Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Сенаторы обвиняют Пентагон в переплате за вертолеты из России


30 июля 2013 года Кирилл Сарханянц, КоммерсантЪ


Правозащитники и ряд сенаторов выступают против закупок Министерством обороны США вертолетов Ми-17 у «Рособоронэкспорта». Противники считают цены, выставляемые Россией, чрезвычайно завышенными, а сам факт закупок вооружения — противоречащим политике США.

Американские власти переплачивают за российские вертолеты, считают представители правозащитной организации Human Rights First и ряд сенаторов. О завышенной цене Ми-17, которые Пентагон закупает у России для афганских сил безопасности, противники заговорили как раз перед заседанием сенатского комитета по расходам, который должен проголосовать за или против сделки американских военных с «Рособоронэкспортом», сообщает The Wall Street Journal. Заседание запланировано на сегодняшний вечер.
 
Доклад Human Rights First был опубликован на прошлой неделе. В нем правозащитники утверждают, что Россия преднамеренно завышает цены на вертолеты Ми-17. Так, по словам правозащитников, себестоимость вертолета составляла на момент производства в 2008 году $4,4 млн. В докладе также приводятся некоторые цифры по стоимости контрактов. По данным Human Rights First, которые они получили от одного из чиновников Министерства обороны США, в 2010 году экспортная цена вертолета составляла порядка $12–14 млн. По условиям последнего контракта, заключенного в июне, Пентагон заплатил более $18 млн за каждую единицу техники.
 
Контракт на закупку американцами вертолетов Ми-17 для Афганистана был подписан в середине 2011 года. С тех пор его общая стоимость достигла $1,1 млрд, так как объемы поставок постоянно растут. Недавно Министерство обороны США сообщило, что намерено приобрести еще 15 вертолетов Ми-17 на сумму $345 млн, или $23 млн за каждый. Один из противников программы закупок вертолетов у России, сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь, заявил, что новые 15 вертолетов пойдут на замену старых, которые афганские военные не сумели поддержать в должном состоянии. «Это бросание денег на ветер,— полагает сенатор.— Эту программу необходимо остановить».
 
Пентагон пока не намерен отказываться от российских вертолетов, аргументируя это тем, что Ми-17 гораздо дешевле и проще в эксплуатации для афганских военных. К слову, вертолетный парк корпуса армейской авиации Афганистана в большинстве своем представлен именно Ми-17.
 
Но переплаты и высокие цены не единственное, что волнует правозащитников. Human Rights First полагает, что подобное сотрудничество ставит американское правительство в «неловкую ситуацию», когда Вашингтон «покупает вооружение у того же поставщика, который поставляет оружие Асаду, в то время как США вооружают его противников». Кстати, американский Конгресс снял временный запрет на поставки оружия в Сирию на прошлой неделе.
 
Теперь же правозащитники призывают Конгресс принять закон, который запретит Пентагону всякое сотрудничество с российским оборонным предприятием. Ранее противники программы уже пытались остановить закупки, а Конгресс запретил в середине года тратить бюджетные средства на закупку дополнительных вертолетов. Но Пентагон все же подписал новый контракт с «Рособоронэкспортом», сославшись на средства, оставшиеся еще с 2012 года.
 
Некоторые инициативы правозащитной организации уже оказались в парламенте, сообщает Think Progress. Член палаты представителей Роза Делауро предложила внести поправку, запрещающую использовать выделенные средства на обучение афганских военных управлению Ми-17.


комментарии (1):

ЮК      01/08/2013 [01:12:20]#1
сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь, заявил, что ... «Это бросание денег на ветер, — полагает сенатор.— Эту программу необходимо остановить».

Член палаты представителей Роза Делауро предложила внести поправку, запрещающую использовать выделенные средства на обучение афганских военных управлению Ми-17.

=======

Коннектикут - небольшой штат с населением примерно 3 миллиона человек. Сенаторы представляют весь штат. Члены палаты представителей - свои округа. В округе штата Коннектикут, от которого выбрана Делауро, находится вертолетостроительная компания Сикорский. Хорошо это знаю, потому что живу в том же округе, примерно в 20 километрах от вертолетостроительного завода.













Материалы рубрики


Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года
Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ




Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer