает конкретный срок — 11 июля 2014 года, к которому все американские военнослужащие должны покинуть Манас. После того как попытки США добиться пролонгации соглашения закончились провалом, с инициативой о прекращении действия договора выступило правительство Киргизии. В мае в киргизский парламент был направлен проект закона о денонсации арендного соглашения с США, а 20 июня депутаты проголосовали за вывод военной базы.

На протяжении восьми лет — вплоть до 2009 года — Манас служил аэродромом для истребителей и бомбардировщиков стран антитеррористической коалиции в Афганистане "Несокрушимая свобода", возглавляемой США. Летом 2009 года военная база была переименована в Центр транзитных перевозок. С этого момента США ограничили перечень военных операций, осуществляемых с территории Киргизии,— в Афганистан стали летать только грузовые самолеты и топливозаправщики КС-135. За месяц по маршруту Вашингтон—Бишкек—Кабул и обратно переправлялось до 30 тыс. военнослужащих армии США.

Между тем, по сведениям источников "Ъ", американская сторона не всегда придерживалась соглашения, в котором оговаривается, что база будет использоваться исключительно для перевозки военнослужащих. Как рассказали собеседники "Ъ", на базе проводились негласные переговоры с лидерами афганской оппозиции. Кроме того, через аэропорт Манас переправлялись взятые в плен в Афганистане боевики движения "Талибан". Так, ночью 28 мая 2012 года в Манасе приземлился самолет, из которого вывели четырех афганцев в наручниках и с мешками на головах. Американцы, сославшись на дипломатический иммунитет, отказались сообщать киргизской стороне данные об этих лицах. Бишкек довольствовался разъяснениями, что авиакомпания Ryan выполняет спецзаказ Минобороны США.

Несмотря на подобные раздражители, подогревавшие дискуссию о целесообразности продолжения американского военного присутствия в стране, противники денонсации считают, что правительство и президент Атамбаев проявили ненужную спешку. "США объявили, что в любом случае покинут Киргизию в конце 2014 года. Мы могли бы не торопить их и расстаться по-хорошему",— считает депутат Омурбек Абдрахманов. "На заседании парламента премьер Жанторо Сатыбалдиев и его заместители не смогли обосновать, из каких источников будет пополняться бюджет, потери которого после ухода американцев составят более $200 млн",— напомнил депутат.

"Денонсация соглашения с Вашингтоном, которую активно лоббировала Москва, выглядит ее самой крупной победой в борьбе с США за сферы влияния в стратегически важном регионе, достигнутой после начала антитеррористической операции в Афганистане",— разъяснил "Ъ" эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин. Впрочем, по его словам, эта победа стала возможной лишь после того, как интерес США к дальнейшему использованию базы в Манасе заметно упал — в связи с предстоящим в 2014 году выводом войск из Афганистана. Вашингтон дал понять Бишкеку, что впредь хотел бы использовать базу без финансовых вливаний — на безвозмездной основе.

"Поняв, что новых денег за Манас ей не получить, киргизская сторона решила сыграть в принципиальность. А заодно и продемонстрировать лояльность Москве — в расчете на российские дивиденды — в частности, обещанную военную помощь, превышающую $1 млрд",— заявил "Ъ" господин Козюлин.

Впрочем, возможность сохранения американского присутствия — при реализации другой арендной схемы — сохраняется. "Подпись президента под законом о денонсации еще не означает, что Киргизия перестанет сотрудничать с США в военной сфере",— пояснил "Ъ" политолог Марс Сариев. "Аэропорт Манас может арендовать Турция — союзник США по НАТО — и сдавать его американцам уже без участия киргизского правительства",— объяснил "Ъ" господин Сариев. Эксперты напоминают: когда в прошлом году США предоставили правительству Киргизии $30-миллионный грант на техническую реконструкцию Манаса, тендер на возведение новой аэронавигационной башни выиграла турецкая компания.
 



комментарии (1):

HZ66      03/07/2013 [15:41:03]#1
А когда Талибы попрут в Киргизию, к кому Атамбаев за помощью обратиться к ОДКБ? Смешно! Пока американцы единственные кто готов воевать с исламистами. Все остальные только языки чешут.













Материалы рубрики

Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС



Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer