Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пилотов выпустили в катастрофу


4 декабря 2014 года Владимир Баринов, КоммерсантЪ


В Ярославле вчера суд отложил, едва начав, слушания по уголовному делу об одной из самых громких авиакатастроф последних лет — крушении пассажирского Як-42 в местном аэропорту Туношна в 2011 году, в результате которого погибли 44 человека, в том числе игроки и тренеры хоккейного клуба "Локомотив". Начало суда над единственным обвиняемым — бывшим замдиректора по летной работе авиакомпании "Як Сервис" Вадимом Тимофеевым перенесли из-за отсутствия нескольких потерпевших, проживающих за границей.

Материалы уголовного дела после утверждения Генпрокуратурой были направлены в Ярославский райсуд Ярославской области. Однако из-за общественного резонанса и большого количества потерпевших, которых уже сейчас насчитывается более 50 человек, слушания было решено перенести в здание Дзержинского суда, где заранее подготовили просторное помещение.
 
В октябре СКР завершил расследование крушения пассажирского Як-42 в Ярославле в 2011 году. Причиной трагедии признаны ошибочные действия пилотов при взлете. Поскольку сами они погибли, в деле остался только один обвиняемый — заместитель директора по летной работе авиакомпании «Як-Сервис» Вадим Тимофеев
 
Впрочем, первое заседание окончилось, едва начавшись. "Я заявил ходатайство о переносе заседания. Суд его удовлетворил",— сообщил "Ъ" адвокат Александр Захарьин, представляющий на процессе интересы ряда потерпевших и самого ХК "Локомотив". Как пояснил защитник, это связано с тем, что ряд потерпевших-иностранцев (близких погибших членов команды "Локомотив") не ответили на уведомление о начале процесса. Среди потерпевших есть граждане США, Чехии, Германии и Белоруссии.
 
"Надеемся, что к 22 декабря — дате следующего заседания — мы получим от них ответы",— сказал Александр Захарьин. Адвокат особо отметил, что, возможно, кто-то из них выдаст доверенность, кто-то приедет сам. Эти вопросы, по его словам, будут решаться оперативно, в том числе через спортивных агентов, работавших с хоккеистами, так как никто не хочет затягивать начало суда. Он пояснил, что уведомления направляются через министерства юстиции или другие уполномоченные органы стран проживания потерпевших. Причем вручены они должны быть по законам различных государств в срок от 30 до 90 дней до даты слушаний.
 
На скамье подсудимых по делу о крушении Як-42 оказался только один обвиняемый — бывший замдиректора по летной работе авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев, которому ГСУ СКР инкриминировало нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). По версии следствия, он допустил по фальсифицированным документам к полетам экипаж, не имевший нужной квалификации. При этом виновность летчиков — командира экипажа Александра Соломенцева и второго пилота Игоря Жевелова — в данном процессе обсуждаться не будет, хотя именно их ошибки не вызывают у следствия сомнений. Дело в отношении их могло быть прекращено СКР в связи с их гибелью в катастрофе. Однако близкие погибшего командира не согласились с прекращением дела по нереабилитирующим обстоятельствам, а потому расследование формально еще продолжается.
 
Как в Ярославле разбилась звездная команда России
 
7 сентября 2011 года в Ярославле после открытия политического форума, в котором принял участие тогдашний президент Дмитрий Медведев, разбился Як-42Д, перевозивший одну из лучших хоккейных команд России — «Локомотив». Из 45 человек выжили только бортинженер и один из хоккеистов. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за неисправности, возникшей в момент разгона воздушного судна. Лайнер оторвался от земли в самом конце взлетно-посадочной полосы и вскоре рухнул в излучину Волги, сбив мачту курсового радиомаяка
 
В ходе следствия была проведена комплексная летная авиационная техническая экспертиза. В ней четко говорится, что непосредственной причиной катастрофы Як-42 является выход самолета на закритические углы атаки в результате быстрого нарастания угловой скорости тангажа после отрыва самолета от земли. С этой сложной ситуацией летчики справиться не смогли: результат — сваливание на малой высоте и столкновение с землей и препятствиями.
 
Первопричиной этого эксперты назвали "недостаточные знания экипажа вследствие непосещения командиром воздушного судна Соломенцевым и вторым пилотом Жевеловым теоретических занятий по теме "Выполнение полета в условиях сдвига ветра. Вывод ВС из сложного пространственного положения, предсрывных режимов и режимов сваливания"". При этом Вадим Тимофеев не только не организовал обучение пилотов, но и не проводил их квалификационных проверок. Также, как установило следствие, не было и совместных тренировок пилотов (ранее они летали на другом типе "Яка"), что не позволило им "эффективно действовать в аварийной обстановке". Особо отмечается, что еще до катастрофы Александр Соломенцев допускал нарушения, "создававшие реальную угрозу безопасности полета". Тем не менее они оказались за штурвалом злополучного Як-42 "в результате необоснованного допуска", проведенного господином Тимофеевым.
 
Сам господин Тимофеев вчера заявил, что если и допускал в своей работе ошибки, то чисто "административного" характера, которые к катастрофе никак привести не могли. При этом он настаивал на высоком мастерстве погибших пилотов, утверждая, что катастрофа могла произойти из-за нарушения центровки самолета.
 
В свою очередь, представитель потерпевших Захарьин заявил "Ъ", что не видит причин сомневаться в выводах следствия. "Следователи работали добросовестно",— сказал он, подчеркнув, что выводы СКР теперь будут изучаться и оцениваться в ходе судебного следствия.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей



Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer