Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


На машинах аэропортов предлагают ставить алкозамки


22 октября 2014 года Павел Кочегаров, Известия


Чтобы повысить безопасность, депутаты Госдумы предлагают поднять зарплату техперсоналу аэропортов, а спецмашины оборудовать системой навигации и алкотестерами.

После катастрофы в московском аэропорту Внуково член комитета Госдумы по транспорту депутат Олег Нилов подготовил предложения, ужесточающие контроль за техническими службами аэропортов. Он предлагает установить на всю наземную технику аэропортов систему алкозамков — устройств, которые блокируют двигатель, если водитель находится в состоянии опьянения. Кроме того, депутат предлагает в обязательном порядке оснащать системами GPS и ГЛОНАСС всю наземную технику всех российских аэропортов. Пока такими средствами пользуются только ключевые российские аэродромы, а в регионах такая практика еще не привилась. Чтобы остановить текучку кадров и повысить профессиональный уровень техперсонала, депутат предлагает повысить зарплату для этой категории сотрудников. 
 
Олег Нилов уже направил депутатский запрос (текст имеется в распоряжении «Известий») на имя министра транспорта Максима Соколова. В документе он просит рассмотреть возможность внедрения в самое ближайшее время нескольких новаций в структуре технического обслуживания аэропортов.
 
В первую очередь депутат предлагает оборудовать все автотранспортные средства, работающие на территории аэропорта, алкозамками. Суть заключается в том, что водитель, перед тем как сесть за руль, должен «продуться» через алкотестер. Если в выдыхаемом воздухе процент содержания алкоголя превышает норму, алкотестер автоматически заблокирует двигатель. 
 
— Я подготовил предложения, которые касаются оборудования всех автомобилей аэропорта алкотестерами, — рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов. — В этом случае автомобиль просто не заведется, если водитель окажется пьяным.
 
«Установка такого механизма, — пишет Нилов, — позволит максимально просто и эффективно не допускать водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, к управлению автомобилем». Нилов просит законодательно обязать руководство аэропорта ввести такие технические устройства в эксплуатацию. По мнению депутата, это поможет предотвратить ситуации, которые в аэропорту могут привести к катастрофе, подобной той, которая случилась во Внуково с самолетом Falcon. 
 
Кроме этого, депутат предложил оборудовать все автомобили российских аэропортов, начиная от автомобилей технических служб и автобусов, перевозящих пассажиров по летному полю, и заканчивая тяжелой снегоуборочной техникой и пожарными машинами, системой GPS/ГЛОНАСС и системой сканирования дорожного полотна. Сделать это нужно, по мнению депутата, для того, чтобы диспетчер мог наблюдать за автомобилем в условиях плохой видимости. 
 
«Обязательная установка системы ГЛОНАСС на всех автотранспортных средствах <...> с выводом данных на диспетчерские пульты с системой оповещения о потенциально опасных ситуациях, поможет предотвратить аварийные ситуации», — пишет Нилов в запросе. 
 
— У нас даже все автобусы и снегоуборочные машины в городе оборудованы такими средствами, — пояснил «Известиям» депутат. — Так почему же в аэропортах не везде есть? В Москве подобные системы GPS установлены на технике в аэропортах, однако во многих других аэропортах России, особенно в регионах, такие устройства не стоят. 
 
Помимо этого, отмечает Нилов, необходимо повысить кадровый уровень рабочих «путем установления более строгих критериев отбора на <...> должности, предусматривающие управление автотранспортными средствами на территории аэропорта, в том числе за счет повышения уровня заработной платы таких сотрудников». Это, полагает депутат, скажется на уровне общей безопасности аэропорта.   
 
20 октября 2014 года примерно в 23.57 в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва–Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения три члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери — погибли. Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково. Кроме того, как сообщается на сайте СКР, водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. При крушении самолета во Внуково погиб президент французского энергетического концерна Total S.A. Кристоф де Маржери, который возвращался в Париж. Маржери прилетал в Москву на встречу ежегодного собрания Консультативного совета по иностранным инвестициям с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева.


комментарии (1):

flanker198510      23/10/2014 [03:15:58]#1
...а ещё выдавать водителям памперсы. Да-а-а, всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ну вот какой к хренам стажёр при фактической на момент взлёта погоде 0/350 м, ась? А эти бредовые мульки по поводу секундной задержки на экране локатора обзора лётного поля. А GPS контроль уже отменили? На лицо вопиющая несогласованность диспетчера старта и вспомогательного диспетчера, у которого и заботы-то другой нет акромя отслеживания препятствий на полосе и рядом с ней. Ну и кто там водилой-то руководил, ёклмн, чем он-то занимался?













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам



Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer