Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Добролёт" пытается начать полеты в Петербург


28 февраля 2014 года Андрей Меньшенин, Фонтанка.ру


Новая авиакомпания-лоукостер «Добролёт» собирается начать первые полёты уже этой весной. В СМИ появилась информация, что первый рейс состоится из Москвы в Петербург. Источники «Фонтанки» подтверждают эти планы, но вот дата может быть сдвинута по весьма веской причине. Один из крупнейших авиаперевозчиков России – «Аэрофлот» – зарегистрировал свою дочернюю авиакомпанию ещё в октябре прошлого года. Но до сих пор «Добролёт» ожидает получение сертификата эксплуатанта, который позволит ему начать свою операционную деятельность.

По словам источника в «Добролёте», подготовка к первому полёту идёт полным ходом. Сейчас представители авиаперевозчика ждут прибытия с завода новых самолётов Boeing 737-800NG. Первый из них ожидается уже 25 апреля. Планируется, что каждый из них сможет вместить на борт до 189 пассажиров. Практическая дальность полёта таких самолётов составляет более 5,5 тыс. километров на крейсерской скорости 852 километра в час. В максимальную, для рейсовых самолётов, комплектацию салона может быть включена современная система развлечения, а также устройства, обеспечивающие доступ в Интернет во время полёта.
 
Однако, если обратиться к опыту использования этого типа воздушных судов лоукостерами, то вряд ли техническое оснащение пассажирского салона будет таким богатым. Достаточно обратить внимание на ирландцев Ryanair, использующих самый крупный флот этих самолётов в Европе. Комплектация салона там не отличается особой изысканностью, а кресла находятся друг от друга на минимальном расстоянии. «У нас на борту действительно не будет доступа в Интернет, а спинки кресел будут откидываться. Кроме того, весь дополнительный сервис на борту будет предоставляться за отдельную плату», – рассказал представитель «Добролёта».
 
Большое количество пассажиров на борту и относительно низкая стоимость новых самолётов, требующих на этом этапе минимального технического обслуживания, позволяет лоукостеру назначать низкие цены на билеты. Впрочем, с ценой на билеты в Петербург «Добролёт» пока не определился.
 
Начало полётов планируется в мае или июне. Свой первый рейс новая авиакомпания совершит из Москвы в Санкт-Петербург. Но до сих пор не определено из какого московского аэропорта будет совершен рейс. В качестве места базирования «Добролёта» в разное время назывались Внуково, Домодедово и даже испытательный аэродром имени Л.И.Громова в Раменском. Последний планируется модернизировать и к осени 2015 года построить там первый международный пассажирский терминал для лоукостеров.
 
Что касается Петербурга, то единственный очевидный кандидат – аэропорт Пулково. По словам представителя пресс-службы аэропорта, сейчас ведутся переговоры по полётам «Добролёта», которые должны начаться в мае. Впрочем, согласования не могут завершиться прежде, чем авиакомпания получит сертификат эксплуатанта. До этого момента ни один из крупных аэропортов, включая московские и Пулково, не сможет организовать активную подготовку к началу работы авиакомпании. По словам экспертов, если авиакомпания не успеет сделать этого в ближайшие несколько месяцев, то рискует не попасть в летнее расписание тайм-слотов аэропортов, которое начинают составлять уже сейчас.
 
Несмотря на надвигающиеся проблемы, представители «Добролёта» не теряют оптимизма. «Компания «Добролёт» провела переговоры с региональными аэропортами, которые подтвердили свою готовность заключить  договоры наземного обслуживания и в дальнейшем предоставить имеющиеся слоты. «Добролёт»  недавно образованное предприятие и не претендует на исторические слоты в аэропортах, которые необходимо запрашивать и подтверждать за полгода. Как и все ведущие мировые лоукостеры, компания готова работать по тем слотам, которые ей будут предоставлены аэропортами, в том числе и не популярными с точки зрения сетевых перевозчиков", – отметил представитель авиакомпании.
 
Как бы то ни было, в Пулково «Добролёт» уже ждут. Представитель аэропорта даже поделился деталями наземной части церемонии встречи новых авиакомпаний в аэропорту: «Мы не знаем, будет ли авиакомпания устраивать какой-то праздник, но для нас прибытие первого самолёта нового авиаперевозчика – всегда торжество. Обычно для этого две пожарные машины лафетами создают водяную арку, через которую проезжает самолёт», – сообщили в Пулково.


комментарии (2):

tpgviking      04/03/2014 [10:40:41]#1
Теперь логично вообще запретить ввоз бобиков. Американцы же на нас санкции хотят наложить из-за Крыма.

Ndakota      04/03/2014 [11:23:09]#2
а заодно и Эрбас. Европа тоже хочет.
только летать нам будет решительно не на чем.













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам



Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer