Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Статьи


В России составят черные списки авиакомпаний


16 июня 2014 года Алена Сивкова, Известия


Госдума просит Минтранс и туристические фирмы создать специальный портал с информацией о недобросовестных авиаперевозчиках.

Череда инцидентов, связанных с рейсами российских авиакомпаний, натолкнула депутатов на инициативу, цель которой — обезопасить россиян от недобросовестных авиаперевозчиков. Комитет Госдумы по транспорту предлагает Министерству транспорта и турбизнесу создать информационный портал с черным списком авиакомпаний. Предполагается, что на нем будут отражена полная информация о каждом российском авиаперевозчике, начиная от количества и возраста самолетов в авиапарке компании, гражданстве и квалификации пилотов и заканчивая статистикой и описанием технических неполадок и происшествий, которые происходили с самолетами той или иной авиакомпании. По словам автора инициативы, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова, подобный информационный портал поможет потребителям выбрать, услугами какой авиакомпании воспользоваться.
 
— Многие люди относятся к перелетам с опасением, недоверием и страхом. Люди не могут лишний раз слетать в экзотическую страну, потому что не доверяют авиаперевозчикам. Если будет создан подобный информационный портал, то люди смогут выбрать ту компанию, которая, на их взгляд, наиболее безопасна. Думаю, что туристические фирмы также будут заинтересованы в подобном информировании, ведь их цель — это расширить поток по приему и отправке граждан, — говорит депутат Нилов. — Законом обязать давать полную информацию мы не можем, поэтому мы адресуем предложение Минтрансу и турбизнесу.
 
По словам Нилова, в послании комитета, адресованном Министерству транспорта, прописана необходимость создания официального черного списка авиакомпаний, как это сделано в Европе. 
 
В Минтрансе «Известиям» заявили, что готовы рассмотреть совместно с парламентариями идею создания подобного реестра авиаперевозчиков.
 
Кроме того, Нилов напомнил, что в апреле Госдума приняла правительственный документ о временном снятии ограничений на вхождение иностранцев в состав экипажей самолетов российских авиакомпаний. Это означает, что к работе в России будут допущены пилоты из СНГ.
 
— Я уже не говорю, что таким образом мы усложняем подготовку собственных пилотов. Привлекут 200–300 пилотов из стран СНГ, своих готовить не надо будет. Но кто будут эти пилоты, если в России не хватает квалифицированных специалистов? Откуда они найдутся в Узбекистане или Таджикистане? Придут неподготовленные, непрофессиональные летчики. Они будут летать над нашими головами, садиться в российских аэропортах. Поэтому не только те, кто летает, должен получить информацию об авиакомпаниях, но и те, над чьими головами летают, — добавил он.
 
Напомним, что последний серьезный авиаинцидент произошел 11 июня. Тогда в новосибирском аэропорту Толмачево отложили вылет рейса в Бангкок авиакомпании «Ай Флай» на 11 часов — причина крылась в технических неполадках на борту самолета. По словам одного из пассажиров, лайнер прилетел в Новосибирск уже в неисправном состоянии. По данному факту Новосибирской транспортной прокуратурой проводится проверка. 
 
За день до этого (10 июня) cамолет Boeing 737 авиакомпании «Трансаэро», летевший из Ларнаки (Кипр) в Новосибирск, совершил аварийную посадку в аэропорту Толмачево, на борту находилось 120 пассажиров.
 
«При заходе на посадку в аэропорту назначения произошло рассогласование закрылков. Тем не менее самолет благополучно приземлился. В результате происшествия никто не пострадал», — говорилось в сообщении Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. Проводится доследственная проверка. 
 
Инициативу депутатов поддержали в Совете Федерации. Зампредседателя комитета СФ по социальной политике Игорь Чернышев убежден, что необходимо предупреждать клиентов авиакомпаний о всех недостатках.
 
— Я считаю, что мы должны сделать такой рейтинг авиакомпаний по ключевым показателям. Чтобы граждане сами выбирали, готовы ли они платить за риск. Главное, чтобы этот рейтинг был объективный и на него никак не влиял фактор конкуренции в данной сфере. Если удастся создать такую объективную систему, то будет замечательно, потому что предупрежден — значит вооружен, — говорит он.
 
Председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора, бывший заместитель министра гражданской авиации СССР Олег Смирнов считает, что у пассажиров «не должна болеть голова» о том, какую авиакомпанию выбирать.
 
— Пассажиров должна волновать только цена билетов за авиаперелеты. Всё остальное — это государственная прерогатива. Черные списки перечеркнут роль государства и госорганов в регулировании гражданской авиации. У нас законодательство построено так, что если авиакомпания получила сертификат летной годности, то это предполагает, что всё у нее соответствует нормам и требованиям. Но сегодня госорганы не несут должной ответственности и не организуют контроль за параметрами (состояние самолетов, техническая неисправность, подготовка экипажей, инженеров и техников. — «Известия»), которые могут стать причиной попадания в черные списки. У этой сферы сейчас 10 нянек, и ни в одном органе госрегулирования не прописана ответственность за эти вопросы, — пояснил он.
 
Смирнов также убежден, что за авиапроисшествия ответственность должны нести представители Минтранса, однако после ряда катастроф, по его словам, «сколько людей гибло — ни одна папаха с головы чиновников не слетела».
 
Получить комментарии от представителей авиакомпаний «Известиям» не удалось.
 
Отметим, что в Европе действует официальный единый черный список авиакомпаний (появился в 2006 году. — «Известия»), которым запрещено совершать перелеты над территорией европейский стран из соображений безопасности. Эксперты Европейского союза в области авиации включили в список 296 авиакомпаний из 20 стран мира.
 
Причиной возникновения такого списка стала череда аварий, в том числе крушение самолета египетской авиакомпании Flash Airlines в январе 2004 года. Тогда погибли 148 человек. После трагедии стало известно, что деятельность этой компании уже была запрещена в Швейцарии, но пассажиров об этом не известили. После этого случая многие страны начали формировать свои черные списки.
 
Летчик, Герой России Андрей Ламанов, совершивший аварийную посадку на Ту-154 в сентябре 2010 года на заброшенной взлетно-посадочной полосе аэропорта Ижма, пояснил «Известиям», что черные списки не окажут влияние на ситуацию с компаниями-гигантами.
 
— В принципе любой транспорт имеет тенденцию к поломкам. Такое предложение не навредит. Но сомневаюсь, что оно большую пользу принесет. Из личного опыта скажу, что сам предпочитаю пользоваться услугами компаний проверенных и крупных, — заявил он.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Массовые угрозы минирования парализовали авиасообщение в Европе. Что известно
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Тает взлет: россиянам хотят упростить возврат денег за отмененные рейсы
Владислав Трифонов, Станислав Кучушев
Известия
Приземление с иском: СКР требует 127 млн рублей от пилота за экстренную посадку
Нелли Хамула
Прайм
Пассажир не обязан ждать молча: что делать при задержке рейса
Владислав Петров, Владимир Севрюк
Известия
Полетные планы: РФ предложила Индии увеличить число рейсов почти в пять раз
Андрей Коршунов
Известия
Огневая помощь: дроны-камикадзе будут тушить пожары объемным взрывом

Известия
Тайна длиной в 89 лет: почему самолет Амелии Эрхарт снова не нашли
Кирилл Казаков
Правда.Ру
Двигатели уже ждут, а самолёты не поспевают: у МС-21 обнаружился необычный производственный задел



Владимир Севрюк
Известия
Праздничная атмосфера: Россия и Мальдивы договорились увеличить число авиарейсов
Любовь Лежнева
Известия
Деньги за воздух: как в России сокращают углеродный след от гражданской авиации
Иван Пышечкин (Иркутск)
Российская газета
В ангарах - и над Ангарой: Репортаж "РГ" из Иркутска, где собирают самолеты МС-21
Ирина Цырулева
Известия
Курс на взлет: четыре серийных МС-21 выйдут на летные испытания до конца года
Кирилл Фенин
Известия
Приемное обустройство: РФ и Индонезия готовятся упростить визовый режим
Даниил Сечкин, Владислав Петров
Известия
Дальний рай: Россия хочет запустить прямые рейсы в страны Карибского бассейна
Андрей Коршунов, Богдан Степовой
Известия
Всех видящее око: новые двигатели позволят построить гигантские антенны в космосе
Иван Сало
РБК
Ил-114-300: характеристики, вместимость и производство

РИА Томск
Охрана лесов и колоний: как в ТГУ учат применять дроны на практике
Кирилл Фенин
Известия
Авиаразобщение: РФ обсуждает перезапуск прямых рейсов с Токио и Сеулом
Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года
Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer