Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Сенаторы обвиняют Пентагон в переплате за вертолеты из России


30 июля 2013 года Кирилл Сарханянц, КоммерсантЪ


Правозащитники и ряд сенаторов выступают против закупок Министерством обороны США вертолетов Ми-17 у «Рособоронэкспорта». Противники считают цены, выставляемые Россией, чрезвычайно завышенными, а сам факт закупок вооружения — противоречащим политике США.

Американские власти переплачивают за российские вертолеты, считают представители правозащитной организации Human Rights First и ряд сенаторов. О завышенной цене Ми-17, которые Пентагон закупает у России для афганских сил безопасности, противники заговорили как раз перед заседанием сенатского комитета по расходам, который должен проголосовать за или против сделки американских военных с «Рособоронэкспортом», сообщает The Wall Street Journal. Заседание запланировано на сегодняшний вечер.
 
Доклад Human Rights First был опубликован на прошлой неделе. В нем правозащитники утверждают, что Россия преднамеренно завышает цены на вертолеты Ми-17. Так, по словам правозащитников, себестоимость вертолета составляла на момент производства в 2008 году $4,4 млн. В докладе также приводятся некоторые цифры по стоимости контрактов. По данным Human Rights First, которые они получили от одного из чиновников Министерства обороны США, в 2010 году экспортная цена вертолета составляла порядка $12–14 млн. По условиям последнего контракта, заключенного в июне, Пентагон заплатил более $18 млн за каждую единицу техники.
 
Контракт на закупку американцами вертолетов Ми-17 для Афганистана был подписан в середине 2011 года. С тех пор его общая стоимость достигла $1,1 млрд, так как объемы поставок постоянно растут. Недавно Министерство обороны США сообщило, что намерено приобрести еще 15 вертолетов Ми-17 на сумму $345 млн, или $23 млн за каждый. Один из противников программы закупок вертолетов у России, сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь, заявил, что новые 15 вертолетов пойдут на замену старых, которые афганские военные не сумели поддержать в должном состоянии. «Это бросание денег на ветер,— полагает сенатор.— Эту программу необходимо остановить».
 
Пентагон пока не намерен отказываться от российских вертолетов, аргументируя это тем, что Ми-17 гораздо дешевле и проще в эксплуатации для афганских военных. К слову, вертолетный парк корпуса армейской авиации Афганистана в большинстве своем представлен именно Ми-17.
 
Но переплаты и высокие цены не единственное, что волнует правозащитников. Human Rights First полагает, что подобное сотрудничество ставит американское правительство в «неловкую ситуацию», когда Вашингтон «покупает вооружение у того же поставщика, который поставляет оружие Асаду, в то время как США вооружают его противников». Кстати, американский Конгресс снял временный запрет на поставки оружия в Сирию на прошлой неделе.
 
Теперь же правозащитники призывают Конгресс принять закон, который запретит Пентагону всякое сотрудничество с российским оборонным предприятием. Ранее противники программы уже пытались остановить закупки, а Конгресс запретил в середине года тратить бюджетные средства на закупку дополнительных вертолетов. Но Пентагон все же подписал новый контракт с «Рособоронэкспортом», сославшись на средства, оставшиеся еще с 2012 года.
 
Некоторые инициативы правозащитной организации уже оказались в парламенте, сообщает Think Progress. Член палаты представителей Роза Делауро предложила внести поправку, запрещающую использовать выделенные средства на обучение афганских военных управлению Ми-17.


комментарии (1):

ЮК      01/08/2013 [01:12:20]#1
сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь, заявил, что ... «Это бросание денег на ветер, — полагает сенатор.— Эту программу необходимо остановить».

Член палаты представителей Роза Делауро предложила внести поправку, запрещающую использовать выделенные средства на обучение афганских военных управлению Ми-17.

=======

Коннектикут - небольшой штат с населением примерно 3 миллиона человек. Сенаторы представляют весь штат. Члены палаты представителей - свои округа. В округе штата Коннектикут, от которого выбрана Делауро, находится вертолетостроительная компания Сикорский. Хорошо это знаю, потому что живу в том же округе, примерно в 20 километрах от вертолетостроительного завода.













Материалы рубрики

Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд



Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer